Как сказать мужу, что чувства остыли?

Элла 08.04.2010

Мне 26лет,мужу 28,в браке мы 3.5года,дочери 1,5года.Живем мы Петербурге,хотя сами с Северного Кавказа,я-мусульманка,муж-православный.В начале наших отношений мы договорились,что наши дети будут сами решать к какому вероисповеданию им прийти.Родилась дочь,при чем во время беременности я не чувствовала заботы с его стороны,даже наоборот,мы ругались из-за пустяков,постоянно заставлял меня нервничать,зная,что это плохо может сказаться на ребенке,но скандалы не прекратились.Дочка плохо ночами спала и спит сейчас.Свекровь посоветовала покрестить и полечить у бабушек.После крестин меня как подменили:я не чувсвую любви к нему(во время крестин батюшка сказал,что мог бы и меня крестить,но не хочет насиловать мою волю).Эти слова глубоко засели в мою душу.Я не правоверная мусульманка,т.е. я не держу пост,могу поесть свинину,но некоторых принципов придерживаюсь.Пока мы встречались разница в вере не чувствовалась,а сейчас это все острее чувствуется к тому же до встречи с мужем я любила другого мужчину и, думаю,даже сейчас люблю.Секс с мужем не доставляет удовольствия без просмотра фильмов соответствующего характера.Как  поступить не знаю.Мой муж любит нас и развод просто так не даст.Но я не могу уже так.Не сплю ночами,все думаю как ему это сказать и чтобы все прошло без криков и истерик.Была ситуация,что я уходила от него до рождения дочки к подругам,он приехал,заставил меня сесть в машину,сказав,что сейчас разобьет окна во всем доме и подруга не сможет уже жить там.Короче говоря,шантажом и запугиваением добился своего.Боюсь,что он поступит так и в этот раз.

Комарова Вера Леонидовна

Элла, ну и скажете ("думаю, как ему это <что - это?>сказать"), а дальше что? Важно быть последовательной. Цель - какая?

Дочь и после крещения и "бабок" (?) спит неважно. Естественно, уж хождение по бабкам и экстрасенсам особо никого не успокоило! Еще в утробе матери девочке было неспокойно от ссор и прочих нервотрепок... Когда в семье мир, то и ребенок спокоен, а она же еще крошка и "привязана" эмоционально к маме.

Главное - "до встречи с мужем я любила другого мужчину и, думаю,даже сейчас люблю"! С этим нужно разобраться, завершить, казалось бы законченные, отношения или ... В процессе терапии можно сделать свою жизнь комфортнее. Спокойствия Вам, только в таком состоянии можно принять верное решение (для начала - сходить к психологу)!

Несвитский Антон Михайлович

Вероятно, вы вышли замуж по иным соображениям, нежели любовь к мужу. Любили другого, по вашим словам, вероятно и сейчас любите. Но там что-то не сложилось. И тогда находится другой, который вроде бы любит. И почему бы не устроить свою жизнь... Такая логика бывает у многих, в ней ней ничего необычного, и есь пары, у которых и правда "стерпится-слюбится" с годами таки наступает. А у вас - не получается. Муж, видимо внутренне давно уже чувствует, что вы его не любите и не любили скорее всего (а иначе откуда постоянные мелочные придирки и конфликты, особенно во время беременности? - он неосознанно "наказывал" вас за то, что вы ему не давали должного количества ласки, любви, он чувствовал, что не возбуждал вас как мужчина по-настоящему и т.д., это и вызывало у него скрытую злость).

Слова, сказанные батюшкой, и правда попали в цель. Потому что, видимо, и правда выходя замуж и живя с мужем вы себя в чем-то насиловали. И после слов батюшки вы это глубже осознали. Оказалось, и правда есть вещи, которые вам дороги в себе, что вы - это вы, и не можете свою жизнь проживать так, как хочет кто-то, даже если это муж. Потому и разница в вере стала так заметна. Она как показатель вашего созвращения к себе и своим ценностям.

Что дальше - нужно решать не торопясь. Вам уже писали, что ужна цель: ну скажете, ну и что? А что будете делать дальше?

Чтобы принять решение, нужно во-первых разобраться с прошлыми отношениями, которые не завершены. И это не значит выяснять что-то с тем еловеком в реальности, надо сначала выяснить в себе, в своих эмоциях. А уже потом продумать стратегию дальнейших шагов. А для этого вам возможно и правда понадобится помощь специалиста.

Элла, здравствуйте!

Я православный христианин. Когда был в Объединенных Арабских Эмиратах, то практически все  мусульмане-арабы подходи ко мне и просили благословения. Я их не понимал, но добрые слова благодарности говорил.

Примите, пожалуйста, Элла, мои простые советы. Каждый секс с нелюбимым человеком приводит к образованию камушка в желчном пузыре. Дальше - операция, почти инвалидность. Если вы не измените свою жизненную ситуацию, то будут затронуты ваши женские органы. Это обычная ситуация для моих клиенток, да и всех болеющих желчнокаменной болезнью.

Что делать, Элла, вам и так ясно. Живете с одним, любите другого. А он вас, скорее всего, не любит или не имеет права даже думать о вас. Да и с разведенной женщиной скорее всего он не будет строить семью. Жить с нелюбимым человеком очень вредно для вас обоих.

Как сказать мужу? Да так и скажите. Дорогой муж, я благодарю тебя за совместно прожитые годы, за нашу любовь, прими от меня маленький подарок и давай расстанемся. Дайте ему свободу, отпустите его.

Не просите прощения, Элла, вашей или его вины нет. Только благодарность и подарок. А дальше учитесь любить, по божественному. Безусловно, безмерно, безконечно и вечно. Любовь она одинакова для всех людей, всех рас и вер. Любить как любит нас Бог. В трудные минуты, он берет нас на руки и несет. Даже болезнь, страх или трудная жизненная ситуация - это его подсказка, просьба к нам остановиться и посмотреть, впереди опасность!

Всего доброго, Элла!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Элла, полагаю, что вам захочется уточнить мои советы. Позвоните, напишите. Поставьте, пожалуйста, мне оценку за мою скромную консультацию. Заранее благо дарю вам!