Не понимаю, что между мной и лучшей подругой

Лена 29.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена и мне скоро 16. У меня есть лучшая подруга Света, мы с ней тесно очень дружим уже года три-четыре. Но в последнее время происходит что-то непонятное, как будто стена вырастает. Света словно стесняется меня иногда. Я говорила ей всегда, что она может не бояться мне что-то сказать, даже если она злится на меня или обижена, пусть говорит как есть, я никогда не психовала в ответ, потому что мы дружим уже так давно, и я не привыкла сразу взрываться, потому что всему есть объяснение, нужно только попробовать поговорить. Но Света не любит говорить по душам лицо в лицо, только если переписываться, поэтому все наши проблемы мы обсуждаем в переписке. Кода я пытаюсь поговорить с ней наедине, она отнекивается, дергается, говорит, что терпеть не может такие разговоры. Я тоже их не люблю, но иногда я совсем не могу понять, что у неё на уме, как мне поступить. Поэтому получается, что вся дружба свелась к тому, что я в проблемной ситуации пытаюсь под неё подстроиться, не обидеть, у неё и так проблем полно. А Света хорошо общается только с теми людьми, кто ведет себя так, как она считает правильным. Это, вроде естесственно, никто ж не станет общаться с абсолютно разным человеком сразу, просто немного обидно, что ради неё я ломаю принципы, а когда прошу её что-то изменить, она ничего не хочет делать и только отстраняется и дуется. Когда я спрашиваю, все ли нормально после очередного её такого поведения, она отвечает "да, конечно", но я уже знаю, что это её "да, конечно" не всегда значит, что действительно все в порядке. К тому же год назад у неё в школе была девочка, которую мы не очень любили. Мы с ней раньше дружили, но она жутко испортилась, но при этом настойчиво требовала, чтобы мы с ней дружили, лезла в наши со Светой отношения и дела, психовала, орала и т.п., в общем, это был сложный период. А теперь эта девочка якобы изменилась и во всем поддакивает Свете. Я вижу, что порой Свете с ней легче, чем со мной. Но я очень не хочу быть другом, который только кивать головой будет и улыбаться, даже когда его опускают ниже плинтуса и орут на него. Я говорю Свете о не слишком позитивных чертах её характера, она даже за, говорит, что я единственный человек, который трезво её оценивает. Но при этом мы не можем в отношении друг друга некоторых вещей позволить, а с той девочкой Света делает все, что захочет, потому что та все равно будет продолжать поддакивать Свете. Еще мне кажется, что Свету смущает, что мы друг о друге столько знаем, слишком много, может быть. Она, например, знает о моих проблемах с нервами и немного с психическим состоянием у меня не лады были. И мне она много откровенного говорила. В общем, помогите, пожалуйста, понять, что из всего этого получается не правильно? Света для меня - как семья, я очень не хочу прекращать с ней дружить или огорчать её. Может, мне позволить ей поступать по-своему и дружить больше с той девочкой, может это к лучшему? Спасибо заранее за ваш ответ.

Здравствуйте, Лена!

Вы так душевно описываете ваши отношения с подругой, что мне захотелось откликнуться на Ваше письмо.

Вы со Светой по разному ведете себя во время затруднений в отношениях. Вы открыто и смело можете обсуждать сложные моменты, недостатки, ошибки  свои и своей подруги. Но Ваша подруга так не может, это скорее всего доставляет ей дискомфорт,  от которого она только отстраняется и закрывается еще больше. Я Вас понимаю, что в такие моменты Вы растеряны и не знаете как подступиться к ней, не знаете, о чем она думает.

Но что-то есть важное и ценное  в Ваших отношениях, что Вы готовы сохранять такие неудобные отношения. Я могу Вам дать несколько подсказочек.

Немногие люди способны на  открытые, прямые  и откровенные отношения (лицо в лицо). Для некоторых людей это может быть невыносимо, так же как для Вас невыносима  закрытость Вашей подруги.  Эту особенность надо учитывать. Единственное, что для нее возможно в такие моменты  - это переписка. Вам трудно это  понять, потому что Вы другая по характеру и не знали, что  есть  люди, которые   по-другому устроены.

"Я говорю Свете о не слишком позитивных чертах её характера, она даже за, говорит, что я единственный человек, который трезво её оценивает. Но при этом мы не можем в отношении друг друга некоторых вещей позволить..."

