Беременность и нервное расстройство

Оливия 13.02.2012

Мне 25. Полтора года живу с неврозом, всд или тревожно-фобическим синдромом. Началось на ровном месте(Выражается в ипохондрии, боязни закрытого пространства, боязни находиться одной, предвзятом отношении к дыханию, болях в груди и солнечном сплетении, иногда затруднённый приём пищи и икотка)Время от времени принимаю лёгкие седативы типа трав и хожу на психотерапию, которая приносит маленькие, но результаты (бывают просветы дей 5-10)

После Нового Года узнала что беременна. Мы этого не планировали, но все рады. Сейчас девятая неделя. Со стороны геникологии всё в порядке. Невропатолог сказал что противопоказаний к беремености нет.

Я стала больше тревожиться. Некоторые симптомы и блоки от которых удалось избавиться=повозвращались. Это всё в перемешку с токсикозом и какой-то зимней дипресивной спячкой.

Скажите, это вобще реально пережить беременость и родить в моём состоянии?

Подскажите, что я могу сделать для улучшения своего эмоционального состояния. Вобще представить не могу как всё будет происходить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оливия!

Для улучшения эмоционального состояния психотерапия нужна не время от времени, а регулярно. Можно посещать специальные занятия для беременных, будет очень интересно. "Уже полтора года живу с неврозом", - звучит, как будто Вы выбрали невроз в спутники жизни. Странно, почему терапия приносит такой незначительный результат, особенно, если она длится уже полтора года и если достаточо регулярна. Можете обсудить это со своим психотерапевтом, как и прогнозы на беременность. Подумайте, как Вы сопротивляетесь переменам, какими способами удерживаете свой невроз. Желаю удачи!

Добрый день, Оливия!

В первые месяцы беременности у женщин очень часто возникает тревожность, расстерянность, утомляемость и все эти симптомы природны и связанны с психологической адаптацией к новому состоянию. Вам нежелательно прекращать работать с психотерапевтом, необходимо также записаться на курсы для будущих мам, где в позитивно насыщенной атмосфере будет легче и быстрее адаптироваться к новой роли - будущей мамы. Перемещение внимания на ребенка и особенностей его внутриутробного развития, общение с ним благотворно скажуться на Вашем эмоциональном состоянии.

Удачи Вам!