Брат зависим от таблеток

Марина 08.02.2012

Здравствуйте! У меня есть младший брат, ему в этом году исполнится 24 года. Он зависим от таблеток Сомнол и иногда от спиртных напитков, а бывает он употребляет одновременно и эти таблетки и спиртное. Сомнол он пьет горстями , от чего у него случаются припадки типа эпилепсия только без пены изо рта, проходит время и он снова начинает пить эти таблетки. Когда он пьет таблетки, он становится заторможенный, как зомби, заикается, медленно соображает и разговаривает, все переспрашивает по несколько раз. Бывало если он запивает эти таблетки спиртным то потом начинает буянить, материться, ругаться с родными и т.д. Моя мама уже устала от него, постоянно нервничает, переживает. Мне её очень жалко. Он никого не хочет слушать. Вроде сегодня обещает, что завязал с таблетками, вдруг малейший стресс , то он начинает снова их пить. Он не работает, институт бросил на 2-м курсе. Говорит, что он творческая личность, но нигде не может найти работу. Везде ему отказ, хочет работать на телевидении, жить в роскоши, на все смотрит с высока. С отцом он в плохих отношениях с детства, у них обоих друг к другу взаимный негатив. И со старшим братом он в плохих отношениях, они почти не общаются. Хочется ему помочь, но как?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марина!

Помочь брату реально Вы не можете. Он сам сейчас выбирает такую жизнь. Патологические процессы переживания реальности, конечно, ему достались из детства, и за них он не ответственен, но сейчас он ответственен за то, чтобы эти процессы улучшать, но он этого не делает. Так что это его выбор, и Вы можете только как-то к этому выбору отнестись. Вы можете реально только выключить себя из этой зависимости (т.е. перестать быть созависимой), не становиться зависимой от его настроения и состояния, и можете призывать к этому других родственников, например, маму. Тот факт, что Вы пишете о ЕГО проблеме, означает, что она стала Вашей, а это признак созависимости. Он должен остаться в одиночестве со своей зависимостью, тогда, возможно, быстрее что-то осознает и начнёт обращаться за помощью, ибо с зависимостями НИКТО в одиночку справиться не может. Это едниственное, что, на мой взгляд, Вы реально можете сделать для брата. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марина.

Согласна с мнением Елены Борисовны. Мне очень жаль, что Ваша помощь брату со стороны будет выглядеть жестокостью. И  сделать это  будет очень сложно к тому же  не факт, что это сработает. Но это единственная возможность.

Рекомендую Вам в этой ситуации не оставаться одной.

Всего Вам доброго,

 Аня.