Как поступать?

Екатерина 04.02.2012

Он психолог,но это ничего не значит.

уже второй год,он мне говорит что я глупая,и тупая.Я этого не отрицаю . но дело в том,что именно только с ним я такая.

Несу чушь, не могу правильно задать вопрос,и т.д

С другими мужчинами я общаюсь же иначе( с теми кто старше его),с ними как-то всё проще.они даже говорят что я довольно-таки умная)

Я думаю,что он просто пытается самоутвердиться за мой счет.Или проблема во мне.

скажите что делать? как его вразумить? какими методами ,объяснить ему что не такая я и глупая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

он мне говорит что я глупая,и тупая.Я этого не отрицаю .

как его вразумить? какими методами ,объяснить ему что не такая я и глупая.

дело в том, что ОН дает Вам Оценку и весьма негативную, НО плюс к тому и проецирует НА ВАС свои чувства (т.е. НЕ способен сам принимать их в себе) и перекладывает все НА ВАС -а  Вы как сами пишите, НЕ отрицаете - т.е. принимаете такое отношение к самой себе! и позволяете сами так к себе относится!

Вы принимаете это неуважение и отвержение!

и ВЫ НЕ можете ему Объяснить и доказать, что ВЫ умная и достойны того, чтобы Вас могли принять - так как отвечать ЗА его чувства Вы НЕ можете! НО - ВЫ можете перестать брать НА себя ответственность ЗА его чувства НА себя - каким образом - вербально проводить эту ответственность - конечно можете сказать о своих чувствах, о том, что Вам это больно и неприятно (а когда уже после того, как человек знает, что конкретно причиняет боль, НО все равно продложает - тогда ОН уже осознанно причиняет боль!) - а также провести черту - например, сказав - "если тебе так нравится думать и тебе от этогостановится легче - думай, я тебя переубеждать не буду - но и принимать такое отношение к себе тоже - поэтому как только я услышу оскорбления в свой адрес, я просто уйду" - и если сказали - ДЕЛАЙТЕ! покажите в первую очередь сами себе, что ВЫ можете себя уважать и принимать свои чувства!!! а ОН уже пусть сам разбирается со своими чувствами и реализациями! ведь именно в отношениях с ним - ВЫ и поддерживаете эту проекцию, тем что соглашаетесь с тем, что Вас можно отвергать!

С другими мужчинами я общаюсь же иначе( с теми кто старше его),с ними как-то всё проще.они даже говорят что я довольно-таки умная)

а другие окружающие способны просто принимать - принятие - это показатель зрелости человека - НО - в первую очередь - принимайте себя сами! уважайте и любите! а окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Екатерина,

Другого человека изменить,   вразумить, переделать напрямую практически невозможно.  Можно менять самой, и тогда люди вокруг будут меняться под Вашим влиянием.

Полностью соглашусь с Еленой Сергеевной – работать надо над своей самооценкой, над уверенностью, принятием себя, уважением в себе + над зависимостью от мнения окружающих. Лучше всего, с этим вопросом обратиться к квалифицированному психологу. А пока попробуйте вот что: поразмышляйте над тем, почему Вы сама можете назвать себя умной, мудрой и т.д. Как только чувствуете, что снова падаете в неуважение себя самой – вспоминайте, перечисляйте список, убеждайтесь лишний раз в том, что его оценка не верна.

Кроме того, задайтесь вопросом, почему этот человек рядом с Вами? Значит что-то в Вас его все-таки привлекает – что? Чем-то же Вы ценны для него. Значит не только ум важен для него, есть что-то более важное, что есть у Вас – за это он Вас ценит.

И никто Вам не запрещает восполнять «пробелы» в своем «уме», мудрости, опыте. Растите, используйте его оценку, как мотиватор к развитию, к новым достижениям.