Меня достали постоянные конфликты!

наталья 06.04.2010

Я в разводе, у меня дочь,ей 11 лет.после развода все искала свою половинку не могу я быть одна, знакомилась по инету.первое знакомство ни к чему не привело.У меня был стресс, и я вновь окунулась в нэт знакомство. Вскоре стала общаться с мол. человеком из своего города, мне он очень понравился, сразу предложил свою помощь,ребенка надо была в болницу везти в др. город. Так мы первый раз встретились и  уже не раставались, сразу стали жить вместе,я его уже не отпустила.Все было хорошо, я была от него в восторге.Он был именно таким каким я себе и представляла любимого.Сильный характером,ответственный, серьезный(теперь уже думаю чересчур), внимательный,работяга.Живем мы вместе уже год и 3 месяца.Было по началу все нормально,какие то непонятки были, но я старалась необращать на это внимание,уходила всторону пока все не наладиться.пока у него не появиться настроение,все сглаживала,думала пройдет подстроиться под меня.Я же подстроилась под него,я изменилась полностья,даже мои близкие и друзья меня не узнают.Я все для него делала, с друзьями практически не общалась все дома, все свое свободное время для него,всякие плюшечки пекла, вкусности готовила,ухаживала за ним...Его тяжелый характер я сразу заметила, что его не переубедить,что он стоит только на своем,ему нравиться и все тут.Ну у меня тоже конечно характер не сахар.И еще он постоянно сидит в нете играет в бильярд,не успеетпроснуться,или придти домой как сразу включает.я то общения хочу,говорила ему что может по меньше играть будеш на что он мне, что мне с тобой на кровати воляться,я типа так отдыхаю.и вот дома я вижу только его спину.Поначалу еще были конфликты с моей дочкой, тяжело было мне разрываться,и может я была не права по отношению к дочери,я ее все просила как то к нему пристоиться,ему тоже говорила .но у него один ответ,она грубит.Я просила как то пообщаться с ней ,может помоч уроки сделать или еще, но все как то так.много было ситуаций которые заставляли меня задумываться:а нужно ли нам быть вместе,но я боялась его потерять,очень боялась.Потом вроде стало спокойней, дочь стала просто меньше находиться с нами,когда он приходил с работы она уходила к себе в комноту.сейчас вроде немного общаються.вроде привыкли друг другу..но в общем все не плохо было,и много хорошего.Долго не знакомил меня с родителями,но это не мешало нам развивать наши отношения быстро,Стали думать о совместном ребенке(Да, у него от бывшего брака тоже есть дочь,на 2 года младше моей.в выходные она у нас в гостях,сдружилась с моей дочкой,Хорошая девочка,тихинькая такая.)для этого мне нужно было лечиться и я начала. встала на учет по програме ЭКО.Для этого приходилось часто ездить в больницу в другой город,что его вскоре стало раздражать,да и лекарства понадобились дорогие,что тоже ему не нравилось,на этой почве тоже стали появляться недомолвки.Но все же было не так кретически как сейчас.В феврале стал вопрос об моем увольнении с работы,я хотела уволиться, я не могла там больше работать меня просто выживали была стрессовая ситуация,я стала себя плохо чувствовать,пришлось обратиться к врачу невропатологу,я села на больничный,врач рекомендовал сменить работу,что с таким графиком мне не льзя работать(работала по 11 часов 3,4,бывало и 5 дней подряд.),и объявила что написала заявление,что ему не понравилось.он сразу напрегся,Как же мы будем жить,денег мало как за квартиру платить за сесии(он учился),кредит его.стал постоянно говорить чтоб я искала др. работу.У меня были деньги на книжки и я сказала что 3 месяца точно заплотим за квартиру.Но конфликты все же продолжались,он стал не доволен то одним то другим,настроение постояно плохое,мало разговаривал со мной.ну и я стала злить коенчно,но на долго меня не хватала я быстро отхожу,,я старалась экономить на всем,прежде на себе и на ребенке,денег не просила в обще говорила только что купить к обеду и все.лишь бы его не напрягать.А тут еще праздники и всем подарки надо,его это еще больше раздражало,он в обще боиться остаться без денег.Но день рождение он все таки свое решил отпразновать,как же традиция..Я ему говорила что все наладиться,мы же с голоду не умераем,ну пришлось поджать себя ну чтож,все временно.тут мне предложила невестка с ней работать она занимаеться ландшафтным дизайном,помогать ей,и я согласилась,только для этого надо приобрести машину,я попросила у папы помощи.я сказала своему,он высмеял меня.меня это задело.Все попытки мои поговорить со своим об покупки машины воспринимались в штыки он просто смеялся надо мной,что за гроши я куплю только гнилушку и тд.я просила просто помоч найти более менее машину на что он сказал делать мне больше нечего.я перестала с ним говорить на эту тему и попросила знакомого,ему это не понравилось!!!опять конфликт.вчера  опять слали ругаться,я попыталась уму сказать что нам надо как то поговорить договориться,высказать другдругу все что нам не нравиться найти компромис, чтоб сохранить отношения.он же не хочет ни в какую,говорит раз мы такие разные надо принимать меры.Наверно растаться.Хотя в слух это слово не говорит!я говорю как же так если ты меня любишь,как ты мне постоянно говорил,так надо бороться за отношения ,а ты просто все раз и отрубить!?а он мне ,А что такое любовь то!?Представляете,после этого я уже и сама думаю что может и все.Вот так.Я уже тоже задумываюсь об этом, но все же боюсь остаться одна.Как подумаю так плохо сразу,ну и жить с руганью постоянно тоже не хочеться,тяжело так жить.я пробую как то наладить,но он меня отталкивает.

