Как сказать, что папы нет?

Ираида 03.02.2012

Добрый день! У меня три месяца назад умер муж, так получилось, что я не могла тогда сказать дочке об этом. Сейчас, каждый день, мучает вопрос: "Как сказать, нужно сказать?". Дочке почти 6 лет. Когда она в шкафу нашла очки мужа, то спросила: "Ты специально их убрала, чтоб папу никто не вспоминал". А когда пытаюсь с ней просто поговорить о папе, дочка говорит : "Давай не будем об этом говорить". Не знаю как себя вести. Подскажите. С уважением, Ираида

Здравствуйте,Ириада.

Здесь нет правил,вы обе переживаете боль от утраты близкого и любимого человека.Вам трудно обоим.Говорить об этом пока не надо,если дочь просит.

Это скорее важно  сейчас  для вас,чем для нее. Не спешите с выводами и действиями.

Поддерживайте ее и общайтесь без принуждения. Она сама спросит если отношения доверительные . Пока так.

С уважением.

Здравствуйте,Ираида.В норме,психика ребенка должна так же отработать потерю папы,как и взрослая психика.Эпизод потери не должен предаваться забвению.А именно так это будет казаться ребенку.Поэтому,приберегите удобный случай,осторожно расскажите ребенку и поплачьте вместе.Это важный ритуал формирования истинных ценностей.Всего доброго.

Ираида, здравствуйте!

Да, вы обе переживаете очень серьезную травму, причем для ребенка она более значительна в эмоциональном плане. Дети переживают все в несколько раз интенсивнее.

Говорить в лоб о смерти, о папе, которго больше нет не стоит, потому что дочка верит, что все еще наладится и он вернется.  Разговорами вы будете эту мечту разрушать.

Стоит поговорить на эту тему через метафоры, сказки, образы. Я рекомендую вам лично (без дочери) сходить к детскому психологу и поговорить с ней на эту тему. Пусть она поможет вам создать такую историю, которая и вовлечет вашу дочь и одновременно с этим даст ей прожить состояние утраты, без потери смысла жизни.

Когда-нибудь вы поговорите с ребенком более спокойно и более открыто, называя вещи своими именами.

С уважением, Евгения