Хочу сохранить отношения с молодым человеком

Нина 30.03.2010

Здравствуйте!!Меня зовут Нина,мне 23года,я живу гражданским браком с человеком на 13 лет старше меня.Живём практически 2 года,в том году расходились на 3 месяца,но он не хотел отпускать меня да я и сама не хотела "отпускаться" и мы снова вместе стали жить.А причина наших конфликтов.Его прошлое.Он был женат,в браке дочь.Сначала я вообще не могла стерпеть даже его поездки,потом попыталась понять и принять.Но наступил момент когда ему как будто стало всёровно,он возвращается оттуда поздно,когда хочет тогда и едет,хотя мы заранее обговаривали дни его встреч.И потом в телефоне я нашла переписку с бывшей сотрудницей.Говорит просто так.Толком отношений нет,чуть что - конфликт,я к маме.Раз ушла,два ушла,теперь если ругаемся,сразу говорит чтоб к маме шла.После ссор,всегда я первая шаг делаю,раньше было наоборот.Я мозгами понимаю,что это конец.Но из сердца не могу выбросить.Постоянно скучаю,страдаю,плачу.Мои слёзы давно стали для него забавой.Чувствую себя виноватой.помогите мне советом,если не спасти отношения,то хотя бы моё внутренне состояние.Заранее благодарю

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Нина!

Печально мне стало от Вашего письма, но что поделать, бывают такие моменты, что чувства проходят и заставить вернуть чувства другого человека не в Вашей власти. Если, у Вас есть понимание, что Вы сделали всё для сохранения отношений и нет больше вариантов, то возможно это конец отношений и это нужно принять. Крепитесь, расставание нужно прожить как бы болезненно это не было, в этом поможет личная встреча с психологом. Всего Вам доброго, сил, крепости духа. И помните, время лечит всё.

Здравствуйте, Нина!

Отношения - это процесс, который выстраивают двое. И каждый несет за них ровно  половину ответственности. За что Вы чувствуете свою вину? Проверьте, вся ли она Ваша? В любых отношениях полезно периодически делать работу "над ошибками". Это помогает в дальнейшем делать процесс взаимодействия более управляемым, распределять ответственность равноценно. Эффективнее такую работу осуществлять вместе с психологом. Путь к женской мудрости не быстр и не прост. Без ошибок к ней не прийти. Желаю Вам успехов на этом пути! Татьяна