Я не могу общаться с противоположным полом

Дмитрий 05.02.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема: я испытываю страх и стеснение при общении с девушками. Я даже не могу подойти к девушки и просто спросить время, странно но по интернет общении страха не испытываю! скажите как быть может быть посоветуйте пройти какие нибудь психологические тренинги, которые есть в любом городе??? Я очень комплексую по этому поводу мне 17 лет и до сих пор нет девушки!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Дмитрий.

С тренингами или без, Вам придется пойти на свой страх.

Выполните простое упражнение:

с завтрашнего дня возьмите за привычку подходить к девушкам на улице и спрашивать:

В первый день : о времени.

Второй день: как куда-нибудь пройти

в третий день: № телефона девушки. И т.д.

И число девушек может быть от 1-10.

У Вас получится, причем все Ваши переживания, стоит записывать в дневник. И когда Вы уже спокойно станете подходить на улице к незнакомым девушкам и что-то спрашивать, Вы и победите свой страх.

Пишите нам и обращайтесь через скайп, оплачивая нашу работу и тренинг будет для Вас индивидуальным.

Удачи.

Здравствуйте, Дмитрий! Важно не игнорировать свои чувства: страха обращения,(осуждения, отвержения), а принять его, встретиться с ним, познакомиться; а также, чувство стыда, что Вы какие-то не такие…  Как это сделать самостоятельно? Дома, чтобы Вам никто не мешал, перед зеркалом, представляя перед собой понравившуюся Вам девушку - проговорите  о своих чувствах, не забывая при этом дышать и проживать свои чувства: "Я очень хочу с тобой познакомиться, и при этом – боюсь и смущаюсь даже просто подойти, а не то чтобы заговорить…" (Что-то в этом роде). И так до тех пор, пока Ваше состояние не станет меняться. Так как, когда Вы не подавляете свои чувства – они становятся управляемыми и чувство уверенности станет Вашим попутчиком и другом! Можно обратиться индивидуально на консультацию к психологу; можно посетить тренинги личностного роста по уверенному поведению и мастерству общения; можно обратиться в терапевтические группы, где в групповом процессе взаимодействия – с помощью тренера, у Вас появиться возможность проработаться и освободиться от внутренних комплексов и не уверенности, которые шли из детства. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.