Депрессия у мужа

Ищущая 03.04.2010

Здравствуйте, у моего мужа сильная депрессия которая длится уже второй месяц. Я очень хочу ему помочь но он настолько завяз в тупике своих мыслей что отталкивает меня, отчего наши отношения стали страдать, я поняла что ему нужна профессиональная помощь, он и сам уже готов ее получить.

Кратко предистории: мы женаты 5 лет, вместе уже 10 лет, отношения всегда были хорошие и доверительные, понимаем и любим друг друга, нам обоим по 30 лет.

Проблема в том, что некоторое время назад у него произошла переоценка ценностей, некоторые напряженные моменты на работе, и финансовый кризис который повлиял на его неосновную деятельность- это вылилось все в стресс...Он испытал предательство друзей, риск судебных разбирательств итд., и еще 3 года назад мы потеряли сына в возрасте 5 месяцев который страдал врожденной неизлечимой болезнью. Я думала мы все пережили и отстрадали вместе, однако оказалось что этот вопрос является чуть ли не основным в его нынешнем депрессивном состоянии, еще и  потому что нам все еще не удается завести ребенка с того времени... В плане успешности мой муж не страдает, он довольно успешен на работе, его очень ценят за незаурядный ум и проф.опыт, также у него очень сильные задатки бизнесмена, он знает как и умеет зарабатывать деньги. Друзья конечно нам завидуют по-хорошему, потому что у нас хорошая семья, достаток, гостеприимный дом, взаимопонимание и любовь итд. и это все правда без прикрас. Сейчас он ничего не хочет, и не знает чего ему надо хотеть, он так запутался во всем- в результате стал злым и раздражительным, стал часто пить с друзьями, приходит поздно вечером а иногда и под утро, пытается залить стресс алкоголем- но алкоголь работает только на время, страдает бессоницей, всегда в плохом настроении..ничего в жизни его не радует и он сам не может из этого выбраться никак. На поверхности понятно что те проблемы которые его беспокоили уже прошли, и причина вовсе уже не в них а где-то глубже, а где он не может понять, а когда я с ним разговариваю он замыкается и грузится еще сильней, а еще злится на меня что его тревожу...потому что он хочет просто забыться...и устал...

Нужна помощь специалиста, и хорошо мы оба едины в данном мнении... Со своей стороны я перестала на него давить, окружаю его только нежностью и любовью, разговариваю с ним на отвлеченные темы, стараюсь быть всегда в хорошем настроении- это сильно помогает -от немного оттаивает но ненадолго потому что причина еще не решена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ищущая!

Ваше письмо очень трогательно, я восхищена вашим желанием помочь мужу. Вы мне видитесь сильной и мудрой женщиной. Я тронута вашей силой, заботой и нежностью. Очень соболезную вам, что потеряли ребенка. Я бы посоветовала вам несколько встреч с психологом вместе, т.е. вы и ваш супруг.

Здесь важно ещё и понимать, что 30 лет - кризис среднего возраста (переоценки ценностей, как вы верно заметили). Этот период правда лучше проживать со специалистом, тем более, что есть такая возможность. Готова вам содействовать в проживании настоящей ситуации.

Всего вам доброго и светлого.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ищущая!

Ваш муж уже готов принять помощь - и это, безусловно, позволит ему справиться с тяжелым состоянием. Ваш ник говорит о том, что теперь важно найти специалиста, которому он мог бы довериться. Как выбрать? Можно поговорить по телефону с несколькими специалистами, чтобы определиться в личных предпочтениях. Если обратитесь ко мне - буду рада помочь. Желаю всего наилучшего!

Здравствуйте, Ищущая!

С уважением отношусь к Вашему стремлению поддерживать мужа. У мужчин, в силу некоторых социальных стереотипов, к сожалению не всегда хватает смелости обращаться за помощью. А Ваш муж, действительно, в профессиональной помощи нуждается.  Уход от проблемы не решает ее. Делитесь с ним разными чувствами, а не только позитивными. Это поможет и ему выражать разные чувства, больше находиться в контакте с Вами. Готова сотрудничать с Вами обоими в очной работе. Желаю счастья Вашей семье! Татьяна.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Очень  важно, что в такие моменты рядом есть человек, который поддержит и отогреет! Главное помнить, что тому, кто поддерживает нужно тоже от кого-то или от чего-то  наполняться, иначе будет эмоциональное выгорание. И тогда уже Вам нужна будет помощь, а он не готов, у него нет сил.

И поэтому с этим работают психологи, довертесь профессионалам! Ваша сила и поддержка важна, но она немного другого рода.

Это если условно, то когда у близкого человека рана, мы дуем на неё, говорим нежные и ласковые слова. Приходит врач и он тоже лечит рану нашего близкого, но другими методами и средстами. И в итоге рана затягивается.

Терпения Вам!

С Уважением, Нина Гаврилова

Здравствуйте, Ищущая!

Ваши внимание и поддержка, направленные на мужа, вызывают у меня уважение и восхищение. Возрастные и ситуативные кризисы и связанные с ними депрессивные состояния - вещь естественная и вполне "излечимая" психотерапией. Так что Вашему мужу надо обратиться к профессиональному специалисту. Вы, если тоже чувствуете психологический дискомфорт, или недостаточность переживания горя потери ребёнка, также можете это сделать. Работать в паре с психологом смысла не вижу, так как из Вашего письма проблема взаимоотношений не видна. Готова быть полезной и Вам, и Вашему мужу. С наилучшими пожеланиями, Елена.