Как найти себе другую девушку?

Константин 26.02.2012

Мне 25, мы ровестники.Растались с девушкой почти 3 года назат, вернее она меня бросила из-за того что разочаровалась и увидила во мне собственника и зануду.Отношения длились 10 месяцев, сорились ругались как потом понял из-за мелочей на которые я мог бы и не обращать внимания.Любил её сильно, да и сейчас люблю и очень боялся её потерять, из-за чего постоянно пытался быть с ней вместе, хотел знать где она и что делает, в общем контролировал как она это называла.Через пять месяцев после начала наших отношений она забеременела, я был очень этому рад потому-что очень хотел детей и она была именно той.. , но увы (почему сам не знаю)в первое время никаких эмоций не показал.Она этой не запланированной беремености была не рада, т.к. у нее были проблемы в семье, работа не позволяла, да и в её планы это не входило т.к. она хотела красиву свадьбу, а потом детей.В итоге на третьем месяце беремености она сделала аборт.Меня она об этом не предупредила и скаазла что это был выкидыш.Я объездил в тот день все больницы и в итоге выяснил что это было не так.Я был в бешенстве и закатил ей скандал.Потом когда успокоился, через некоторое время сам понял, что не дал ей должной уверенности в себе как в будещем отце(т.к. не работал в то время), да и ко всему этому мой характер занудный о котором я упоминал ранее.Мы кое как помирились и провстречались еще два месяца.Первого мая после отдыха с друзьями, на пьяную голову я устроил ей очередную беспричинную ссору,видимо это было последней каплей, после чего она меня бросила обосновав это тем что она устала от постоянного контроля и моей чрезмерной опеки.Первый месяц я пытался с ней помириться, но она не шла на уступки и мы постоянно ругались.Потом каким то образом мы стали не плохо общаться и иногда встечаться.Все это время я пытался вернуть ее, но все мои усилия были тщетны.После не долгово общения наши с ней отношения ухудшились и мои с ней диалоги в соц. сетях превратились в монологи.Я пытался вернуть её до тех пор пока не узнал, что у неё появился молодой человек.Не переставал любить её и думать о ней на протяжении всего времени.Был долгое время в депресси и на нервной почве заработал несколько болезней.Сейчас я узнал что она ждет ребенка от своего молодого человека.Я люблю её и я уверен в этом!Кто то мне говорил что я привык к ней, но понять не могу как может быть привычкой человек которого не видел около двух лет и практически не общался с ним.За эти три года я не пытался найти себе девушку, не видел ни в ком перспектив и тем более равных ей или лучше её.Я надеялся что где-то в глубине души она одумается и вернется.После новости о её беремености я понимаю что пришел конец всем моим мечтам о светлом будущем сней, но в глубине души я все еще надеюсь что всетаки что-то получится.

Помогите советом, как дальше быть и что делать?Каким образом заставить себя, раз другого выхода нет найти себе другую девушку?

Такая глубокая привязанность при отсутствии реальных отношений с девушкой - это достаточно частая в моей практике защитная реакция (прикрытие), которая появляется при наличии в человеке внутренних противоречий, внутриличностных конфликтов. При осознании этих конфликтов происходят изменения в личности и такого рода патологическая влюблённость проходит. На практике, работая с подобными обращениями, причина таких состояний может лежать в детстве, а может лежать в сфере мыслей, в сфере того как человек относится к себе, к сложившейся ситуации. Прояснив своё внутреннее устройство появляется возможность осознанно поменять себя.

Вот как можно "заставить себя" поменяться. Когда сформировалась защитная реакция (в форме патологической влюблённости) человек уже не может самостоятельно вытащить внутренний конфликт, т.к. он так или иначе спрятан от самого себя. Здесь нужна серьезная психотерапевтическая работа с личностью.

Константин, здравствуйте!

Ваши чувства - стремление вернуть во что бы-то ни стало, добиться своего,  быть верным в своих привязанностях - в целом хорошие качества. И, скорее всего, не раз выручали, да и еще выручат Вас. Но в ситуации отношений с другим человеком мы имеем дело не только с Вашими личными качествами. Т.е. взаимоотношения строятся  на взаимности, взаимосочетаемости и мере. Важны качества, стремления и желания обоих.

Ваша девушка сделала свой выбор, у неё иные близкие отношения. Вам трудно смириться - вполне объяснимо. В жизни не всегда всё складывается отвечая на  наше "хочу". И взрослому человеку рано или поздно приходится это принять.

Главное суметь увидеть в данной ситуации не только потерю. Жизнь это опыт. Данная попытка выстроить отношения была неудачной. Вы и сами отметили - что мешал ваш "характер занудный", какие-то поступки "не дал ей уверенности, потому что не работал в то время". Это всё то, что надлежит признать как факты, не способствовавшие счастливым отношениям. А признав можно начинать с этим работать. Чаще всего когда мы оказываемся в тупике, этот "тупик" - условность. Задача психолога и состоит в  помощи  поисков иных путей - выходов.

Лучше если вы, Константин, найдёте возможности решить этот вопрос сейчас, до появления новых отношений. (Старые, если и возобновятся, скорее всего "пойдут по кругу").

Хочется чтоб вы поняли - ситуация так сложилась не только потому, что "судьба", "не повезло" и т.п.

Именно в вашем внутреннем мире существуют "мешающие" отношениям особенности. С ними имеет смысл разбираться.

С уважением.