Барьер страха

Наташа 07.02.2012

Здравствуйте.

Я работала 4-ре года в Компании стала замечать что я не мог приодалеть барьер страха.Я хочу поделится своими переживаниями.

Страх заключается в том что я не магу донести до людей что я им продаю,точней правельно предложить,а когда клиент уходит я карю себя за это.Я ушла с этой Компании,решила работать самостоятельно.Я думала что проблема уйдет сама сабой,так нет, стало еще хуже,у меня появилась дипресия.

     Здравствуйте, Наташа! Проблема заключается в том, что Вы зависите от чужой оценки и  чужого мнения. Страх - парализует Вас и подавляет Вашу творческую спонтанность. Обратившись очно на прием, у Вас будет возможность проработаться и решить данную проблему, обращайтесь, я работаю с этим. С уваженим, Людмила К.

 Здравствуйте, Наташа.

Страх, который испытывают стеснительные  люди, из-за того, что они не уверены в себе, сравнивают себя с другими людьми, часто зависимы от мнения чужих людей. Попробуйте вспомнить самые неприятные ситуации в общении, которые происходили с Вами. Подумайте, чего Вы опасаетесь, и что служит причиной Вашего страха. Не  стоит критиковать и корить себя. Чувство вины и самобичевание часто подавляют все положительные ростки саморазвития.

Удачи.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Наташа!

То, что с вами произошло - не от того, что с вами что-то не так. Это всего лишь опыт неправильных продаж вследствие неуверенности в себе. Такой отрицательный опыт наверняка был у каждого, кто работает в сфере услуг. Как правило, руки опускаются после такого опыта и кажется, что больше ничего в жизни не получится.

Однако это не так. Важно извлечь урок из произошедшего. То, что вы корите себя - неверный шаг. Важно просто проанализировать чего вам не хватает для успешности в таком деле. Мне кажется, знаний и конкретных навыков продаж. Читайте литературу, продавайте разными способами - делайте больше, чем требуется. Успех вас настигнет.

Барьер страха полученного опыта и повторения его достаточно сложно преодолеть. Но можно. Важно идти к тому, что вас пугает. и самое главное - при каждой продаже или объяснении людям чего-либо - замечать свои маленькие успехи и вознаграждать себя за это хотя бы ласковым словом - молодец, умничка, солнышко! Относитесь к себе щадяще, как к ребенку, который только учится познавать новое.

Удачи вам! Ваша Жанат.

Новое дело..., "новая" жизнь...,

Отсюда - трудности.

Лучше - поработать с профессионалом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наташа!

Я не уверена, что здесь дело в страхе, я бы предложила Вам более глубокое и серьёзное исследование проблемы. Дело в том, что для того, чтобы быть эффективным продавцом чужого товара (того, который не Вы произвели), нужно иметь определённые компетенции, т.е. умения, которые определяются и характером, и опытом, и ценностной системой конкретного человека. Они есть не у всех, и поэтому кто-то становится успешным продажистом, а кто-то нет. Думаю, Вам стоит поисследовать себя на этот счёт, и, возможно, скорректировать свою сферу деятельности. Готова быть Вам полезной в таком исследовании, я неплохо разбираюсь в этих вещах. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Наташа.

Думаю, что умение правильно предлагать что-либо это навык, и этому можно научиться.

Как это может быть связано с Вашими особенностями личности, очень сложно сказать, так как Вы почти ничего о себе не пишете. Я лишь читаю о страхе. Но страхе чего? Когда и перед чем этот страх возникает? Могу предположить, что это страх перед общением с людьми.

Страх - это защитная реакция человека, боясь, люди организовывают себе безопасность. Однако страх не всегда обоснован. На чем основывается Ваш страх? На отзывах других людей, на Вашем неудачном опыте или предостережениях родных? Все это различные причины и есть различные рекомендации.

Как Вы понимаете, что Вы предложили неправильно? Как понимаете что надо корить себя? Я задаю эти вопросы для того, чтобы Вы могли проверить насколько Ваша оценка, или оценка окружающих адекватна реальности. Никто из Ваших клиентов не возвращался вновь? Или же кто-то впрямую жаловался на Вас? Или это мнение коллег, что Вы предлагаете неправильно?

Правда, в письме мало деталей и сложно что-то рекомендовать.

Однако я уверена, что продажам и работе с клиентами можно научиться, или же попробовать найти себя в чем-то другом.

С уважением, Тамила.