Нежелание отношений с противоположным полом

Амина 14.02.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я ни разу не состояла в романтических отношениях с парнями. Год назад я познакомилась с молодым человеком, который проявил ко мне симпатию, ухаживал. Это длилось месяц, и в это время он нравился мне, хотелось быть вместе. Но потом, сама не знаю почему, я резко почувствовала острое нежелание отношений и просто прекратила всё общение. Совсем недавно я познакомилась с другим парнем и он так же начал ухаживать за мной и практически сразу сказал, что влюблен. После знакомства прошло полтора месяца и снова происходит то же самое. Мне не хочется романтики, любви, секса или чего-либо еще. При этом я не чувствую, что в этом есть какая-то вина парня. Ничего плохого или обидного он не делал и не говорил. Просто я резко начинаю испытывать негативные чувства к самой возможности отношений. И понятия не имею отчего. Меня беспокоит это, ведь никаких объективных причин к этому нет, потому что у меня никогда не было опыта негативных отношений с мужчинами, я воспитывалась в полноценной семье, хотя родители иногда серьезно ругались. Почему такое происходит со мной и как это можно исправить? Мне очень не хочется терять человека, с которым я сейчас общаюсь, но заставить себя захотеть отношений у меня не получается.

Амина.

Разобраться с тем, что у Вас происходит и почему в общении с молодыми людьми - реально.

Но не в письмах.

Приходите - будем разбираться.

И искать выходы - к общению, которое будет Вам в радость.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Амина! Вы написали : "... я резко почувствовала острое нежелание отношений и просто прекратила всё общение."

Вполне возможно, что причина такой внезапной смены настроения в том, что вы плохо ощущаете собственные границы. Это свойственно не только молодым 18-летним людям... Эта проблема является серьезным препятствием в личной жизни. Личные границы являются одним из основных факторов становления взрослой личности. Осознавание границ личного пространства, умение их выстраивать и даже защищать при необходимости - это то, чему стоит научиться. Эти навыки помогут выстраивать личные отношения, не испытывая тревоги и желания отстраниться от партнера. Отсутствие границ личного пространства постоянно заставляет вас испытывать тревогу и напряжение в близких отношениях. Так работает бессознательная защита.

Буду рада помочь, звоните. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Амина!

То, что Вы не обнаруживаете объективных оснований к такому своему поведению, говорит о том, что они бессознательные и осознать Вы их пока не можете. Но основания точно есть, потому что в психике (а поведение наше обусловлено психикой) ничего случайного или необоснованного не бывает в принципе. И свои бессознательные импульсы и мотивы важно понимать, потому что только тогда можно ими управлять и строить осмысленную, управляемую, регулируемую жизнь. Только осознанная жизнь может быть по-настоящему счастливой. Поэтому сильно рекомендую Вам самоисследование с целью понимания своего бессознательного. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Амина! Зачастую человек не понимает, почему он поступает так или иначе. Иногда только поэтпапное исследование своего поведения помогает понять какие-то связи между теми или иными событиями. Так как у Вас раньше не было такого опыта в отношениях, значит, нужно исследовать, откуда идет эта модель. Желательно Вам прийти к психологу. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Амина!

Вы не напрасно беспокоитесь, на самом деле у Вас все-таки есть какие-то причины того, что Вы отвергаете своих молодых людей. Просто эти причины скрыты глубоко в бессознательном. И чтобы эти причины осознать, нужна проработка с психологом. Только тогда, когда Вы увидите, поймете эту причину, Вы сможете сами управлять своим процессом построения отношений.

Удачи! Светлана.