Я очень боюсь, что моего сыночка могут украсть

Фадеева Алеся 08.02.2012

Мой сынок учится в 1 классе я конечно очень его опекаю и постоянно нахожусь в волнении когда он в школе.Проблема в том, что смотря по телевизору разные страшные истории про детей мне в голову лезут всякие дурные мысли что ребенка могут украсть или еще что то, я стараюсь обеспечивать полный контроль за ним отводить и заберать из школы, вожу и забираю с тренеровки но мысли не покидают меня а я слышала что мысли материальны думаю о плохом как будто кличишь беду.Пожалуйста помогите избавится от этих мыслей. Мне 29 лет, с мужем в разводе уже 4 года. Работаю главным бухгалтером в не большой фирме. Спосибо.

Здравствуйте Алеся. Тревожные мысли по поводу детей есть у всех, кто детей имеет. Полностью от тревоги избавиться нельзя - она необходима для выживания.Навязчивые мысли и тревога сегодня очень распространены. Отличить повседненую тревогу от тревожного расстройства может специалист. От тревоги  и навязчивых мыслей ибавляют либо препараты, которые выписыают психотерапевт, либо работа с психологом, ориетированная на исследвание актуальной ситуации и травм. Лучше - два в одном - и медикаментозная и разговорная психотерапия. Препараты  помогут сгладить острые переживания, если они есть. Если врач-психотерапевт сочтёт, что препараты вам не нужны - достаточно будет индивидуальной или групповой психотерпии. Многи стыдятся делиться подобными мыслями с близкими и знакомыми, пологая их "неправильными" и  "матеръяльными" - подобная стратегия только увеличивает изоляцию и тревогу.

Здравствуйте,Алеся!

Согласна с коллегой.

Вам следует основательно разобраться со своими страхами. И для начала

отказаться от просмотра телепередач.

И начать работать с психологом над своей психологической устойчивостью и чувством вины,которое провоцирует такое поведение.

У ваших страхов безусловно есть причины,их следует прояснить.

А пока вы собираете информацию которая добавляет вам мучительные переживания.

Необходимо приложить свои собственные усилия и время, основательно разобраться и закончить такие переживания, и вам станет спокойней и легче общаться с сыном и любить его.

Обращайтесь за помощью.

С уважением.