Это может омрачать и портить отношения. Я не совсем поняла, зачем Вы говорите ей о ее не слишком позитивных чертах характера? Может ли это означать, что Вы хотите изменить ее? Если это правда, то отношения могут стать напряженными и со временем испортиться, когда люди не наслаждаются отношениями, все время пытаются менять друг друга.

Если "она Вас опускает ниже плинтуса и орет на Вас", то лучше не пытаться ее изменить, говорить о ее недостатках.  А останавливать ее в эти моменты и аккуратно давать понять, что с Вами так нельзя. Мы не всегда замечаем, когда  агрессивны и неаккуратны с другими людьми. Она вспыльчива, а Вы сдержаны.

"Я не привыкла сразу взрываться, потому что всему есть объяснение, нужно только попробовать поговорить." Это может означать, что Вы разные по темпераменту. У нее скорее всего холерический темперамент, это взрывной, вспыльчивый характер и ничего с этим нельзя поделать.

Если Вы будете с ней бережны и  аккуратны, сможете учитывать ее особенности характера, не будете настаивать, чтобы она становилась такой, как Вы, то в ответ  и она, скорее всего, начнет стараться   на Вашу заботу пойти на какой-то компромисс и уступку.

То, что Вы много тайн знаете друг про друга, может тлько сближать Вас и делать Вашу дружбу более интимнее и ближе.

Все, что я написала может касаться как женской дружбы, так и женско-мужских отношений.

Все это пишу только потому, что Вы написали, что Вы хотите сохранить эту дружбу.

Желаю Вам удачи, Лена!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена!При чтении Вашего письма мне показалось, что вроде бы все пишете правильно, (если это слово вообще приемлемо в отношениях), но что-то не то. Вы считаете, что Света должна каким-то образом меняться, потому что Вы видите ее какие-то недостатки. При этом Вы за то, чтобы это обсуждать. Само по себе это неплохо, но если человек не понимает, в чем и почему он должен меняться, тогда его нежелание об этом говорить объяснимо. Возможно, ею движет простое нежелание Вас обидетьи в ее характерологии есть трудность  прямого общения. При этом то, что Вы подстраиваетесь под нее - Ваше личное дело и она, возможно, Вас об этом не просила. Я думаю, Ваша трудность в том, что у Вас есть некая модель дружбы, по которой выходит, что лучшие старые подруги должны примерно одинаково мыслить и поступать. И если есть какие-то различия, то их желательно поменять. Ваша фраза - "позволить ей поступать по-своему" - очень о многом говорит. Попробуйте осознать, что же стоит за этой фразой? Желание контролировать подругу, ее мысли и поступки? Я думаю, что человек не должен спрашивать у другого, как ему поступать и с кем дружить. Это исключительно воля и выбор  каждого человека. И если кому-то рядом это не нравится, то это опять же воля и выбор этого человека. Подумайте о том, не слишком ли Вы захватываете границы подруги и тем самым навязываете ей свое видение мира - какой должна быть подруга, как она должна поступать. Кому должна?  Осознавание своей  роли в этих отношениях  позволит Вам понять и себя и свое поведение. Если Вам сложно самой разобраться, приходите к психологу на прием. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лена!

Главное, что Вы здесь делаете неправильно, на мой взгляд, это то, что Вы не позволяете Свете быть такой, какая она есть. Вы хотите не со Светой дружить, а с удобной и понятной Вам девочкой и ждёте от Светы, что она будет оправдывать Ваши от неё ожидания. Возможно, и она тоже так делает, но речь не о ней сейчас, а о Вас, потому что Вы обращаетесь с запросом. Отношения становятся намного гармоничнее и радостнее, когда мы перестаём навешивать на партнёра наши ожидания и начинаем просто общаться с ним, как он есть, начинаем им интересоваться и узнавать его. Другое дело, что узнав его, мы можем не захотеть с ним таким общаться, и это нормально. Тогда будем искать другого, более подходящего нам по ценностям и поведению. Но пытаться переделать человека под себя бессмысленно, требует много душевных затрат и чревато сильным разочарованием. Не будет Света другой. Поэтому, главное, что Вам надо, на мой взгляд, сделать - это понять своё к ней эмоциональное отношение и на его основе принять решение, продолжать с ней отношения или нет. Всего наилучшего, Елена.