Какие отношения нужны сыну?

Ольга 28.03.2010

Здравствуйте!
Мой будущий муж ушел из семьи, когда его ребенку было 1,5 годика. Сейчас сыну 3,5 года. Отношения с бывшей женой остались хорошие. Муж очень любит сына и старается все свободное время проводить с ним. Сейчас сложилось так, что мы с мужем уже год живем в разных городах и только выходные проводим вместе. Соответственно, минимум 2-3 раза, а то и каждый день муж ездить к сыну в дом бывшей жены. Проводит там с ним весь вечер, пока сын не уснет. Если выпадают  выходные, когда мы не можем быть вместе, он проводит их полностью с сыном в доме бывшей жены - и даже остается там ночевать (спит с сынок в кровати сына).
Мне объясняет все это тем, что хочет, чтобы сын чувствовал, что у него есть отец.
Сын знаком со мной. Редко (5-7 раз в год) мы проводим время троем-я, муж и ребенок. Отншения у нас с ним очень хорошие. Часто просит папу отвезти его ко мне, иногда говорим с ним по телефону. По словам мужа, сын знает, что папа живет со мной.
Мой вопрос - правильно ли поступает мой муж, стараясь все свободное время проводить с сыном в доме бывшей жены? И если нет, то как ему стоит вести себя, чтобы сын потом не возненавидел меня и не обижался на папу, что он не живет с ним (когда повзрослеет и все начнет понимать).

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно стремление вашего мужа не оставлять сына, и чтобы сын знал, что у него есть реальный отец (даже если он не с мамой), который сможет его поддержать и помочь, и который дает ребенку понимание того, что он не брошен и нужен - то это конечно говорит о большой ответственности перед ним! иэто только в плюс в отношения с сыном. Однако здесь есть вопрос того, что и мужу тоже надо выстраивать свою новую жизнь (не забывая сына, но и не забрасывая любимую женщину!) - и это довольно тонкая грань и конечно нужны компромисные решения, однако если он нацелен на серьезные отношения с Вами и Вы можете ему довериться, то все эти вопросы требуют отбсуждения (во-первых, это сближает - сам факт того, что супруги могут обговаривать вопросы и прислушиваться к мнению и желанию сторон, во-вторых, это ещё фактор доверия, что Вы можете озвучить ему Ваше беспокойство - (именно эмоции), а не недовольства и претензии, ваши страхи и опасения!, а не критика его отношения и ревности к сыну!) - ведь вопрос в принципе не только в том правильно ли то, что муж в свободное время старается быть с сыном, а скорее в том, устраивает ли это Вас? принимаете ли Вы это?. а возможно здесь ещё есть тот момент, что Вы относитесь трепетно к тому, что он ночует у бывшей жены (возможно есть ревность)? если это так, то не стоит это подавлять в самой себе, а попытаться принять - и естественно, что только муж может развеять ваши опасения и страхи! Если Вам нужна будет помощь, чтобы разобраться в себе и своих чувствах - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Ольга! То, что происходит сейчас у вашего мужа по-отношению к сыну - это все по-отцовски и на мой взгляд верно! Мне непонятно другое и это может быть тем, над чем вам придеться поразмыслить:"Сейчас сложилось так, что мы уже год с мужем живем в разных городах..." Причина, по которой вы сейчас не вместе? Что для вас является приоритетнее? Ваша карьера или ваша семья? Это не плохо и не хорошо, просто для вас эти вопросы важно прояснить и ответить себе самой! Что вам мешает предложить ему альтернативу, чтобы у вас появился совместный ребенок, и тогда точно, его внимание уже будет перераспределено?
Я не знаю вашей жизни и многих нюансов, поэтому, если вам важно сейчас ничего не менять, то относитесь к происходящему как к данности и не ставьте ультиматумы! Тем более, что вас его сын знает и видится с вами, пусть даже редко, и ваш муж ничего не скрывает - все как есть! Это говорит о его порядочности, что он честен! А это дорогого стоит! Тогда просто верьте ему! И он станет любить вас еще сильнее! Всего вам доброго и удачи! С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

Я считаю, что Ваш муж поступает верно. И что он на редкость порядочный человек. Сыну действительно очень нужен отец.

Другой вопрос, почему это у Вас вызывает вопросы? Мешает ли это Вашим отношениям с мужем? Тревожитесь ли Вы от того, что он много времени проводит в доме бывшей жены?

Если это вызывает в Вас какие-то тревоги и сомнения, буду рада помоь вам разобраться со своими переживаниями.

С уважением, Анастасия Уманская

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте Ольга! Меня всегда очень смущает такая постановка вопроса - а правильно ли так поступать. Безусловно есть определенные закономерности развития ребенка, в том числе и его эмоциональной сферы. И для ребенка лучше, если в его жизни присутствуют оба родителя, оба проявляют свою любовь и заботу. А каким образом проявлять эту заботу зависит от очень многих обстоятельств - и характера самого ребенка и личностей родителей и обстоятельств их жизни. Из Вашего письма непонятно, чем продиктован именно такой стиль взаимоотношений с ребенком у его отца. Может быть, тому есть очень веские причины, может быть нет - Вы про это ничего не написали. Вы ничего не написали и о своем отношении к этому - некоторое недовольство (или скажем мягче, напряжение) читается между строк, уже самим фактом обращения. И опять же ничего не известно, говорили ли Вы об этом мужу. Или Вы пока собираете экспертные суждения, чтобы было с чем обратиться? Поверьте, Вашего недовольства вполне достаточно, чтобы начать разговор. Может быть, для Вас станет понятным и осмысленным именно такой выбор мужа, может быть, Вы оба поймете, что это некоторый временный этап, а может быть, найдете вдвоём какой-то другой, устраивающий всех вариант. Возможностей всегда больше, чем кажется.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, "правильного" ответа на "вопрос - правильно ли поступает мой муж" никто дать не может. Для мужчины - правильно так, как он поступает. Это его видение ситуации.

Размышления на тему "... сын (его! Вас их отношения не касаются) потом не возненавидел меня (а Вам-то что, кто знает как сложится жизнь Ваша, Вашего мужчины - никто не знает, что будет завтра, а вы хотите "сломки подстелить"...) и не обижался на папу (что ж теперь, в чувстве вины мужчине быть или демонстрировать "хорошую мину при плохой игре", как говорят картёжники), что он не живет с ним (точнее будет сказать, что не живет с его мамой) (когда повзрослеет и все начнет понимать (уверяю Вас, ребенок, даже в свои 12-18-30- 40-50 лет никогда не поймет, что за отношения были у папы с мамой и не надо это ему, его это не касается)".

У вас же все вопросы касаются - не Вас ... Про себя думайте, о себе заботьтесь, себя любите, для себя хотите и прочее! И будет Вам счастье!