Дочь всего боится

наталья 08.04.2010

Моей дочери исполнилось 6 лет.она боитсявсего-внезапно сказанного слова(иногда даже не ей адресованного),находиться в комнате одной,везде ходит хвостиком,боится собак(как мама).недавно,если что-то не получается,стала бить себя и говорить,что она дура,плохая.такая-же реакция на врачей-истерика и бьёт себя.в садике-самый примерный и послушный ребёнок,все хвалят.дома стараюсь тоже хвалить,успокаиваю,много общаемся.у нас никогда дома не было скандалов,серьёзных конфликтов.в городке нет психологов,тем более детских.помогите-что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, дочь боится все эти годы или тревожность появилась в какой-то момент, после чего-то?

Вопрос про её папу, каковы Ваши отношения с ним?

Самонаказание, слова "что она дура, плохая", страх именно врачей (?) - важно исследовать причины этого, это может быть связано со многими причинами, а мало информации, увы...  Например, отсутствие "скандалов, серьёзных конфликтов" может на деле оказаться тем, что мама сдерживает злость, обиду на кого-то (муж, мама, сотрудники), а ребенок проявляет её (за маму), а ведь взрослых бить нельзя - бьет себя! Психология - сложная штука. Разбираться лучше очно. С Вами. Если мама боится собак, как пример приведенный Вами: бояться собаку, которая кусает Вас, нападает на Вас в данный момент - да, это страх, который дает силы - отбиться, убежать, заорать! А просто страх абстрактных гуляющих собак - неэффективный, забирающий силы (можно бояться летучих мышей, только зачем?) Можно предположить, что страх, агрессия сидят в Вас, а дочка "помогает" Вам с ними разобраться!

Как трудно быть "хорошей" на людях - где-то надо "разряжаться"!

А психологи есть в любом городе, есть Skype, в конце концов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Страхи детей не беруться просто так - ведь изначально у рождаясь они как чистый лист и только сами взрослые могут привить (либо спроецировать свои страхи и транслировать их им)!  Однако помимо страхов, вероятнее всего у ребёнка либо заниженная самооценка, возможно в связи с завышенными требованиями к неё (либо в семье, либо со стороны социума) и чувствую, что она не справляется она может недооценивать себя, думая что не может оправдать возложенных на неё условий и рамок! Здесь стоит помочь дочери (однако помощь нужна и с Вашей стороны! стороны родителей) строить отношения на основе доверия и разъяснения ситуаций и проблем не с позиции страха (если сделаешь ..., то с тобой может случиться .....) - т.е. в таком возрасте закладывается базисный уровень доверия и безопасности и важно то, как это в ней заложется! с какой стороны, главное, чтобы она чувствовала безопасность не в том плане, что ей ничего не угрожает, а в том, чтобы она могла знать и понимать что сама может помочь себе и избежать сложных и страшный ситуаций (что в её силах выйти из этого страха победителем!).

Также в этом возрасте важно помочь ей самой озвучить её собственные чувства и переживания, так как у детей слабо развита саморефлексия и им самим сложно понять и словами выразить их чувства и в этом можете помочь ей Вы озвучавая эмоции и чувства, помогать ей их осознать и выразить (ты сейчас злишься....; тебе обидно....;... т.д.). Также важно поддерживать и поощерять её, все что у неё получается (но позитивно: ты молодец, у тебя все получилось! НО НЕ ТАК: вот это у тебя получается, но вот это нет; да, ты справилась, НО можно было ещё.....)!

Можете с дочерью придумать "семейный час" - например, время когда Вы можете поговорить обо всем, о секретах, о страхах, о проблемамах (как её, так и Ваших) и чтобы в это время между Вами не было ни критики, ни обвинения - а наоборот, чтобы она знала, что в это время она может маме рассказать все что хочет, а Вы её выслушаете и поддержите, поможете разобрать ситуации и объяснить ей какие ещё выходы из ситуации можно найти (так как у ней самой нет ещё опыта и дети не видят какие могут быть реальные пути выхода)

Также важно и общение дочери с отцом, какую роль он играет, время проведенное только с ним, а также совместно всей семьей.

Также можете вместе с дочерью проигрывать её страхи: прорисовывать (потом, обыгрывать меры его разрешения: либо в клетку посадить, исправить картинку, сжеть, сложить...... - вариантов масса), проиграть ситуации на куклах; рисовать на темы (я боюсь, мне неприятно, я мечтаю....) - это тоже поможет Вам понять дочь и её истинные чувства и переживания!