Отношения с мужем зашли в тупик

Алёна 14.02.2012

Уважаемые специалисты,помогите, пожалуйста, наши отношения с супругом зашли в тупик. У него и меня это второй брак, 3 года жили в гражданском браке и 5 лет в законном. У нас растет общий ребенок- 2 годика.Ругаемся из-за работы, т.к.у нас семейный бизнес. Я с ним познакомилась, он был моим работодателем.Я все время продолжала работать и работаю по сей день у него бухгалтером, но работаю дома,т.к. сначала так сложилась ситуация, потом ему так удобно было, т.к. арендовали мал.офис, и для меня не было рабочего места. Но сейчас ситуация изменилась, наш бизнес растет, а мне так места и нет в офисе. Он меня пытается убедить, что о такой работе мечтает каждая женщина, и за детьми присмотр, и дела домашние можно между делом сделать, но он тоже все время дома, т.к. с утра распоряжения раздаст и свободен. Но мне это так надоело, мне жутко не хватает общения с людьми, мне надоело быть постоянной домохозяйкой, а также, я не имею права голоса в нашем бизнесе: всё что-бы я не сказала-ему всё не так, даже как-то критиковал мое предложение в присутствии подчиненных :-((. Вот из-за этого ругань, каждую неделю ссоры, говорим уже всякие гадости и признались друг-другу что стали чужими. Что НЕизменяет уверена, а то что виды накого-то имеет не исключаю.Помогите, пожалуйста, разобраться, я намерена разводиться, т.к. жить стало невыносимо. Раньше на крыльях летала,а сейчас нет счастья и гармонии в семье и главное в ДУШЕ!

Здравствуйте, Алена. Вы написали, что готовы развестись. Но в душе вашей живет понимание того, что вы еще не все, что могли, сделали. А значит, Вам необходимо использовать эту возможность. Обратитесь к психологу. И разберитесь с тем, что в этом браке вас держит. Что вам дорого и что можно сделать для прояснения ваших отношений с мужем. Все в ваших руках. Удачи!

Алена, добрый вечер!

Это кризис, который можно было бы избежать. Но не в вашем случае. У вас совместный бизнес. Постарайтесь принять ситуацию в которой вы оба оказались.

Чем больше ссор и ругани из-за не понимания, тем больше "дров" нарубите сгоряча. Вам это не надо! Ребенок это отлично! И он в том возрасте, когда его покой оберегается вами вдвоем.

Надо учитывать, что вы еще не окрепли после родов и нервная система от таких нагрузок не укрепляется. Что делать?

Достаточно много есть статей, в которых описан опыт совместного, семейного бизнеса и как его не надо делать. Это  ваш случай.

У вас после родов потенциальный актив и вы не специально желаете занять лидирующие позиции. Активно развиваться, общаясь с людьми в совместной деятельности, реализовывать свой потенциал это важно. Ваш протест оправдан, а рассуждения мужа верные, но они никак не совпадают с вашими активными желаниями и ситуацией во времени. Вам надо отстаивать свои возможности,однако тактика поведения должна быть абсолютно другой.

Мужу необходимо понять вас и ваши услышать желания. А для этого нужны переговоры открытые и доверительные.

Проскользнули высказывания об измене или намерениях. Об этом тоже надо говорить во время и тактично.

Возьмите паузу и расставьте приоритеты в семье и совместной работе. Мужчине надо быть во главе и на работе и в семье. На работе он начальник, а вы подчиненная, в семье муж добытчик, а вы управляющая хозяйством. И т.д.

В любом случае вы сумеете быть мудрее!