Я хуже всех?

Лиля 14.02.2012

Здравствуйте. В жизни почти постоянно что-то делаю, оглядываясь на других и сравнивая свою жизнь, способности, возможности с чужими. Наверно, потому, что с детства всегда с кем-то сравнивали и говорили, что у меня выходит всё хуже.

Но последнее время я вообще с ума схожу. Мне кажется, что у всех, кроме меня всё выходит идеально. Они хорошо учатся, хорошо соображают, их хвалят, ставят в пример, притом еще успевают и работать, получая хорошие деньги. Я учусь и работаю и мне нравится, но кажется, что что-то не то. Что я выкладываюсь не на полную силу, начинаю больше работать, усерднее учиться, нервничаю, но результатов почти нет. Всё равно окружающие соображают лучше, работают быстрее и т.д. У меня вечно со всех сторон замечания, это я не знаю, этого не умею, здесь плохо стараюсь ( это уже не мои домыслы, а слова преподавателей и коллег). Как еще стараться, если чувствую, что уже больше не могу оглядываться на других и пытаться быть на их уровне. Как только я слышу, что кто-то сменил работу, мне тоже хочется бежать и всё менять, будто в этом истина моих проблем. А если на работу приходит новенький(ая) - начинаю ревновать. Он может быть лучше меня, у него всё будет хорошо получаться, а я снова буду "плохая и тупая" не только для себя, но и для других

         Здравствуйте, Лиля.

Вы правильно понимаете, что Ваша заниженная самооценка сформировалась в детстве. И в определенные возрастные периоды это личностное искажение просто "лютует", делая жизнь безрадостной,  а порой просто сплошным страданием. Пара банальных фраз здесь Вам не поможет, желательно совместное со специалистом исследование, анализ, последовательное выполнение определенных заданий для достижения адекватной самооценки.

Я готова Вам в этом помочь, обращайтесь, если Вы действительно хотите изменить свою жизнь к лучшему.

Яковлева Александра Ивановна

яяя"это уже не мои домыслы, а слова преподавателей и коллег"

Лиля, здравствуйте.

Слова, что так на вас влияют выпишите на белый лист бумаги в левую колоночку и на против каждого слова или выражение, приведите аргументированное новое выражение-замену, например:

Лилия опаздывает - Я так важна для босса, что на мои задержки с утра,                                                закрывают глаза!

Конечно, я не знаю всё о Вас, чтобы аргументация удовлетворила бы Вас, поэтому я взяла удобную аргументацию для себя.

Если самостоятельно работу провести не удастся, обратитесь за онлайн консультацией - помогу.

Удачи.

Здравствуйте,Лиля.По всей видимости,в детстве родители оценивали Вас только в сравнении другими детьми.Причем,по каждому виду деятельности -с каждой новой фигурой.Кто-то лучше Вас в математике,другой кто-то-в литературе.Отдельно от других считать Вас ценной,просто за то,что Вы родились-Ваши родители не собирались.Быстрее всего -они были завистливы к другим детям,а к Вам применяли тотальную тиранию.Вам дали установку,что Вы должны на кого-то равняться и кого-то догонять всегда.А,если не будите стремиться-Вы полная посредственность.Не имея смелости пересмотреть искаженные представления о себе,Вы с этой оценкой сомнительного качества себя -вошли во взрослую жизнь.И теперь в любой ситуации чувствуете себя последней на дистанции.Сегодня-Ваша задача-не догонять,а отряхнуться от искаженных представлений о себе ,как о слабой,бездарной,неуспевающей,дефектной и неуспешной.Это -лишь точка зрения мамы.Сосредоточтесь на своем знании о себе,как о одаренной,решительной,сильной,успешной,довольной собой.Сразу проблемы соперничества и зависти-исчезнут.Вы станите самодостаточной,а  недавние истории будите вспоминать с улыбкой.Самостоятельно этого достичь,к сожалению,редко удается.Пройдя курс работы с психологом и еще самостоятельно,Вы почувствуете себя обновленной и обнаружите перспективу успешности в карьере и личной жизни.Просто начните.

Здравствуйте, Лиля.

Всегда удивляет страсть людей что либо сравнивать, ведь это очень глупое занятие, т.к. для того, чтобы что- то сравнить сначала ЭТО надо РАЗДЕЛИТЬ на 2 части ( хорошее и плохое), т.е. препарировать  или попросту убить. Это касается всего и вещей и чувств и отношений. (подумайте об этом, понаблюдав за окружающими, и вы поймете о чем я говорю).

Когда мы решаем что- то сравнивать, то сначала разделяем на хорошее и плохое, а это уже не объективно, не зря есть такая пословица" что для русского хорошо, то для немца смерть", т.е при сравнении каждый опирается на свои личные догмы вкусы и потребности. Тем более странно сравнивать одного человека с другим, ведь каждый человек в своем роде ЭКСКЛЮЗИВЕН, т.е. НЕПОВТОРИМ. Это, как сравнивать, что лучше кошка или собака,  самолет или пароход, зима или лето, день или ночь, кастрюля или утюг и т.д.

Вам Лиля, очень важно понять, что ВЫ НЕСРАВНЕННАЯ!!!  ВЫ такая ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ на всем свете и поэтому очень ценны для всех. Конечно,  вам  будет сложно так сразу поменять свое отношение к себе, но это необходимо сделать, если хотите жить полноценной СОБСТВЕННОЙ жизнью , а не  стараться кого-то копировать или потратить свою жизнь на бессмысленные соревнования. В жизни важно быть самой собой и реализовывать свои потребности, а не стараться кому-то, что-то доказывать.  Буду рада вам помочь. Желаю вам уверенности и любви к себе.