Наверно получился каламбур,но написать все что хочеться сказать не возможно,а хочеться сказать многое.чтоб разобраться.может быть даже в себе ,понять что я делаю не так.

если мы растанемся больше не хочу не с кем встречаться,жить и т п.

Помогите разобраться,и простите за каламбур

Здравствуйте, Наталья!

Знаете, когда начал читать Ваше письмо, спустя некоторое время, у меня создалось впечатление, что в этих отношениях Вы просто исчезли как личность. При этом, вдобавок, судя по Вашему описанию работы, и там в общем-то похожая ситуация. По-видимому, подстраиваться - это один из не многих, если не единственный способ для Вас выстраивать отношения. Но законы жанра суровы и если человек себя позиционирует таким образом, то у того, с кем он эти отношения ИМЕННО ТАК выстраивает, очень быстро возникает ощущение, что общаться-то и не с кем - Вас нет. Отсюда и достаточно быстрая потеря интереса к Вам со стороны Вашего избранника. Возможно, что он перестал воспринимать Вас как личность, сместив акцент на Вас как на функцию. Функцию удовлетворения своих желаний, без учета ваших потребностей. Потребностей во внимании, в общении, в помощи, в самореализации. Вы, как бы растворились в нем, совершенно забыв о себе, отчасти и о дочери.

Возможно эта проблема уходит корнями в Ваше детство, где Вы часто вынуждены были исполнять веление взрослых, вопреки вашим желаниям.

Научиться воспринимать себя не как функцию, а как ЛИЧНОСТЬ, означает для Вас смочь в будущем выстроить настоящие, глубокие отношения, основанные на любви и уважении не только с Вашей стороны, а и со стороны Вашего спутника (этого или другого). Только тогда, когда Вы сможете не "исчезать" в отношениях, они будут иметь перспективу надежности и стабильности.

Думаю, коррекционный курс у психолога в Санкт-Петербурге (психоаналитика) сможет Вам в этом помочь.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, соглашусь с коллегой в том, что вы действительно исчезли. Слились с ним, изменились, как говорят ваши близкие, до неузнаваммости. И подстраиваись, и отдавали ему все. А зачем все? Кто сказал вам, что вы обязаны измениться для любимого человека именно до неузнаваемости (то есть буквально сломать свою личность)? Видимо, вы просто не можете себе представить варианта отношений, в которых ваша личность и ее интересы учитываются. Но самое грустное в том, что вот так вот сливаясь с человеком, растворяясь в нем, вы бессознательно ждете такой же в себе заинтересованности и таких же вложений в отношения. А их нет. И не будет, потому что далеко не все люди склонны впадать в зависимость от отношений. Тут еще есть вот какой момент: внутренне свободному, способному уважать другого человека мужчине нужна СВОБОДНАЯ внутреннее женщина. Которая будет соблюдать свои интересы в том числе и именно потому уважать его интересы. А вот человеку, которому нужно поиспользовать кого-то, очень подходит как раз ваш тип построения отношений - ему удобно, что кто-то живет ради него. А он может продолжать требовать все больше и больше, при этом сливая безнаказанно свои отрицательные эмоции. И пока вы не перестроите себя, не научитесь себя уважать, свои интересы - отношения с любым другим мужчиной тоже будут строиться по этому типу. Постарайтесь хоть в первом приближении "найти себя" - что ВАМ интересно, ДЛЯ СЕБЯ САМОЙ? В чем вы не хотели бы себе отказывать ни при каких условиях? Что относится к кругу ваших интересов, которые вы бы не хотели предавать даже при наличии самой сильной любви? и т.д. И учитесь эти интересы соблюдать, отстаивать и давать себе право на их реализацию, даже невзирая порой на мнение мужчины.

Есть еще вот какой вопрос: "не могу я быть одна". А почему, собственно? Я не утверждаю, что всю жизнь быть одной - хорошо. Не хорошо. Но ПЕРИОДЫ одиночества как раз помогают найти саму себя, научиться жить для себя и своими интересами. Неужели в вашей жизни нет вообще никакого смысла, кроме поиска мужчины и отношений? Что за страх скрывает ваш постоянный поиск какого-то спутника? Подумайте хорошенько, с чем вы так сильно боитесь столкнуться? Возможно, это и есть самое страшное для вас - обнаружить, что вы САМИ ДЛЯ СЕБЯ не представляете никакой ценности. Но если вы наберетесь мужества и встанете лицом к этой проблеме, то она решится. А вот если бегать от нее из отношений в отношения, постоянно растворяясь в ком-то, то она не решится и будет наклдывать отпечаток на любые ваши отношения.