Сын имеет проблемы, но стесняется идти к врачу

Юлия 10.04.2010

Проблема с сыном.Ему 16 лет.В военкомате еще в марте обнаружили варикоцеле и рубцовый фимоз одновременно.Он ничего не сказал.Направление на операцию нашла случаянно .Свернул его и исчеркал, как черновик.И, главное, ничего не сказал.В детстве ему дважды раскрывали головку полового органа : в 2 года и в 5 лет.Все делали наживую.Потом проблема была обрабатывать.Он не давал.Приходилось делать с ревом и скандалом.Потом ,когда он стал сам мыться(в 9 лет) у него все приросло.В 10 лет опять пришлось его вести к врачу(дали в школе направление)Он не хотел и сопротивлялся.Я его сначала уговаривала, а потом просто взяла и повела.Опять было сделано разделение спаек.Потом он стал вообще скрывать ощущения из этой области.Чем старше становился, тем труднее стало с ним.Он если в 10 лет умолял меня не водить его к тому врачу, а в 12-13 он уже твердо отказывался, заявляя, что просто он никуда не пойдет и все, почему он обязан, у него же не венерическая болезнь?Недавно проходил медосмотр в военкомате, там все-таки пришлось..На мои расспросы по поводу направления ответил, не смотри, это мое дело, а не твое.С отцом тоже на захотел разговаривать.Я так поняла, что идти никуда он не собирается.С девушками, кстати, он не гуляет, особого интереса к ним не проявляет.Вроде с девушками общается,иногда звонит какой-то девушке и она ему, но никуда не ходит.Сидит вечерами, учит уроки, читает.Вроде бы хорошо с одной стороны.Но с другой, мне кажется, это неестественно для парня 16ти лет.Гуляет один.Он мне часто говорит, что не будет жениться, потому что не хочет сексом заниматься, ему это неприятно и противно.И к урологам он заявил, что больше ни ногой,будет стараться "не болеть"Попытки начать разговор на эту тему только вызывают возмущение.Как вести себя?С одной стороны, скажете, что он уже взрослый парень и вправе сам решать такие вещи, а с другой-это же ненормально, тут явно есть проблема, потом он будет страдать.Что делать с ним

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! В Вашей силе только объяснить ему возможные последствия этой физиологической проблемы - так как он ещё подросток и не может видеть реальных последствий, то описав ему возможные варианты Вы дадите ему возможность задуматься, но и сказав, что он сам ответсвененн за свою жизнь и ответственность эта только на нем, и Вы принимаете и уважаете его решение - таким образом он не будет Вам противодействовать и ощущать, что Вы решаете за него! Однако скажите, что если ему будет нужна помощь и поддержка он может расчитывать на Вас. Однако так как это довольно интимная проблема, то он может решать её самостоятельно (не рассказывая Вам и объясняя что и как) - это даст ему возможность не оголяться перед Вами (ведь Вы не только мать, но и женщина и взрослому мальчику это может быть неприятно) - дайте ему возможность решить эту проблему самостоятельно!

Здравствуйте, Юлия!

Тяжело, когда хочешь, но не можешь помочь близкому человеку, тем более собственному ребенку. Но тут вряд ли стоит быть настойчивой, есть риск, что сын закроется от Вас. Пока он хоть как-то но обсуждает с Вами эту тему. И это ценно, этим стоит дорожит. Ведь об интимных вещах сложно говорить. Там много унижения, стыда. И понятно его «оставь, я сам». Он ведь уже мужчина. И человек, способный принимать решение, стоять на своем.

Мне кажется, самое лучшее, что Вы можете ему дать сейчас – это Вашу веру в него. Что он найдет себе девушку, найдет друзей. Что всё у него будет хорошо, он ведь Ваш сын. Может быть, этот период уединения важен для него. И лишь отпустив его, позволив ему жить своей жизнью, Вы открываете для него дверь в будущее.

И главное, по-моему: Вы можете помочь ему, если будете чувствовать себя счастливой рядом с ним, гордой за него, а не беспокоящейся, тревожной или несчастной. Хотя это тяжело – взять и перестать беспокоиться. Но оно того стоит.