Ненавижу отца

Елена 04.02.2012

Мне 25. С тех пор, как 10 лет назад моего отца сократили, он пьет, не работает, деградирует и обвиняет меня и маму в своей несчастной судьбе. Из благополучной семьи с достатком наша семья превратилась в кучку маргиналов, ненавидящих друг друга. Два года назад я не выдержала и ушла жить к другу.Отношения с родителями на расстоянии улучшились, но отца я все равно ненавижу, т.к. он беспомощен и на меня, как "на свою любимую доченьку", складывает ответственность за все. Орет, чтобы его устроили на работу, "потому что он не умеет сам воровать". А мне негде жить, мои отношения с любимым портятся, да жить особо и не хочется, потому что мне стыдно за свою семью и за отца, которого я так любила и в котором так больно разочаровалась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

10 лет назад моего отца сократили, он пьет, не работает, деградирует и обвиняет меня и маму в своей несчастной судьбе.

да, Ваш отец - зависимый алкоголик - лучше называть вещи своими именами и видеть правду - а это говорит о том, что он не в состоянии встретиться со своей жизнью и нести ответственность на себе - ОН зависим, НО от своего же убегания ОТ ответственности - говорит это все о том, что он сам по своей сути незрел, не может нести ответственность и ему необходмио её перекладывать НА окружающих, что ОН и делает - а вот окружающие уже вольны сами - принимать её или НЕТ! он НЕ может нести на себе ответственность и ЗА свои чувства, мысли и действия и винит окружающих - тем самым все снимая с себя - а это и есть механизм зависимого алкоголика! выбор ЗА ВАМИ - Вы ушли из семьи - естественно, ведь ВАМ самой нужно становиться на ноги и жить - что делать маме - выбор её - оставаться с отцом и принимать его ответственность или же самой брать НА себя ответственность ЗА свою жизнь!

Отношения с родителями на расстоянии улучшились, но отца я все равно ненавижу, т.к. он беспомощен и на меня, как "на свою любимую доченьку", складывает ответственность за все.

а при чем тут отец и ненависть к нему - ЗА что ВЫ ненавидите отца? ЗА ТО, что САМИ позволяете себе принимать его ответственность - НО это ВАШ выбор! Вы можете провести эту черту и  разграничить ответственность - ВЫ отвечаете ЗА свои чувства, мысли  и действия - ЗА свою жизнь! НО НЕ ЗА жизнь отца и уже ВАМ самой строить свою жизнь -а  отношения с молодым человеком портятся НЕ из-за отца, и НЕ из-за того, что Вы живете отдельно - Вы столкнулись со своей ответственностью и её тоже нужно научиться брать! ненависть - это эмоция во вне - также перекладывание ответственности ЗА свои чувства! такой же механизм и у отца - винить окружающих! сымла в этом нет - нужно научиться принимать жизнь такой какая она есть! и осознавать свои границы и свою ответственность!а НЕ винить и ненавидеть - тем самым лишь разрушая себя и свою жизнь!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Первое, о чем хочется вам напомнить – Вы в ответе за свою жизнь, а за жизнь других людей Вы просто не можете быть ответственной, т.к. не можете за них решать (вы же не Господь Бог, в конце концов!). А если Вы не ответственны  за жизнь отца, то за что Вам стыдно? Это что из-за Вас он пьет? Над вопросом ответственности-стыда-чувства вины надо обязательно работать. Ведь когда мы принимаем ответственность за свою жизнь – это делает нас сильнее, т.к. за каждый свой шаг мы готовы отвечать, мы сами готовы идти вперед, рассчитывать на себя и т.д. Как только мы пытаемся принять ответственность за другого человека – мы автоматически становимся слабее, т.к. чужая ответственность не дает нам возможности действовать, решать и жить за/вместо другого человека – в итоге, мы топчемся на месте, не удовлетворяя свои потребности, не воплощая свои мечты, возникает чувство неправильности всего происходящего, жестокости мира, слабости себя самого.

Вторым вопросом, над которым стоит подумать  - это принятие родителей такими, какие они есть. Любые родители что-то нам дают. Даже если это что-то негатив, мы способны извлечь из этого негатива уроки, опыт и мудрость, в конечном итоге. Какой урок Вы извлекли из отношений с отцом? Посмотрите моб статью «Простите своих родителей» - думаю, будет интересно.

Третье, Ваши родители вправе сами решать, что им делать и как им жить – отдайте, наконец, им их право! Не пытайтесь решать за них, стыдится за них, чувствовать себя виноватой за них. Все эти чувства стоит использовать для себя – ведь в итоге, вместо того, чтобы жить свою жизнь, Вы пытаетесь прожить их жизнь.

Надеюсь, мой ответ даст Вам почву  для размышлений. Советую, всё-таки найти психолога, с которым Вам будет комфортно работать, и обратиться к нему со своими вопросами. В одиночку такую ситуацию достаточно сложно проработать.

Здравствуйте, Елена. Я очень надеюсь, что книга "Как наладить отношения" с пошаговой инструкцией поможет вам и вы сможете изменить ситуацию и принять родителей такими, какие они есть. В книге есть упражнения, которые помогут вам http://www.family-light.ru. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

....мне стыдно за свою семью и за отца, которого я так любила и в котором так больно разочаровалась..

Есть прием - уединиться и прокричать все , за что сердиты, за что больно, за что страшно- кричать долго, до изнеможжения... Как только выскажитесь- вся злость уйдет и начнете дышать ровно по отношению к родителям.