Как наладить отношения с другом?

ВАЛЯ 10.04.2010

Здравствуйте ! Меня зовут Валя. У меня возникла такая проблема:

Я долго общалась с парнем, он говорил что я ему очень нравлюсь, но я не отвечала ему взаимностью. Один раз, в нетрезвом состоянии я написала что люблю его, он тут же воспользовался случаем и предложил что то большее, чем просто дружба, а на следующий день объяснила, что это неправда, шутка. После этого парень, который каждый день писал мне смс,хотел общения, просто перестал мне отвечать на смс, здороваться. Но когда я спросила обиделся ли он, он ответил что все хорошо.Теперь, как только его вижу, мне очень стыдно перед ним, я постоянно думаю об этом случае, меня мучает совесть, как только думаю, что я потеряла друга, таким глупым поступком. Он говорит что не обижается, но я все равно чувствую, что он не хочет общения. Почему он перестал со мной общаться? Что мне делать? Как мне наладить отношения? Заранее спасибо большое Вам !!!

Здравствуйте, Валя! Вы действительно обидели парня, так как его чувства к вам были настолько серьезны, что он был на седьмом небе от счастья, а после того, что он услышал, ему стало не только больно, обидно и горько, он еще и закрылся, думаю не только от вас, но и от себя! Просто попросите у него прощения - это то важное и доброе, что вы можете сделать для него и себя тоже... Осознайте свои чувства к нему и больше так не шутите. Определитесь - в какой роли вы хотите быть с ним в отношениях и скажите ему об этом по-честному, а как он захочет себя в ответ повести - уважайте его выбор! Может ему так больно и тяжело рядом с вами  находиться, поэтому он вас избегает или рана еще не зажила... Простите и себя сами, человек может ошибиться, только важно в будущем этого больше не повторять! И всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Валя! Вы спрашиваете: "Почему он перестал со мной общаться?" Вы сами то разбираетесь в том, что происходитс Вами? Определитесь, нравится он Вам или не нравится, любите - не любите ( "он  предложил что то большее, чем просто дружба (т.е. любовь?"), возьмите на себя свою ответственность за свои поступки - вместо того, чтобы сказать, что, мол,  "в нетрезвом состоянии я написала что люблю тебя", Вы врете (извините за прямоту!)  " что это неправда, шутка"... Кому охота начинать отношения с вранья? Сколько Вам, кстати, лет? Школьница?

Если человек "говорит, что не обижается", то примите это как факт, а не домысливайте своё (это же Вас мучает совесть, стыдно перед ним), но я все равно чувствую (своё!) , что он не хочет общения (не выдавайте желаемое за действительное, сами не готовы)...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валя! Возможно, ему тяжело общаться с Вами, и он может отстраняться от Вас, так как сам хочет себя защитить, от того, чтобы Вы причиняли ему боль! если он не может с Вами общаться, если ему больно, то может лучше и держать его на расстоянии и подумать о его чувствах, а не только о своих? Конечно лучше проговорить с ним свои чувства, не спрашивая, а обиделся ли он? а проговорить, что чувствуете Вы, что Вам тяжело, что Вы так поступили, что причинили ему боль и отталкивали его после (ведь вероятно он поверил в то, что Вы говорили и теперь не хочет быть игрушкой, которую можно сначала позвать, а потом отодвинуть - ведь это неуважение к его чувствам!), что понимаете, что чуссвтует он и что готовы уважать его выбор в плане общения с Вами. Ведь подумайте, если Вы не можете быть больше с ним, чем другом, то разве стоит ему самому тешать себя иллюзиями возможных отношений и тратить свое время и переживать, вероятно ему лучше это проработать и искать ту, которая сможет ему ответить взаимностью?