Ощущение полнейшей беспомощности и безысходности

Ольга 28.02.2012

Страдаю от ВСД уже 10 лет. Полгода назад перенесла сильный стресс (парализовало мужа) плюс ежедневный стресс на работе (уволиться и найти другую невозможно, сейчас одна кормлю семью). И вот приступы навалились на меня с новой силой. Больше всего пугают и выматывают внезапные перебои в сердце. Врачи говорят сердце в порядке, и вообще ВСД не лечится. По-моему от меня стараются просто отмахнуться. Что делать? К кому обратиться? У меня ощущение полнейшей беспомощности и безысходности. Помогите!!! Заранее благодарна.

Ольга, 39 лет

ВСД "лечится"....

Еще точнее - человек, страдающий ВСД  имеет возможность вылечиться от этих страданий с помощью психотерапии.

Найдите профессионала в Вашем городе и работайте с ним.

Г.Идрисов

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Сначала о ВСД. Медицина (традиционная) бессильна во многих случаях не только потому, что не занимается причиной ВСД, а пытается бороться с многочисленными ее симптомами, но, в значительной мере по вине самих больных, которые никак не могут изменить к лучшему свой образ жизни. ВСД это исключительно системное заболевание, то есть проблема всего организма (в силу строения самой вегетативной нервной системы). Вегетативная нервная система с ее центральными и периферическими структурами буквально пронизывает весь организм, контролируя его и находясь от него в полной зависимости. Поэтому для нормального ее состояния и функционирования очень большое значение имеют зависящие от больного общеоздоравливающие меры, к которым, в первую очередь, относится правильный образ жизни со всеми его составляющими (режим, достаточная двигательная активность, своевременный отдых, здоровое питание, водные процедуры, разумные контрастные процедуры и проч.).
Вначале необходимо провести детальную, строго индивидуальную диагностику, разобраться, что происходит в организме и на уровне данного конкретного, наиболее слабого сегодня места и со всеми органами. После этого лечить весь организм. Только в этом случае вегетодистония лечится успешно, у кого-то очень легко и быстро, у кого трудней и дольше.
Вегето-дистонию часто считают неизлечимой потому, что в стратегию ее лечения должны входить: лечение всего организма; непосредственное воздействие на вегетативную нервную систему; тренировка этой системы, а это в комплексе, как правило, не делается.
Ольга, Вы сейчас находитесь в состоянии кризиса и постоянные стрессы, конечно же, влияют на состояние Вашего здоровья. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу, который поможет справиться с кризисным состоянием, обучит приемам психической саморегуляции и эффективным способам обращения с трудностями. Ведь только при стабилизации эмоционального состояния возможен регресс болезни.
Искренне желаю удачи!