Как избавиться от страха перед собаками?

Ольга 10.02.2012

Здравствуйте.

Мне 25 лет, и у меня жуткая боязнь собак.

На днях нашли собаку, американский стаффорд, мой молодой человек уговорил взять ее домой. Мне стало ее жалко и мы ее приютили. Первые два дня были отличные, пыталась подавить в себе страх и достаточно успешно, и вроде она меня слушалась. Но на третий и четвертый день, она постоянно меня пугает, постоянно на меня прыгает, рычит, понимаю что нельзя собак бояться, но последние два дня как то не получается, пугаюсь до слез, перед ней стою в оцепенении, а потом рыдаю… Подскажите, как мне избавится от страха… А то уже совсем тяжко, и собаку выкинуть жалко, и жить с такими истериками не могу.

Ваш молодой человек знает,что Вы боитесь собак?

Избавиться от страха можно, но пока, может быть, стоит дать объявление о том, чтобы пристроить собаку в чьи-то руки?

И записаться на прием - приходите,

будем работать.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга!   Вы не думали о том, что у нее есть хозяин и она могла потеряться? Собаку выкидывать не надо, дайте объявление в газету и отдайте ее в хорошие руки или отвезите ее на зоорынок (Толе би - Мате Залка) и там отдайте, ее пристроят. А свой страх собак нужно прорабатывать у психолога. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Собаки очень чувствуют состояния человека. В квартире собака выбирает себе хозяина или сама становится хозяйкой. Что бы показать себя хозяйкой,  Вам стоит устроить переглядки с псом. Пристально смотрите ей в глаза до того момента,  как псина отведет свои. Это будет признанием Вашей силы и она начнет Вас слушаться.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Степень Вашего страха зашкаливает, осложняя Вашу жизнь, и это не нужно игнорировать. Сам страх - полезная вещь. он нужен нам для защиты (от тех же собак), но вот степень страха должна быть адекватной. У Вас, видимо, сложился такой психический процесс, который на малейшую опасность реагирует сильным страхом, вплоть до ужаса. Когда и почему он сложился, надо выяснять,и брать этот процесс под свой сознательный контроль. Другого эффективного и дающего стойкий результат способа бороться с иррациональными страхами я не знаю. Готова быть Вам полезной в этой работе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ольга.

Страх, в нормальных своих проявлениях, отвечает за безопасность. Предполагаю, что когда-то Вы сильно испугались собаку, и теперь Вы подсознательно их опасаетесь, стараясь обеспечить себе тем самым безопасность. Однако такой сильный страх обеспечивает скорее дискомфорт.

Зная собак, могу сказать, что для того, чтобы не бояться собак, нужно их понимать, знать их поведение и особенности. Потерявшаяся собака в чужой семье. Для собаки это большой стресс и это тоже может влиять на ее поведение.

Учитывая Ваш страх, Вы сделали большую ошибку, взяв домой взрослую собаку такой серьезной породы. Собака чувствует, что Вы не главная в доме, не главная для нее, и ведет себя так как хочет.

Сейчас, получив письма от меня и моих коллег избавиться от страха у Вас не получится. С этим нужно поработать с психологом. Найти ситуацию, в которой Вы впервые напугались. Поисследовать Ваш страх и найти для Вас выход.

Думаю, что Вам стоит поискать хозяев собаки (объявления на форумах), ведь они ее ищут и переживают. А самой поработать над своим страхом и возможно потом взять щенка и воспитывать его самостоятельно.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Ольга!

Избавляться от страха Вам не нужно, так как люди без страха - это люди без инстинкта самосохранения; Вам необходимо при поддержке психолога преобразовать страх в разумную осторожность. Вашего же найденыша полезно передать в добрые руки людей, которые знают как правильно обращаться с собакой. Позже Вы сможете при желании завести щенка, вырастить и воспитать из него послушную умную собаку, воспользовавшись опытом и советами профессионального кинолога. Желаю Вам в будущем получать радость и удовольствие от общения с собаками!

С уважением, Светлана Овсянникова.