Мне разводиться с мужем?

Сабина 16.02.2012

Здравствуйте, напишу все подробно. Мы живем с мужем 1,5 года вместе. В течени эти время мы почти ссорились каждую неделю, а сейчас каждый день. Потому что он не работает, берет долги у друзей за что не понятно, когда нужно вернуть деньги только тогда говорит об этом. Я знала что он играет игровые автоматы, но не ожидала все будет так хуже. Он занимал от других и проигрывал эти деньги, а я похола, работала и отдавала свои зарплаты только на долги. Не работает, вроде таксовал и никакой прибыль. Вроде принесет домой 2000-3000 тенге и то все это уходит на запчасти или на бензин, масло все такое. Сходили в больницу, хотела ребенка, думала, если будет ребенок он задумается. Оказался у него есть скрытые половые инфекций. Была в шоке, вот уже 3 месяца лечимся мы двоем, у меня все нормально, а у него не проходит. А качество спермаграммы низкий, может у него бесплодия. Не работает, не сможем иметь дети( врачи направили нас в ЭКО, потому что у него есть только единичные спермы), весь в долгах, еще есть лечение, надо продолжать. Еще хамить, говорит я его достала, посылает, оскорбляет, а потом говорит что я сама вынужденно его заставила материться или поднять рук. Он мне в течени 1,5 года 3 раза поднял руку. До этого думала, может все будет нормально, может сама виновата, а сейчас все мои чувствы остыли, если реально смотреть он никогда не сможет обеспечивать семью. Как найти выход из этои ситуаций. Машину тоже взяли в рассрочку, и то не оплачено и он сломал машину, типо забыл залить туда масло и машина тут же сломалась. Как быть мне? Хочу развестись... Заранее спасибо за отчет

Ну так и разводитесь, если хотите...

Все истории про сломанную машину и пр. - для того, чтобы взять у Вас деньги.

Решайтесь. Время пошло.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сабина!

Ответа на вопрос, разводиться Вам или нет, Вам никто не даст, этот ответ Вам необходимо искать самой. если Вам нужен муж во многом для того чтобы зарабатывал и обеспечивал, то зависимый игрок для этого, конечно, мало подходит. И выяснять, будет ли партнёр выполнять Ваши от него ожидания, лучше до свадьбы, а не после. Если бы Вы прояснили с ним его представления о том, как вы будете жить и кто будет кого обеспечивать, возможно, Вы бы и не вышли за него замуж. Поэтому, вне зависимости от того, разведётесь ли Вы или нет, думаю, Вам стоит извлечь из этого опыта полезные уроки. А именно, что Ваши партнёры вряд ли будут удовлетворять Ваши от них ожидания, если о них не знают. Это надо обсуждать и заключать договора (устные, скорее всего). А по поводу агрессии на Вас мужа, думаю, она объяснима, во-первых, его проблемами психологического характера (а зависимые люди этими проблемами обычно очень отягощены), а во-вторых, Вашими постоянными вторжениями в его границы, потому что навешивание на партнёра своих ожиданий является нарушением его границ. Я сейчас его не пытаюсь оправдать, а всего лишь пробую найти объяснение его агрессии на Вас.  Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Сабина! Ваш муж зависимый (игровая) и приглашает Вас в созависимые отношения. Как Вам поступать – решать Вам, так как, это Ваша жизнь и ответственность лежит на Вас! Конечно, Вы можете выставить ему свои требования, на каких условиях Вы согласны с ним жить совместно дальше, а из-за чего – категорически нет, и тогда, у него тоже появляется выбор: согласиться или отказаться! А если хотите в корне изменить свои неэффективные отношения, то лучше обратитесь очно на консультацию к психологу. Рекомендую Вам прочитать мою статью, в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения, и что нужно для выхода из данной ситуации. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Сабина! Ты правда такая наивная девочка? Думаешь: если родится ребенок, он сразу одумается?

Тебе стоит поговорить с мужем серьезно обо всем, что ты пишешь и сделать правильный вывод для себя и принять решение. Не жди только одних ОБЕЩАНИЙ, суди по его делам!

И помни: наши ошибки позволяют приобретать жизненный опыт!

Развод - это не катастрофа!

Здравствуйте, Сабина.

Похоже Вы и так знаете как быть, но еще пока сомневаетесь и хотите, чтобы я и мои коллеги подержали Ваш выбор.

Судя по тому, как Вы пишите, Ваш муж не может Вам дать то, чего Вы хотите (семью, детей, помощь, заботу...). Более того, он "забирает" то, что Вы имеете: здоровье, деньги, время. Он не изменится. Какое будущее возможно с этим человеком? Долги, побои, бездетная семья... Кстати ЭКО стоит больших денег, это тоже Вы сама будете оплачивать?

Рождение ребенка, даже в хороших супружеских отношениях, может как укрепить, так и разладить семью. В таких проблемах как у вас, ребенок будет просто обузой и ему Вы дать ничего не сможете.

Принять решение можете только Вы. Но я за то, чтобы семья была для людей ресурсом, помощью, радостью. И каждый имеет на это право.

С уважением, Тамила.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабина! Разводиться или нет - решать Вам. Иногда разум говорит одно, а душа - другое. Задайте себе вопрос - для чего Вам нужны эти отношения? Именно Вам и именно такие. Каким Вы видите свое будущее? Какой Вы будете через 5 лет?Где Вы будете жить, в каких условиях? Обычно человек, делая выбор, на самом деле знает ответ внутри себя. Стоит только прислушаться к себе - и ответ придет. Попробуйте ответить на эти вопросы не разумом, а душой. Ведь именно потребности души являются основными в жизни человека.  Удачи Вам!