Стоит ли постоянно развиваться?

Илья 18.02.2012

Меня зовут Илья, 17 лет.

В последнее время меня мучают сомнения по поводу моего будущего.

Все дело в том, что когда я был ребенком я думал что в мгей жизни будет все отлично, я стану успешным и преуспевающим, смелым, уверенным в себе, человеком, у которого все получается, со всеми лучшими качествами...

но сеичас, когда я вырос и сравниваю себя с тем идеальным представлением меня, я понимаю что на самом деле я далеко не такой, я ленив, я неуверен в себе и что мне на самом деле далеко до того человека...и сеичас я не знаю что мне делать, стоит ли мне постоянно развиваться, вырабатывать те качества, которые я бы хотел иметь, стремиться стать по-настоящему успешным?или же мне стоит принять себя таким какой я есть и быть тем, кем я вырос, кем меня воспитали и не стремиться к тому идеалу??

сначала мне казалось, что ответ очевиден - конечно нужно становиться лучше.. но я заметил, что все достижения на самом деле не приносят удовлетворения и на самом деле это всего лишь самообман, чтобы потешить то моё представление... я все равно возвращаюсь к прежнему состоянию в душе. и в конце концов мне не стать тем кем я хочу, ибо на самом деле я гораздо проще..

но и опустить руки я тоже не могу, мне не дает покоя мысль, что придется жить как самый простой человек, с самой скучной жизнью

так что же лучше, постоянно жить в погоне за успехом и приключениями, или же не стоит терзать себя,жить скучно, но спокойно??

Овсяник Людмила Михайловна

...так что же лучше, постоянно жить в погоне за успехом и приключениями, или же не стоит терзать себя,жить скучно, но спокойно??..

Выбор за Вами. Но все же стоит поработать со своей неуверенностью. Став уверенным человеком, возможно,  на все посмотрите по другому.

Здравствуйте,Илья!

Вы в замешательстве и вероятно это связано с переменами которые могут быть в вашей жизни. Вам хотелось бы еще немного подождать. И у вас много вопросов к жизни на которые вы ищите ответы.

Вы можете записаться на консультативную встречу и сомнений наверняка станет меньше.

С уважением.

Добрый день, Илья!

Вот для краткого понимания своего 17 л. возраста, для обогащения знаниями о себе. Это безусловно не вся информация с точки зрения изучения и развития человеческого организма и психики:

В юношеском возрасте мышление достигает новых высот. Характер к этому возрасту, как правило, сформирован, но неустойчивая самооценка, комплексы. Период жизни от десяти до восемнадцати лет это когда завершается созревание организма

Состояние нервной системы  иное, чем у взрослых и маленьких  детей. Это проявляется в усиленной работе тех ее отделов, которые обеспечивают энергозатраты и адаптацию различных систем организма к внешним условиям.

Возбуждение нервных процессов преобладает над торможением. Неустойчивость нервной системы может вызывать изменения в работе жизненно важных органов и систем. Внешние признаки этого – повышенная возбудимость, выраженные эмоциональные реакции на минимальные стрессовые ситуации, потливость...

Конкретное, образное мышление, характерное для детей, больше уступает место абстрактному, становится более самостоятельным, активным, творческим. Эти особенности важно учитывать, поскольку они влияют на качество получаемого общего и профессионального образования, на усвоение основных практических навыков, определенных стереотипов поведения, образа жизни.
Возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью.
Становление характера, переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности – все это обнажает и заостряет слабые стороны личности, делает ее особенно уязвимой и  чувствительной к неблагоприятным влияниям среды.  Формирование всех психических функций еще не завершены.
По природе любой человек способен быть успешным и отличным!

Однако в процессе своего развития, воспитания родителями и обществом, формируется определенная система действий мышление - эмоции - поведение.

Приобретаемая зрелость и осознанность себя вскрывает индивидуальные особенности, которые важно знать - учитывать - изменять корректируя.

А успехи есть разные их важно собирать, как бусы на ниточку.

Как пример отрывок из стихотворения С.Есенина

"...Жить надо легче,жить нужно проще, все принимая, что есть на свете." "...Я хочу быть тихим и строгим, Я молчанью у звезд учусь..." Успехов в развитии  и приобретении зрелости!