Беременность и нервное расстройство

3062 2 ответов

Оливия 13.02.2012

Мне 25. Полтора года живу с неврозом, всд или тревожно-фобическим синдромом. Началось на ровном месте(Выражается в ипохондрии, боязни закрытого пространства, боязни находиться одной, предвзятом отношении к дыханию, болях в груди и солнечном сплетении, иногда затруднённый приём пищи и икотка)Время от времени принимаю лёгкие седативы типа трав и хожу на психотерапию, которая приносит маленькие, но результаты (бывают просветы дей 5-10)

После Нового Года узнала что беременна. Мы этого не планировали, но все рады. Сейчас девятая неделя. Со стороны геникологии всё в порядке. Невропатолог сказал что противопоказаний к беремености нет.

Я стала больше тревожиться. Некоторые симптомы и блоки от которых удалось избавиться=повозвращались. Это всё в перемешку с токсикозом и какой-то зимней дипресивной спячкой.

Скажите, это вобще реально пережить беременость и родить в моём состоянии?

Подскажите, что я могу сделать для улучшения своего эмоционального состояния. Вобще представить не могу как всё будет происходить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оливия!

Для улучшения эмоционального состояния психотерапия нужна не время от времени, а регулярно. Можно посещать специальные занятия для беременных, будет очень интересно. "Уже полтора года живу с неврозом", - звучит, как будто Вы выбрали невроз в спутники жизни. Странно, почему терапия приносит такой незначительный результат, особенно, если она длится уже полтора года и если достаточо регулярна. Можете обсудить это со своим психотерапевтом, как и прогнозы на беременность. Подумайте, как Вы сопротивляетесь переменам, какими способами удерживаете свой невроз. Желаю удачи!

Добрый день, Оливия!

В первые месяцы беременности у женщин очень часто возникает тревожность, расстерянность, утомляемость и все эти симптомы природны и связанны с психологической адаптацией к новому состоянию. Вам нежелательно прекращать работать с психотерапевтом, необходимо также записаться на курсы для будущих мам, где в позитивно насыщенной атмосфере будет легче и быстрее адаптироваться к новой роли - будущей мамы. Перемещение внимания на ребенка и особенностей его внутриутробного развития, общение с ним благотворно скажуться на Вашем эмоциональном состоянии.

Удачи Вам! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