Не хочу отношений

Катя 07.02.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Не знаю почему, но я не хочу отношений, не хочу встречаться с парнями. Ранее никаких трагедий в личной жизни не было, а точнее у меня просто никогда не было парня, но вовсе не потому что не нравился никто или не предлагали, нет, просто как только что-то намечалось (когда предлагали так сказать дружить, сходить на свидание)я сразу обрывала контакт, благо возможности позволяли. И меня всё устраивало, я никогда не считала ужасным быть одной. Сейчас я учусь на 5-ом курсе, то что коллектив абсолютно мужской, думаю, говорить не обязательно, так как к сути проблемы не относится, но всё же. С первого курса дружу с одним парнем, на тот момент у него была девушка, но мы сдружились. Именно сдружились, а не тайно нравились друг другу, по крайней мере с моей стороны. Мне с ним всегда бывает интересно, легко и комфортно. Мы можем обсуждать абсолютно любые темы будь то вселенная, просто жизнь или даже его отношения с девушкой (когда они были еще вместе).

Правда со второго курса он начал оказывать мне знаки внимания, которые меня сильно напрягали, но я старалась просто не обращать на это внимание.

На 4-ом курсе он расстался со своей. Ничего не изменилось, то есть знаки внимания всё также оказывались и они меня всё также напрягали.

Не знаю что случилось, но в начале пятого курса во мне что-то изменилось(?) и я стала смотреть на него не только как на друга. Он меня стал притягивать, стала часто о нём думать, мечтать о нём. Так как я знала о его чувствах к себе, то мы спокойно могли бы встречаться и быть довольными, но я всё также не хотела и не хочу отношений.

В январе этого года мы с горем пополам обсудили мою проблему, что он мне нравится, но я не готова сказать ему "да". Он меня понял и сказал, что не будет торопить. Он вообще молодец. Но что делать и как быть я не знаю. Я не могу понять что меня останавливает. Почему сегодня мы с ним мило сидели обнявшись, а завтра я уже жалею об этом?

Очень часто не могу сказать, что я чувствую в конкретной ситуации... как-будто в голове какая-то путаница.

Мне сказали, что я избегаю превращения любви в агрессию, так как у родителей отношения всегда строились на ссорах, криках и упрёках. Возможно это и так, но что мне следует делать, чтобы, так сказать, расслабиться я не знаю. И ведь я понимаю, что без него мне плохо..

Пожалуйста, помогите разобраться и подскажите что делать? Ведь я мучаю и себя и его этой неопределенностью. Просто разойтись с миром, думаю, не получится, ибо нам учиться вместе еще полтора года, хотя я часто об этом думаю. Сбежать ведь намного проще, чем разбираться в проблеме...

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Катя!

Сбежать действительно всегда проще, чем разобраться – но проще только на первый взгляд. Ведь сбегать Вы собираетесь не от ситуации, не от конкретного человека, а от себя. От себя сбежать можно лишь на время – и то это будет лишь иллюзия.

Вы не хотите отношений или боитесь отношений? Только ответьте на этот вопрос максимально честно. Попробуйте отстраненно от конкретной, сегодняшней ситуации, представить себе – какие они, идеальные отношения между мужчиной и женщиной? Таких идеальных хотите? Если да, то как вы их найдете, убегая? Если нет – тогда какая она, Ваша идеальная жизнь в ваших представлениях? Нет ли в этой картинке идеальной жизни пустого места? Думаю, что есть – для чего оно предназначено?

В любом случае, то, что вы себя некомфортно чувствуете в предлагаемых жизнью обстоятельствах, переживаете, мучаетесь – сигнал о том, что нет внутри гармонии. Думаю, стоит ее, гармонию, восстановить. Чем раньше поступающий сигнал услышан – тем легче устранить «неполадку».  Решите разобраться с «неполадками»  - обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.

Громова Екатерина Валерьевна

Понятно, что вы испытывали сильный стресс от, того как относились ваши родители друг к другу. Но почему вы решили, что и у вас будет так же. Вы и ваши родители - разные люди. От того, какие люди общаются между собой, зависит стиль общения. Может ваших родителей устраивали их отношения. Это их выбор. Вы же можете строить свои отношения так, как вам хочется, в зависимости от вашего характера. Вы для себя решили: "Отношения между мужчиной и женщиной? Да я это видела, я это знаю и не хочу этого". Но сколько в мире людей, столько и примеров. Не зацикливайтесь на одном.