Потерял стимулы к учебе

Анатолий 09.02.2012

Здравствуйте, зовут меня Анатолий. Мне 19 лет, я студент. Потерял стимулы к учебе(не смог закрыть сессию,теперь должник), к труду, ко всем прежде любимым занятиям, они кажутся бренными и надоевшими. Знаю, прекрасно понимаю, что учиться нужно именно мне,что чем больше умеешь,тем люди больше тянутся и все наладится. Но это кажется таким не существенным, и не могу переубедить себя, заставить себя учить предметы, сочинять музыку (играю на гитаре). Друг посоветовал найти девушку, влюбиться и может появится цель. С девушками не заладилось: или просто не хотят общаться (хотя я вполне серьезный,без вредных привычек), или из жалости к неопытному парню встречаются(а откуда ж он, опыт,возьмется),а потом оставляют "другом" и не более. После такого всякое желание искать девушку пропало. В компьютере не сижу, занимаюсь спортом, книг множество прочитал. Друзей у меня не очень много, в основном с однокурсниками общаюсь. Не очень часто выбираюсь "в народ" - общественная жизнь мало интересует. Иногда вечерами бывает так тяжко думать - а что дальше?Не знаю откуда взять желание начать что то делать,хотя понимаю что продолжаться так больше не может.Постоянно слышу упреки от родителей, что я бездельник,а доказать обратное не могу - уж слишком много фактов налицо. Нашелся человек,который мог познакомить с ребятами хорошими, можно было бы играть с ними музыку.И здесь я опять не увидел цели, смысла, не увидел чего то такого что появится и изменит как то мою жизнь. Скажите пожалуйста: это так глубоко лень засела, или просто не нашел еще себя?

Здравствуйте, Анатолий.

У всякой лени бывают свои причины. Попробуйте последить за своими чувствами, когда Вы "ленитесь". Возможно это разочарование в чем-то? Может быть это разочарование в себе? Может быть есть страх перед чем-то? Если не получается ответить себе самому на эти вопросы, то обратитесь за помощью к психологу. В то что Вы "лентяй" не очень верится. Лентяй вряд ли бы поступил в институт, занимался спортом, сочинял музыку!

Всего доброго

Любовь

Анатолий, здравствуй. я бы рассмотрела твою ситуацию в таком ракурсе. Читая, и понимая многое, твой ум привык видить и простичывать многое наперед, и увидев резальтат в уме, становиться уже неинтересно двигаться дальше. Есть удивительная книга Германа Гессе "Игра в бисер", там слова главному герою "Ты утомляешь себя, Иозеф", утомляешь этой игрой ума.

Начни с того, что лови момент настоящего, играй и чувствуй звук, тормози ум в его желании все просчитывать. А вдруг он, ум, ошибается, и мгновение выведет тебя ну совсем в неизвестном направлении?

пускай на время смыслом станет ощущать настоящее во всех его красках и тональнастях.