Отношения с мамой

Алия 31.03.2009

Нас у родителей пятеро: две дочери и три сына. Самой старшей скоро будет 45 лет, самому младшему - 34 года. Мне 42 года. У всех семьи, дети, работа,все в порядке. Моей маме 66 лет. Проблема в том, что мать постоянно вмешивается в нашу жизнь, навязывает свое видение и свои принципы, ненавидит всех наших избраников ( мужей и жен), постоянно создает нервотрепку, хочет знать, что мы делаем каждую минуту, звонит по нескольку раз в день, критикует всех людей без исключения, на наших детей вываливает кучу негатива об их родителях ( о наших половинках)... Из-за такого ее поведения и отношения в наших семьях скандалы и разборки. При этом нас ( своих детй)мама любит до безумия, мы для нее идеальные, ей кажется, что все вокруг враги, которые хотят обидеть нас. Я тоже очень люблю свою мать, все мы уделяем ей достаточно много внимания по своему желанию, а также приезжаем к ней по первому ее зову, лишь бы она не скандалила. Наши половинки относятся к ней очень терпеливо и уважительно. Наш отец полгода назад ушел из жизни в возрасте 68 лет по болезни. Это был интеллигентнейший человек, который за всю свою жизнь никогда не повысил голоса, любил всех вокруг, т.е. полная противоположность маме. Они прожили вместе счастливо 45 лет, детство у нас было очень счастливое! Сейчас всем нам очень тяжело с мамой, после общения с ней я и моя дочь (13 лет) чувствуем себя как выжатый лимон. Как нам строить отношения с мамой? Что делать? Как помочь маме? Сама мать проблемой все это не считает, она полагает, что она нам добра желает и помогает правильно жить.

Масюкевич Наталья Витальевна

Алия, здравствуйте. Последовательно отвечу на Ваши вопросы. «Как помочь маме?» Вы хотите помочь маме перестать вмешиваться в вашу жизнь и изменить поведение? Думаю, в этом ей помощь не нужна. Стремление к изменениям появляется тогда, когда чувство дискомфорта достигает определенной грани и терпеть невозможно (наверное, как у вас сейчас). А Вашей маме комфортно в тех отношениях, которые есть. Посудите сами: вы удовлетворяете ее желания по первому требованию, уделяете внимание, демонстрируете терпение и уважение. Более того, в соответствии с установкой «кругом враги моих детей» в ее системе координат собственное поведение кажется абсолютно логичным, она искренне считает, что помогает вам. «Как нам строить отношения с мамой?» Вы в силах помочь себе, несмотря на то, что система Ваших отношений с мамой уже выстроена и закреплена годами. Если намерены что-то менять и перестраивать, то делать это важно терпеливо и настойчиво, и, при этом, медленно, аккуратно, тонко и внимательно. Во-первых, потому что резкие изменения, как правило, не удерживаются на длительный срок и крайне болезненны. А, во-вторых, потому, что семья сейчас переживает потерю близкого человека (и, возможно, эта утрата и переживание горя делают маму тяжелой и невыносимой). «Что делать?» Из письма я вижу, что мама нарушает границы Вашей семьи (Вы, ребенок, муж). Без всестороннего анализа я не могу рекомендовать Вам совершать те или иные действия. Поэтому предложу лично обратиться помощью. Выберите профессионала (психолога из Алматы/психотерапевта), кто специализируется в области семейной психологии или психотерапии. Желаю Вам силы и терпения! С уважением, Наталья Масюкевич; +77024391145; masjukevich@nur.kz

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алия. Отношения с мамой - одни из самых сложных отношений в жизни, даже если кажется, что мама идеальна. И проблема состоит в том, что эти отношения очень сложно изменить. И чем старше возраст, тем сложнее это сделать. Я искренне сочувствую вам, вашему мужу, дочери и всей семье. Из опыта моей работы пришло следующее наблюдение. Очень часто люди не могут сказать своим родителям "СТОП!!!", потому что боятся разрушить отношения с самым близкими людьми - родителями. Это очень серьезный страх, который мешает жить своей жизнью, который вынуждает подстраиваться, заталкивать глубоко в себя раздражение и агрессию. И каково же удивление моих клиентов, когда они решаются сказать: "Стоп!!!" своим родителям (в частности маме), а родители не бросают их. Они продолжают общаться также как и до этого. С той лишь небольшой разницей, что теперь не лезут в личную жизнь своих детей. Попробуйте посмотреть в глаза этому страху. Что же такого произойдет, если вы скажете своей маме: "Перестань унижать моего мужа и мою дочь. Они часть моей жизни. Они часть меня. Когда ты говоришь про них плохо, мне очень больно. Прекрати это делать!"? Если вы сумеете пройти через свой страх (и сделать это вам придется не один раз), то вы получите огромную награду - в виде свободной собственной жизни. Искренне желаю вам отстоять себя и быть счастливой! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Алия! Непростая ситуация, сочувствую Вам. Адекватно выстраивать границы с окружающими, так, чтобы всем близким было комфортно, - непростое дело, этому, к сожалению, не учат в школе. Хорошо, если научат родители, но у Вас другая ситуация. Я думаю, что учиться этому никогда не поздно, было бы, как говорится, желание изменить жизнь к лучшему. Повлиять здесь на маму Вы не можете напрямую, она не обнаруживает у себя никаких проблем, и, я думаю, действительно вас всех любит. Менять что-то Вы можете только в себе и своей жизни. Рекомендую учиться выстраивать границы так, чтобы это было комфортно Вам, не допускать вмешательства в Вашу жизнь, при этом объясняя маме, что делаете это Вы не потому, что не любите или не цените её, а, как раз-таки, наоборот – потому что любите и хотите сохранить с ней добрые отношения. Это – базовая стратегия, а тактические шаги Вам поможет найти психолог на консультации. Удачи Вам и здоровья Вашим близким! Елена.