Внутренний конфликт

наталья 03.02.2012

Здравствуйте!Начну с того,что четвёртый год япросто схожу с ума.С мужем в браке были 10 лет.Жили душа в душу.Потом начался ад,он начал меня игнорировать,унижать сексуально,говорить мне всякие гадости.Я поняла что у него на работе роман с коллегой.Это продолжалось 8 месяцев.Когда я решила расставить точки над "И".Он сказал что уже последние 5 лет нивидит от меня ни любви ни ласки и что будет правильнее если он уйдёт жить к маме.Этот разговор был вечером у него на работе (он дежурит сутки трое).На утро он начал мне звонить,просить о пощаде.Наверно именно в эту ночь я потеряла часть себя и его.Реальнность была такова ,что мой рассудок отказывался это понимать.Теперь на протяжении трёх лет я немогу выйти из этого кошмара.Он говорит что любит ,я ниверю,ненавижу его работу,ненавижу всё что с ним связанно,ненавижу квартиру которую получили в момент его романа.Чувства к нему некогда очень глубокие,как буд то пролизованны,я их сама когбудто похоронила и его вместе с ними.Постоянные внутринние диалоги с ним ,как я его непрощаю.То мне жалко его,то я его нистово ненавижу,то пустота в душе.Немогу ни одного плюса вспомнить за что я его так сильно любила.Вернее начинаю вспоминать какие сильные чувства к нему испытывала и тут же автоматически включается дикая боль.У меня аж физически в груди болит где сердце находится.Пыталась понять его ,но немогу.ВСЕГДА могли с ним договориться если что то неустраивало в постели и ещё чтонибудь ,а тут резко без всякого повода в спину нож.И теперь одна моя часть говорит,прсти его ,поверь ему,он отец твоих дитей,он же невсегда был такой тварью.А вторая моя часть говорит,низачто неподдавайся на эту фальшивую любовь,он тебя предал,растоптал твои чувства,его нельзя любить,ему нивкоем случае нельзя верить,ему нельзя доверять свои чувства и свою жизнь,он способен на подлость,выкини его из своей жизни,он недостоин твоей любви и верности.Он опять предаст тебя при удобном случае.Вообщем я больше так немогу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! внутренний конфликт, связанный с ситуацией прощения  - связан с тем, что есть расхождение между теми нормами и ценностями, которые есть у Вас  с теми, которые есть у мужа - т.е. с теми его действиями, которые были в Ваш адрес (что происходило? какие унижения, оскорбления - что именно Вы пережили - оцените это для себя - насколько велико это расхождение - ведь важно, когда оба партнера стоят НА одной ступени) - можете ли ВЫ это принять и принять мужа таковым???

далее - НЕ надо вести этого внутреннего диалога с мужем - тем самым Вы только вязните вокруг этого - важно озвучить все это ему! чтобы выпустить из себя эту боль, чтобы дать и ему возможность узнать ВАС и Ваши чувства, чтобы и ВЫ были услышанной! а НЕ терзать себя саму!

что сейчас изменилось в отношениях? какие они были? слышали ли Вы друг друга - муж говорит, что ему не хватало внимания, любви, ласки -а  в чем это он видит, чего ОН ждет ОТ ВАС? что изменилось сейчас? ведь прежний стиль отношений уже раз привел к тому, что он начал строить отношения на стороне! а измена - это индикатор нарушения коммуникаций и эмоциональной близости в отношениях - а ведь в этом есть вклад ОБОИХ супругов! как его, так и ВАШ! смогли ли Вы поговорить друг с другом и все обсудить - что происходило в отношения? кто и что чувствовал? чего ждал?

ведь сейчас отношения опять таковы, что Вы закрыты ОТ мужа и естественно, что и ОН НЕ получает ОТ Вас опять любви, ласки, внимания - а к чему это приведет???и ОН в свою очередь НЕ слышит ВАС! так как и Вы молчите....пока Вы НЕ откройетесь друг другу, НЕ услышите друг друга и НЕ возьмете каждый на себя ответственность ЗА отношения - вряд ли что-то изменится - скорее придете к тому, ОТ чего пытаетесь убежать!

Платонова Анастасия Алексеевна

Наталья,

Ваша обида и остальные негативные чувства к мужу, не позволяют Вам увидеть реальность, и принять какое-либо решение. Фактически, Вы застряли в той ситуации и не двигаетесь вперед, топчась на месте.

Обида – не слишком полезное чувство, оно позволяет нам, разрешает нам не действовать, не решать, не идти вперед – а обижаться. Первое и основное, что нужно сделать – простить мужа! Только простив его, вы сможете избавиться от груза, который  не дает Вам  жить. Простить его надо не для него, а для себя. Вам нужна эта лишняя, давящая тяжесть?

Работать с обидой, которая успела запустить корни во все сферы Вашей жизни, глубоко внутрь Вас непросто, но нужно! Ищите психолога, с которым Вам будет комфортно общаться – и начинайте избавляться от лишнего.

Успехов Вам!