Совет отца

Ira 25.02.2012

Добрый день!

Мне 26 лет.

Когда надо было поступать в ВУЗ так сложилось, что выбор сделал мой отец по принципу, "чтобы всегда была работа". Я получила диплом, связанный с производством лекарств. Но уже на 3 курсе я знала, что работать по диплому не буду и закончила ради высшего образования. Уйти не хватило смелости, решительности да и родители не поддерживали чтобы я бросала учебу.

Проблема в том, что очень часто я думаю, что отец "испортил" мою жизнь. Сейчас я работаю в творческой профессии как и хотела, но денег на 2ое высшее не хватит, чтобы двигаться дальше. Учиться и работать - для меня не вариант, тк придется оставить творчество и работать кем устроюсь.

А отец как назло не признает мою новую творческую профессию(я закончила специальные курсы, училась год, сдавала экзамены).

Иногда я чувствую себя в таком тупике, что мне даже и жить не хочется. Я виню себя, что не бросила учиться и не перешла в другой вуз, пусть и потеряла годы. с отцом тоже не всегда хочется общаться.

Очень часто я смотрю на молодых актрис, спортсменок,отцы которых режиссеры и тренера соответственно и думаю, что вот им повезло...

Я пытаюсь часто говорить, что значит так надо было судьбой,что вроде "никогда ни о чем не жалейте", но не помогает.

Я даже стыжусь говорить о своей специальности по диплому, тк она вразрез расходится с тем, чем я занимаюсь и некоторые смеются или наоборот жалеют меня.

Я бы хотела прожить этот период студенчества заново.

Плюс мне все время жалко тех 5 лет, что я потеряла в институте.

Как "исправить" эти мысли?

Спасибо).

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ира!
Никто не в состоянии "испортить" Вашу жизнь, кроме Вас самой и Ваших "мыслей", так как человек - сам творец своей судьбы.
"Исправить" же мысли возможно поработав с психологом.

Несвитский Антон Михайлович

Ира, думаю, что мысли уйдут сами как только вы перестанете винить отца и возьмете стопроцентную ответственность за свою жизнь на себя. Это трудно. Но того стоит. Давайте посмотрим трезво на вещи. Отец не сделал за вас выбор - он лишь склонял вас к своему выбору. Вы, будучи совершеннолетним человеком, могли отказаться. Могли пойти работать и начать учиться по другой специальности (на той стадии еще не стоял бы вопрос о том, чтобы "бросить творчество"), или же могли бы уйти из института как только поняли, что не ваше. Но вы пишете -  не хватило смелости. У кого не хватило? У ВАС. Вы сами сделали такой выбор - нуждаться в поддержке родителей, побояться идти наперекор, продолжать оправдывать их ожидания....

А дальше хорошая новость - за это не стоит себя винить. Человек имеет право в юности быть слабым, быть подверженным влиянию, бояться потерять поддержку родителей и т.д. И если он через какое-то время осознает, что ему не по пути с родительскими ожиданиями - он просто может понять себя, простить себе эту естественную слабость, сделать выводы и наконец начать строить жизнь самостоятельно. Полностью. Что вам и предоставляется возможность сделать.

Посмотрите: вы уже нашли свое дело. Вы уже нащупали то, что вам интересно. И дальше вы можете поверить в себя и добиться всего, что вам хочется. А вы продолжаете вместо этого думать о том, "как было бы хорошо если бы..." Если бы вас сразу отправили в "нужный" вуз, возможно, вы и не поняли бы, насколько это дорого - найти свое дело. И возможно, вы так и продолжали бы оставаться зависимой от родителей. А сейчас вы нашли себя в деле и стали отсоединяться от родителей. Видимо, за этим и нужен был ваш опыт.

Есть ли смысл продолжать доказывать родителям, что вы чего-то стоите? Может, предоставить им думать что хотят, а время все расставит на свои места? А вам лучше вместо самообвинений сконцентрироваться на достижении целей. И перестать обесценивать себя и свой путь - кто знает, где были бы вы сейчас, если бы не первый вуз, в котором вы в полной мере осознали, что вам хочется делать...

А чтобы разобраться с отношениями с отцом, прочтите вот эту статью, быть может, вам будет о чем подумать http://zerkalodushi.ru/parents-children