Депрессия длится уже 2 года

марина 28.03.2010

У меня меняется настроение за день 15 раз.Депрессия уже 2 года все начиналось со смерти мамы а потом стали уходить один за одним за 10 лет я потеряла много близких помогите я схожу сума!На чела принимать плизил

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться к психологу очно, чтобы проработать чувства, связанные с потерей близких людей. Важно в этом состоянии не замыкаться и не уходить от контакта, а идти навстречу живым людям. В Вашем городе много хороших специалистов. Можно найти недорогие и даже бесплатные услуги. Главное самой захотеть делать эти шаги. Первый Вы уже сделали, обратившись на сайт, но заочно здесь эффективную помощь не получишь в такой ситуации. Желаю найти в себе ресурсы контактировать с людьми и со своими чувствами. Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вам нужно обратиться к врачу-психиатру - так как уже колебания настроение говорит о возможном наличии биполярности (либо эмоциональная неустойчивость, либо эмоциональная лабильность), плюс к этому и депрессивный фон - не стоит самостоятельно принимать препараты - специалсит поможет назначив Вам (либо антидепрессанты, либо что-то другое) и уже параллельно с приемом препаратов Вы можете обратиться к психологу. Можете обратиться в ПНд по месту жительсвта - тогда и лечение и психотерапия будут бесплатными, либо же частным образом к варчу-психиатру!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, у меня ощущение сложилось на уровне интуиции: вы очень одинокий человек. Вы переживали потрерю за потерей, но так и не выплеснули все эмоции боли и утраты (а иначе бы не сформировалось того, что вы называете депрессией). Поставить такой диагноз может только врач-психиатр, но если вы по каким-то причинам боитесь обращаться к нему, то можно начать с проработки ваших "застрявших" внутри эмоций и попробовать найти способ их выплеснуть. В этом может помочь психолог. Сейчас у вас уже та стадия, когда просто разговор с подругой на кухне не поможет (да и повторюсь, складывется ощущение, что не было в достаточной мере этих разговоров), потому надо найти способ обратиться хотя бы за проработкой эмоций. А там уже сами сделаете вывод о том, нужен ли вам психиатр.

Подумайте, что сильнее всего гнетет и что хочется сделать? Может, стоит дать себе волю поплакать и покричать воолю? Или поколотить подушку, "выбив" свой гнев на мир? В этих приемах нет ничего смешного или стыдного - это и правда помогает. Соориентироваться, что в вашем состоянии не пройдено, возможно, поможет вот эта статья. Она написана о расставании с живым человеком, но такое же отношение имеет к переживанию смерти близких в известной степени. Почитайте, может хоть что-то найдете для себя

http://zerkalodushi.ru/2010-03-15-02-35-55

Здравствуйте, Марина!

В психологии есть такое понятие - работа горя. Когда она не завершается и человек не может прожить и пережить все чувства, охватывающие его в связи с утратой - с ним начинают происходить вещи, подобные вашим. У Вас не одна потеря, а несколько, наслоившихся друг на друга.

Этот ком необходимо размотать обратно, дав себе возможность освободиться от того груза, который Вы столько времени несете. Как только это произойдет во времени, Вы задышите воздухом новой жизни, которая для Вас сейчас проходит в режиме застрявшего лифта. Это застревание необходимо устранить. И это вопрос времени и Вашего сознательногок этому подхода. Необходима сознательная работа Вас и понимание того, что пока Вы это не сделаете, Вы не сможете сделать свою жизнь полноценной и свободной. В таком состоянии люди как будто не живут. Они и "не здесь и не там". Поверьте, что возвращение в нормальную жизнь возможно. Это вопрос времени. Просто нужно иметь намерение это сделать, а не продолжать пребывать в этом состоянии пассивно. Можете обращаться за помощью.

Всех благ.

Здравствуйте, Марина!

Очень непросто жить в социуме, когда вследствие многих потерь возникла пустота внутри. В опустошенности, в пребывании в таком вакууме ищется спасение от страданий, но облегчения не происходит. При этом, возможно и особого желания "включиться" нет. Приходят мысли о смерти, чувство вины не даёт вздохнуть полной грудью, жизнь кажется лишенной всякого смысла. Действия, конечно какие-то совершаются, но...только потому, что НАДО. Понятие ХОЧУ отошло на задний план, если не исчезло совсем.

Если, всё-таки в области ХОЧУ что-то осталось, то лучше всего Вам обратиться к психоаналитику, поскольку тщательный разбор, анализ причин по которым сформировалось депрессивное пространство вокруг Вас и внутри Вас, позволит начать жить.