Вредная, опасная привычка

Лариса Михайловна 27.03.2010

Здравствуйте.У моего внука очень серьезная,на мой взгляд,проблема.Года 4 назад,когда он был в лагере кто-то из ребят предложил ему испытать кайф от удушения (это у них было развлечение) Он согласился,говорит было хорошо.Впоследствии он не раз пытался повторить это ощущение пощипывая шею.Он жил с матерью.Когда приехал ко мне я обратила внимание на синие вертикальные полосы на шее,они похожи на следы растяжек,(как бывает после беременности).Если я правильно понимаю, он пытается прижать сонную артерию.Я объяснила ему, как это опасно.Он говорит,что понимает,но иногда не замечает,что опять давит шею Подскажите,что делать?Внуку 17 лет,он студент университета.Характер у него сложный,взрывной.Но мы с ним ладим.Пожалуйста подскажите, как ему помочь?Спасибо.

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

С уважением отношусь к Вашему желанию помочь внуку. Этот симптом может являться не просто привычкой, а выражением некоторых неосознаваемых чувств и потребностей. Помочь ему осознать это и сделать таким образом процесс управляемым, контролируемым  может специалист при очной встрече. Важно, чтобы Ваш внук сам захотел обратится с этим к психологу. А Вы из роли бабушки, чтобы помочь,  можете чаще выражать ему свою любовь, ощущения которой ему, возможно, не хватает в его мировосприятии. Желаю Вам всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса Михайловна, а как Ваша дочь рожала своего сына, все ли было нормально? Не был ли придушен, ягодичное предлежание, долгие роды... поисследуйте, это может быть полезным (задыхался и вдруг - счастье, появился на свет и все стало хорошо, если в двух словах). Лучше ему это прояснять с психологом. Ну и, конечно, важный вопрос - где папа его, каковы отношения юноши и главного мужчины в его жизни? Жив ли, здоров ли? Что было в семье примерно 4 года назад, что происходило? От мамы уехал к Вам, чтобы учиться или по какой-то другой причине? Как у его мамы с личной жизнью? Никто не умирал в роду от удушья, от лёгочных болезней, не тонул? Очно надо такие вопросы выяснять, заочно - мало толку. Удачи Вам.

Здравствуйте, Лариса Михайловна! У вашего внука, действительно,  серьезная проблема! Он попробовал - испытать кайф, у него это получилось, и теперь, он хочет этого еще и еще... И это уже перешло в зависимость! Только вот что страшно, что грань между получить кайф и смертью очень велика, как и при передозировке у наркоманов.      Замечательно, что у вас есть доверительные беседы с ним, так как это то, чего не хватает нашему молодому поколению в общении со взрослыми! Очень важно поговорить с ним о тех ценностях, которые он ценит в жизни и есть ли они у него?! Очень важно его выслушать не зависимо от своей точки зрения, так как она может с вашей совпадать или расходиться, и не зависимо ни от чего - уважительно относиться к его личности!      Поговорите - какие он строит цели на будущее? Есть ли они у него? И с учетом данной информации - очень аккуратно, не спеша, подводить к тому, что при желании - его цели могут стать достижимыми только при одном важном условии - если он будет живой и в полном здравии!!! И есть такие профессии, где он не сможет себя реализовать по-достоинству, если дальше будет продолжать это делать!       Если возникнут вопросы - пишите. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Это только обращение к врачу-психатру, так как это саморазрушающие тенденции (можно сказать и суицидные) - да и вдобавок лишение кислорода мозга тоже не лучшим образом сказывается и на его психике (в частности на мышлении, восприятии и т.д....). И никакая работа с психологом не даст результатов, если имеет место быть какое-либо расстройство и поэтому, для начала совместно обратитесь в ПНд по месту жительства!

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Игры со смертью - штука опасная и этим крайне привлекательная для людей с определённой характерологией. Здесь речь может идти не о привычке (это упрощённый взгляд), а о зависимости от острых ощущений и адреналина. Если у Вашего внука действительно повышенная потребность в адреналине, то он в любом случае будет её удовлетворять, а значит ходить по краю, что, собственно, и даёт этот самый адреналин. Но любая зависимость "лечится", и повышенная потребность в адреналине уже сама по себе не есть норма. Это симптом, который, скорее всего, выражает какую-то неосознаваемую, вытесняемую, "плохую" потребность. Осознавание этой потребности и осмысленный поиск здоровых способов её удовлетворения приведёт к исчезновению симптома. Но это длительная психотерапия, причём Ваш внук должзен прийти к этому решению сам. А если он решит продолжать эти игры со смертью и не пытаться что-то с этим делать, то Вам, к сожалению, придётся просто жить с этой ситуацией и своими непростыми про неё чувствами. Сейчас же единственное, что Вы реально можете сделать, чтобы помочь внуку - транслировать ему (доброжелательно и ненавязчиво) мысль о том, что это опасная зависимость и что она лечится психотерапией, и ещё, что жить хорошо, а не жить плохо. Всего наилучшего, Елена.