Как мне вытащить из горя семью?

Алексей 05.02.2012

Здравствуйте. 3 февраля умер мой дедушка... Умер самый дорогой и любимый человек!!! Он заменил мне отца, так как мой отец меня бросил в детстве. Мне 25, у меня скоро родиться доченька. Мой дедуля очень ждал правнучку, и это больше всего бьет по сердцу. как мне поддержать бабушку, маму, тетю... Я сам плачу и плачу, хотя я понимаю что остался один мужчина в семье... Но я не могу справиться, никак не могу... Боюсь за бабушку, дедуля умер у нее на руках. 20 мину и человека нет... У дедули с бабулей 14 февраля должно было быть 45 лет со свадьбы... Я должен быть сильным, но немогу, завтра похороны и не знаю как все это пережить... Хотя бы маленький совет...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! искренне сопереживаю Вашему горю...

действительно все люди приходит и уходят из этого мира, оставляя здесь любимых людей или теряя их, когда они уходят первые...но это и есть жизнь...

также и дедвушка он не мог все время оставаться с Вами - он и так был рядом с Вами, любил Вас, заменил Вам отца, вырастил Вас, помогал  в итоге Вы выросли любящим молодым человеком, который смог создать семью, жизнь дедушки не прошла просто так, после него остались люди, которе его будут помнить и любить - останетесь Вы, и у Вас будет дочь - а кто кроме Вас сможет донести до неё память о своем дедушке? теперь уже Ваша очередь занять место мужчины в семье и стать главным - сталкиваясь с этим осознание Вы ещё больше  будете испытывать боль утраты, НО - подумайте - что бы пожелал Вам дедушка, находясь ТАМ, для ВАС здесь? ведь ему было бы важно, чтобы Вы смогли жить дальше, смогли радоваться и быть счастливым - ведь ради этого и он жил!

сейчас все Вы переживаете утрату - Вы потеряли дедушку (который нес на себе больше, чем роль дедушки  - а ещё и отца), мать - отца, бабушка - мужа - одно горе, НО утрата разная - переживайте его вместе, самое главное не держите чувства  в себе, говорите о нем, о своих чувствах, о своей боли, слушайте родных, как тяжело им, НО - НЕ выключайтесь и из окружающей жизнь - есть дела, которые вокруг Вас - у Вас есть семья, жена, которая ждет ребёнка - очень сложный период, но и Вам важно черпать силы, чтобы эмоционально не истощиться - тоже говорите с дедушкой, вспоминайте его, постепенно берите эту роль - главы - скорее это было бы важно увидеть дедушке, что оставаясь здесь, Вы смогли продолжать жить!

постепенно боль будет уходить, ведь он будет жить до тех пор, пока живет в Ваших сердцах, пока есть воспоминания о нем, и Вы осознаете, что горечь утраты сменилась смирением и принятием тогда, когда Вы смоежет вспоминая о нем улыбаться и хранить светлую память!

Овсяник Людмила Михайловна

....Я сам плачу и плачу, хотя я понимаю что остался один мужчина в семье..

Алексей, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.