Как радоваться жизни при плохом здоровье?

Анна 01.03.2012

Здравствуйте!

Мне 24 года. С детсва у меня плохое здоровье. Сейчас, в столь еще юном возрасте я чувствую себя дряхлой старухой.

У меня большие проблемы с зубами, гинекологией, зрением, органами дыхания, позвоночником, гормонами и т.д.

Конечно, я занимаюсь лечением, по мере возможности. Но как только я более-менее на какое-то время решаю одну проблему, сразу появляются несколько других.

Понимаю, что превращаюсь в зануду, зацикленную на своих болячках.

Подскажите, пожалуйста, как перестроится на позитивный лад и научиться радоваться жизни? Возможно ли это, когда у меня не бывает такого состояния, чтобы вообще ничего не болело, т.е. все время я испытываю какую-то боль и дискомфорт?

Мне уже очень надоела такая жизнь, я не могу найти в себе силы просто улыбаться.

Осознаю, что дальше ситуация со здоровьем будет только хуже и вообще не понимаю, зачем тогда жить? Все время ходить по больницам, делать различные болезненный процедуры, последние деньги нести врачам...

Я сейчас нахожусь в очень подавленном состоянии, пытаюсь переключаться, чем-то занять себя. Но стоит боли усилится или снова проявится какой-то болячке, так сразу ничего не хочется делать, даже наверное, просто нет сил на это.

Помогите мне, пожалуйста, найти хоть что-то положительное в этой жизни!

Очень прошу, не оставляйте мое сообщение без ответа!

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите, пожалуйста, как перестроится на позитивный лад и научиться радоваться жизни?..

Анна, посмотрите на моем сайте фильм СЕКРЕТ о позитивном мышлении:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Научитесь себя хвалить за минуты здоровья. Устраивайте себе приятности. Включайте воображение и представляйте себя абсолютно здоровой.

Новые навыки вырабатываются через 30 дней. Учите себя мыслить позитивно.

Здравствуйте, Анна.

дальше ситуация со здоровьем будет только хуже и вообще не понимаю, зачем тогда жить?

Немало выдающихся, известных всему миру людей отличались плохим физическим здоровьем, но сумели это компенсировать своими достижениями в науке, творчестве и т.д. Не давайте болезням завладеть вашим сознанием, не становитесь "профессионально больной". Ко многому можно привыкнуть, притерпеться. Как известно, то, что не убивает, делает нас сильнее. Примите ваше состояние как данность и не зацикливайтесь на нем. Ведь в жизни много вещей, способных радовать и здоровых, и не очень людей.

Счастья вам, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Конечно, я занимаюсь лечением, по мере возможности. Но как только я более-менее на какое-то время решаю одну проблему, сразу появляются несколько других.

а что ВЫ делаете, если НЕ занимаетесь лечением? т.е. у всего есть свои вторичные выгоды - и ВАМ тоже выгодно болеть - вот только в чем? что это ВАМ дает? ОТ чего позволяет ВАМ убежать? что в ВАШЕЙ жизни будет, если в НЕЙ НЕ будет болезней? с чем тогда ВЫ встретитесь? с какими тогда проблемами ВАМ придется столкнуться?

стоит боли усилится или снова проявится какой-то болячке, так сразу ничего не хочется делать, даже наверное, просто нет сил на это.

ВЫ отдаетесь этой боли! ВЫ НЕ принимаете её в своем теле! ВЫ фиксируетесь НА ней и она как центр ВАШЕЙ жизни, а что ЕЩЁ вместо неё ВЫ готовы в неё внести? что происходит в ВАШЕЙ личной жизни? как строятся отношения? от чего можете получать удовольствие и разрешаете ли ВЫ себе это или только наказываете ощущением боли? и ОТ боли НЕ надо убегать и видеть в ней негатив - ОНА может тоже быть ресурсом - её можно исследовать, изучать, позволить ей быть и самой снять ЕЁ с того ПЪЕДИСТАЛА, на который ВЫ её поставили! если уйдет БОЛЬ - ЧТО ПРИДЕТ?

Анна, если ВЫ действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!