Как наладить отношения и перестать ревновать?

Света 04.04.2010

Мы с мужем в браке 10 лет. Год назад я узнала, что у него есть другая. Он обещал, что больше не будет с ней встречаться, но как я понимаю, отношения у них продолжаются до сих пор.Помогите, я безумно его ревную, мне все время кажется, что он думает о ней, если его нет дома или немного задержался, значит он с ней. Я просто схожу с ума. Когда его нет рядом, я постоянно плачу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Света!

Наверное, Вы и сами понимаете, что и Ваша "безумная" ревность, и Ваши слезы ничего не могут исправить в Вашей семейной жизни. А на то, чтобы что-то исправить, у Вас просто нет сил: все силы уходят на тяжелые переживания. Для того, чтобы идти дальше, нужно понять, что жизнь продолжается. На мой взгляд, Вам были бы очень полезны очные консультации с психологом: ведь Вы сейчас если не в депрессии, то в состоянии тяжелого психоэмоционального стресса. Сходить с ума, ревновать и плакать можно годами. Попробуйте сделать шаг в другую сторону. Сочувствую и желаю удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Света!

Очень вас понимаю, я тоже ревнивая. Здесь важно понимать, что ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека, и в этом вы не властны. Возможным вариантом поведения в вашей ситуации является принятие настоящей ситуации, и понимание, что вы не властны над чувствами мужа.

 Больше обращайте внимание на себя, любите себя и уважайте. Рекомендую посетить психолога, для эффективного принятия происходящего и выстраивания конструктивных диалогов с мужем. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Света!

От того, что Вы будете плакать, ничего не изменится. Хотя можете, конечно,  продолжать это делать. Стоит задуматься о том, чего Вы хотите в данной ситуации для себя. Если у него есть другая, значит ему чего-то не хватает в Ваших с ним отношениях. Важно это понять и  подумать, что Вы можете поменять ситуацию в желаемую для себя сторону.  Если Вам нужна в этом поддержка психолога, готова быть полезной. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Гаврилова Нина Борисовна

Света, добрый день!

ВЫ находитесь в области эмоциональных отношений со своим мужем, он, в свое время находиться в области эмоциональных отношений с другой женщиной. Здесь договоренности не работают! Не работает и слово"должен".

Предлагаю ответить на следующие вопросы,возможно именно ответы на них и помогут принять решение!

1. Вы знаете чего от него хотите?

2. Вы знаете чего он от Вас хочет?

Учитесь понимать себя не в мыслях, а в чувствах.

Я готова быть с Вами в Ваших поисках себя.

Удачи Вам,Светлана!

Здравствуйте, Света!

Вообще, ревность в смысле беспокойства за судьбу значимых отношений, по-моему, штука полезная. Но она частенько зашкаливает и поэтому перестаёт совершать полезную работу, а наоборот, отравляет и жизнь того, кто ревнует, и того, кого ревнуют. Поэтому в этой ситуации, как мне кажется, надо стремиться привести ревность к адекватному здоровому уровню. А для этого очень важно понять, что напрямую воздействовать на отношения мужа с другой женщиной Вы не можете, он сам себе и своим чувствам хозяин, и если он хочет иметь любовницу, по большому счёту, Вы этому не сможете помешать. Вы можете только к этому как-то относиться. А ведь часто именно навязчивые мысли о том, что Вы можете сделать, чтобы там у него всё закончилось, создают это невыносимое постоянное напряжение. Эти мысли бесполезны, т.к. сделать Вы ничего не сможете, следовательно, и думать об этом не стоит. Вы можете повлиять только на Ваши отношения с мужем. Причём муж может изменять и потому, что от жены чего-то недополучает, и потому, что таким образом справляется со своими внутренними конфликтами и проблемами. Так что здесь Вам надо поразбираться и понять, что его толкает к другой женщине. Если это Вы чего-то недодали, а брак сохранить хотите, надо думать, как это "додать", если это вообще возможно. Если же виной всему его собственные комплексы (а часто мужчины заводят любовниц с целью самоутверждения, повышения мужской самооценки или для поддержания соответствующего социального статуса), то Вы на это повлиять не сможете, и тогда Вам надо только выработать к этому своё последовательное и чёткое отношение и это отношение довести до него. А дальше - по ситуации. Всего наилучшего, Елена.