Можно ли наладить контакт с бабушкой?

Екатерина 24.02.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. Ситуация на данный момент такая. Мы живем с бабушкой (мать отца). Мой отец второй сын и живет она с нами, но за годы выяснилось, что она не больно и любит моего отца. Обвинение, если можно так сказать, не на пустом месте. Лет до 15 я на это даже не обращала внимание, может не замечала или не хотела этого замечать. Но со временем я видела это более отчетливее в ее поступках. Она за спиной говорила что первый ее сыл "самый любимый сын", жена - "любимая сноха", а внучка "любимая внучка". Я начала видеть как она просто гнобит мою маму, как она с холодом относиться к моему отцу и как она откровенно не любит меня. При чем мы никогда ее не билы, даже мысли не было такой, деньги у нее берем, кормим, за квартиру платим, то есть если посмотреть она живет как в раю. Не могу сказать, что характер у меня ангельский, иногда сдерживаюсь, иногда нет. Она целыми днями жалуется своим подругам что мы ее не кормим (однажды услышала ее разговор), что она специально отсыпается днем, а ночью грохочет по всей квартире. Когда она лежала в больнице, мы с мамой каждый день к ней ходили, приносили что она заказывала, забирали ее грязное белье, а "любимый сын" и его жена пришли один раз. Меня она называет различными нецензурными выражениями, родителей по линии матери оскорбляет, хотя они уже давно умерли. В последнее время что ей не скажи она отвечет примерно в такой манере: "- Вышла из своей берлоги, дак и то не дают выйти, уже орут". Старшему сыну она не нужна как выяснилось. Она даже моего отца не поздравила с днем рождения, когда ей невзначай напомнили о нем. За мои 19 лет я от нее столько слышала оскорблений в мой адрес и видела ее отношение не только ко мне. Я просто не понимаю почему она взъелась на нас. Я не вижу выхода, ведь мы все делаем для нее когда она просит в приказном тоне, не отказываем. Хотелось бы наладить отношения с ней, но не получается. Я понимаю, что если бы мы жилы в разных квартирах, может быть отношения были намного лучше. Я не хочу относиться к ней с раждой, как мои родители, я хочу найти выход из ситуации. Пожалуйста помогите.

Екатерина, здравствуйте!

Ваше желание жить мирно вполне объяснимо. Но семья - это очень сложная система взаимосвязей, с которой разбираться довольно непросто.

Вы пишите "если посмотреть она живет как в раю". В том-то и дело, что "как". Иногда внешние условия не столь значимы, как внутренние. Душевный "ад" сильнее поверхностного "рая". Наверняка бабушка считает своё негативное отношение обоснованным. В её внутреннем мире есть основания для претензий сыну и его семье. Даже если вы из сил выбиваетесь, доказывая ей обратное.

Но работать с подобными проблемами всё же возможно. Вы можете (сами, или убедив кого-то из родителей) обратиться к специалисту занимающемуся системной семейной терапией. Думаю, Вы осознаете, что такие ситуации не выравниваются одним каким-то советом заочно.

Ваше желание работать с данной проблемой вполне может послужить тем благодатным импульсом, который изменит отношения в старших поколениях.

Организовывайтесь для работы и успехов вам.

С уважением.

Екатерина, здравствуйте!

Подобная ситуация складывается в семьях, где затруднён межличностный контакт. Т.е. претензии друг у другу либо умалчиваются, либо выливаются спонтанно в агрессивной форме, поддержка не просится и если и оказывается, то поверхностно, роли и обязанности неопределённы. Что именно в вашей семье из вышеперечисленного именно так, а что не так можно понять на семейной встрече. Для меня семья система, где нет правых или виноватых, но есть либо достаточный набор навыков, либо их выпадение для того, что бы отношения были гармоничными. И если обучить членов семьи этим навыкам, то существенно возрастает качество жизни семьи.

Как произойдёт - вы начнёте изменения все вместе или ты сама будешь искать новые способы общения с бабушкой - это решать тебе и твоей семье.

Для того, что бы вернуть бабушку "на землю", для того, что бы она перестала витать в облаках своих необоснованных ожиданий от вас, с ней нужен определённый стиль отношений. На моём опыте просто рассказывая о том, как можно пробовать вести с ней себя новые навыки не вырабатываются. Для того, что бы они появились нужна либо тренинг этих навыков в семье либо работа в группе, где группа будет являться моделью семьи, и новые навыки осваиваются в этих "лабораторных" условиях.

Я как раз помимо индивидуальной работы занимаюсь проведением системной семейной психотерапии и групповой психотерапией.

Ты молодец, что ищешь новые способы установления контакта с бабушкой. На первом этапе пробуй расспрашивать её о том, что именно она имеет ввиду, когда оскорбляет тебя, как именно она хотела бы, что бы складывалась её настоящая жизнь, от кого это зависит, что реально из того, что она хочет, что нет... как она думает, что чувствуешь ты - её внучка, когда ты слышишь оскорбления в свой адрес. Если ты покажешь ей пример выражения своих собственных чувств - это тоже будем способствовать налаживанию отношений.

Екатерина, успехов тебе!