Я постоянно хочу кушать

Лидия 05.02.2012

Здравстуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом. Мне 23 года, моему ребенку 10 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т. е. сижу дома. Мне, честно говоря, надоело быть домохозяйкой, хочется скорее выйти на работу, общаться с людьми и т.п. Хочется, чтобы сынок подрос и с ним стало полегче. Хочется высыпаться (ребенок плохо спит). Недавние семейные неурядицы финансового плана оставили "отпечаток" в моей нервной системе. И вот теперь такая проблема:где-то 3-4 месяца я постоянно хочу кушать!Даже когда желудок полон, я ощущаю желание что-нибудь пожевать, поесть. Я получаю от этого удовольствие и не могу контролировать свой аппетит! А когда рядом холодильник - сложно удержаться!И получается, что я ем через каждые 2 часа! Подскажите, как мне быть!Боюсь набрать вес! Я понимаю, что нужна работа с психологом, но может есть какие-нибудь рекомендации!!!Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Нет, Лидия. Не с психологом.

Вы ведь, сейчас кормящая мама и у Вас совсем другой процесс в организме и метаболический и эндокринный. Я Вам советую, обратится за помощью к, не просто гинекологу, а именно гинекологу-эндокринологу. Он уже может решить, если что-то не в норме, послать Вас дополнительно к гастроэнтерологу и невропатологу.

А к психологу в Актау, Лида - это в том, случае, если у Вас плохие отношения с кем-то и Вы никак не можете эти отношения изменить самостоятельно!

Удачи Вам и здоровья!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Лидия!

Согласна с коллегой, что причины повышенного аппетита могут лежать в сбое со стороны эндокринной системы. При избытке некоторых гормонов наблюдается повышенный аппетит.  Для того, чтобы удостовериться в этом и своевременно начать лечение,  лучше обратиться к эндокринологу.

В то же время, причины переедания могут лежать и в психической сфере. При этом нарушения со стороны психики не исключают наличия эндокринных нарушений. И этот процесс может поддерживаться, образуя так называемый "порочный круг". Стресс вызывает повышенное образование гормонов стресса (адреналин, кортикостероиды), гормоны вызывают повышение аппетита и т.д.

Лидия, вы указываете на связь начала переедания с семейными неурядицами финансового плана. На консультации с психологом вы сможете выявить и проработать чувства, которые в вас вызвали финансовые проблемы. Возможно, под влиянием этих неурядиц всколыхнулись какие-то детские переживания.

Что вы можете сделать пока самостоятельно?

 Попробуйте понять, какое чувство вы заедаете или зажевываете?

Какие свои потребности (в любви, заботе, безопасности, отдыхе, внимании и т.д.) вы удовлетворяете через пищу?

Напишите список, как вы можете получать удовольствие другими способами, не через еду.

Попробуйте замедлить процесс принятия пищи: осознавайте, как вы берете кусочек пищи, кладете в рот, пережевывайте медленно, осознанно.

Желаю вам получать удовольствие от жизни!

Айгуль