Как жить дальше?

Анеля 09.02.2012

Мне 17 лет, учусь в колледже второй курс, по моей выбранной специальности очень интересная и перспективная...вообщем я довольна и папа давно мечтал чтобы брат поступил на технолога но ему было ближе творчество(у него талант),учусь с превеликим удовольствием на технолога-пещивика...но меня не покидает моё прошлое...в седьмом классе я училась на тройки была ленивой и нашла я себе подругу тоже тройшнецу....уроки не прогуливали но не учились...да лучше бы прогуливали чем занимались воровством...её можно было бы понять у неё в семье хватало только на еду...а меня родители и одевали и кормили хорошо...а вот зачем я этот недопустимый поступок сделала не знаю...инициатором была она...а я дура место того чтобы переубедить...пошла на это преступление вместе с ней...мы шарились...фу как же это противно!!!...в чужих карманах в гардеробе... мы думали что это скоро всё закончится что это на время...но она ещё начила и без меня воровать...ну мы в основном мелочи крали а она оказывается ещё какие то вещи прикарманивала...слава Аллаху это узнали девчёнки с нашего класса...они с начало придупредили нас если мы не прикратим то они расскажут классной рук-це...но мы не знаю почему продолжали...и они рассказали...я очень сильно благодарна им...узнали мои родители и брат...они меня с трудом простили и дали мне шанс изменится...я была так счастлива что в классе девчонки не отвернулись от меня...они меня поддерживали ( в начальных классах когда девченки не делились мы всегда хорошо общались)и я начала учится всё лучше и лучше...но теперь хоть всё хорошо и закончилось...ведь рано или поздно информация о прошлом всплывёт...как же я тогда буду смотреть в глаза моим новым друзья,согрупникам,а что я скажу если у меня появится мой любимый человек...как мне жить с этим...если бы у меня была возможность отрезать этот отрывак...стереть из памяти...я боюсь что меня не поймут и отвернутся от меня..мне так жалко родителей что если родственники узнают...лучше бы я вообще не рождалась...живу то ли из-за родителей то ли я слаба что бы покончить с собой не знаю...иногда становиться так плохо когда вспоминаю эту ошибку...что мне делать?как жить дальше?

Здравствуйте, Анеля!

Думаю, что Вам нужно жить, как живёте, и не париться заранее о том, что пока не случилось. Во-первых, не всё тайное становится явным, и о Вашем прошлом могут и не узнать те, с кем Вы общаетесь сейчас, во-вторых, Вы можете отрицать то, что это было. Это, знаете, как с судимостью, когда она погашена, то её как бы и не было. Человек совершил преступление - и искупил его наказанием. Вы тоже своё "преступление" искупили, на мой взгляд, стыдом, обструкцией, которой Вас подвергали родные, так что не надо теперь нести этот шлейф дальше. Инцидент исчерпан. И теперь Вы можете спокойно и прямо смотреть всем в глаза. Все совершают ошибки, Вы, думаю, из своей извлекли уроки и не будете больше брать чужое. Так что не парьтесь, и не стыдитесь. Но, если будут ползти слухи, просто можете отрицать, потому что объяснять всем каждому ситуацию Вы замучаетесь. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анеля.

То чувство, о котором Вы говорите: "фу как же это противно!!!", называется стыдом. Стыд это сложное чувство. Для многих людей оно непереносимо. Думаю, что и для Вас тоже именно поэтому Вы говорите, о смерти, нежелании жить.

Я уверена, что если хорошо разобраться, то можно понять, почему Вы тогда так поступали. Возможно не хотели бросать подругу, возможно это добавляло Вам остроты в жизни, может есть и другие варианты. В каждой ситуации человек делает тот выбор, который может.

Усложняется Ваша ситуация тем, что Вы не можете принять эту часть своей жизни, этот опыт, эту часть себя. Однако каждый человек "целый", от момента рождения, до смерти. И  любой опыт - это часть жизни, даже если о ней вспоминать больно и стыдно. Если обрезать себя по кусочкам, оставляя только ту часть, которая понравится любому, есть риск стать чужим самому себе.

Вам стоит поработать с психологом над тем, чтобы перестать себя корить, винить и презирать, а принять и постараться понять.

Что касается Ваших будущих отношений. Вы вправе не открывать все части Вашей жизни, даже любимому человеку, это Ваше право. И можете открыться тогда, когда будете готовы и захотите сама. И Вы не можете знать какова будет реакция. Я думаю, что истинно близкие люди, готовы принимать человека таким какой он есть, целиком, так как это сделала Ваша семья.

С уважением, Тамила.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анеля! Совсем не обязательно рассказывать всем о Вашем "темном" прошлом. Во-первых, это может быть никому не интересно, чем Вы занимались в детстве. Во-вторых, все люди совершают какие-то ошибки, а уж дети и подавно. Если Вы осознали свои ошибки, раскаялись - этого достаточно для того, чтобы не казнить себя. Если Вы спросите любого человека -  есть ли у него поступки, за которые ему было стыдно, почти каждый ответит, что такие случаи были. Я думаю, что не стоит об этом говорить никому, если Вам стыдно. И никто не узнает об этом, если Вы сами им не расскажете. Если Вам сложно справляться со своими чувствами,  то Вам лучше обратиться к психологу очно. Удачи Вам!