Разводиться? Как мне выйти из этой ситуации и не сойти с ума?

Дарья 08.04.2010

Добрый день!
не могли бы мне помочь в сложившейся ситуации тк сама выхода найти не могу.
В общем ситуация след: Я развожусь с мужем,прожили с ним 7лет, встречались с 16лет,в общем со школы,потом я забеременела и мы поженились.Все 7лет, я боролась за него всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, старалась сохранить семью, он очень вспыльчивый и поэтому очень сложно было постоянно "скашивать" углы.Помимо этого он занимается бизнесом соответственно деньги ему позволяли иметь много друзей и постоянные связи на стороне.После первого года жизни я узнала об измене,но пыталась простить и не думать об этом.Спустя время были еще и еще постоянные смс-ки и его не нахождение дома и так на протяжении всего времени.Помимо смс, в машине были постоянные волосы (не мои конечно же) да и мы жили в маленьком городе,где все как на ладони.При всем этом я очень хорошо выгляжу и всегда за собой ухаживаю,на мой взгляд такую жену еще поискать надо( тк без преувеличений я и хозяйка хорошая) и никогда не понимала за чем ему они?Он очень любит ребенка и уних хорошие отношения..,и вот в очередной раз на 23.02 я нахожу парфюм в машине мужской,но тут то и лопнуло мое терпение,потом я увидела смс-ки что он 2-ум девушкам пишет,в общем все ему сказала а он говорит собери мне вещи и ушел даже не стал объясняться, сказал что это так не серьезно.Ну в общем подумала я и уехала в др.город жить тк переезжать мы планировали давно и свекровь уже уехала и всегда меня звала к себе( у меня с ней хорошие отношения) ну я так и сделала. Собрала ребенка и вещи.. и начала новую жизнь без него, устроилась на работу, сын пока со свекровью дома,собирается в школу. Тут то мой муж и начал переживать и выяснять все как так? и тп.,но я ему объясняю что столько лет ты не менялся а теперь вдруг что то произойдет? В общем и сразу переезжать засобирался и приезжает теперь 1р в неделю(если раньше только 1р в месяц мог быть в этом городе) В общем мне тяжело очень, я его уже и отдаляю от себя как могу, потому что понимаю что жить в постоянном напряжении и зависеть от его настроения у меня нет сил..Но как вижу его понимаю что он не безразличен мне еще или это моя привычка ведь я с ним с детства практически..И если бы не видеть конечно полегче было бы, а он теперь "шелковый" и старается прям,но тем не менее так жить больше не хочу.,очень жалко что так вышло но семью разрушил он..просто и сын без отца теперь..
Подскажите пож-та как мне выйти из этой ситуации и не сойти с ума?
спасибо
С уважением,Дарья.

Дарья, добрый день.В данной ситуации, Вам нужно изменить отношение к мужу, и к себе самой. В начале отношений Вы были зависимы, сейчас начинаете быть независимой, но старые обиды, модели поведения дают о себе знать. Вам просто нужно меняться внутри себя, менять свое отношение к мужу, тогда Вы сможете сохранить отношения и возможно даже их улучшить. С уважением, Анна.

Здравствуйте, Дарья

Вам сейчас тяжело, обидно, больно. Столько лет Ваш муж не считался с Вашими чувствами..., а вот теперь, когда Вы решили разводиться, он стал как "шелковый". Сейчас важно разобраться, что же Вы хотите... Как Вам будет лучше? Хотите ли Вы сохранить этот брак?

Конечно, каждый в такой ситуации находит свое решение. Но важно понимать, что наладить отношения можно и после измены.

Здесь очень важны два момента.

Чаще всего измена - свидетельствует о наличии   различных противоречий и конфликтов между супругами, а также допущенных ошибках. Ваша ошибка была в том, что Вы закрывали глаза на измены, пытались "не думать об этом", но не решали проблемы.  Всегда есть какие-то глубинные причины, и, если вы хотите сохранить Ваш брак, проанализируйте ваши отношения. Постарайтесь исправить допущенные ошибки. Конечно, лучше и эффективнее это делать совместно с семейным психологом. Начните строить свою жизнь заново. Сейчас Вы уже другая. Вы стали сильнее, мудрее, независимы.  Обсудите ситуацию с Вашим супругом. Внимательно выслушайте его объяснения относительно причин его измены (но без лишних подробностей, они ни к чему) - вдруг там обнаружатся проблемы, решить которые Вы сможете только вместе. Если решите сохранить брак,  не думайте о том, кто прав, а кто виноват. Вы должны задать себе один вопрос: "Что я могу сделать для восстановления наших отношений?". Очень важно переступить через осуждение и чувство вины,  проанализирувать суть вашего брака: жизненные цели, общие интересы и т.п. Удачи Вам!