Как преодолеть лень, начать действовать?

Людмила 25.03.2010

Добрый день! Мне сейчас 23 года. На протяжении более трех лет я замечаю за собой сильную апатию и то что любое действие после принятого решения мне дается крайне мучительно и тяжело. Я очень трудно принимаю какое либо решение относительно своей жизни, какой то покупки, новых отношений и так далее. Если уж я и приняла какое то решение, то потом долго мучаюсь сомнениями правильно ли я поступила? Или же если принимаю решение, хочу что- то сделать,зменить как то жизнь, хочу...хочу,но так и не делаю. Лень ли это или не решительность, апатия...я не знаю, но жить с этим очень тяжело и я не могу себе сама помочь.

К примеру могу превести ситуации: собираюсь заняться здоровьем, изменить питание и пойти заниматься спортом, но каждый день ..день за днем откладываю занятия и позваляю себе лишнее в еде! Думаю что поступаю не правильно, но начать действовать не получается.

Переехала жить к парню( в надежде на лучшую жизнь и отношения), которого незнаю  люблю ли или заставляю себя любить...живу с ним  и не вижу перспектив создать с ним семью. Думаю каждый день о том правильно ли я поступаю..смириться с тем как есть и что имею или уходить, в надежде обрести идеал и то о чем мечтала!

Вообщем подскажите, что я делаю не правильно, где ошибаюсь и как это изменить, как найти силы измениться??!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Людмила!

То, что я замечаю из Вашего письма, Вы многие решения принимаете "головой", совершенно не учитывая при этом Ваши желания и потребности. Вы даже любить себя ЗАСТАВЛЯЕТЕ!

Хорошо бы обратиться на очную консультацию к специалисту. Если Вам интересно, могу дать Вам координаты хорошего психотерапевта в Киеве. Напишите мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением, Анастасия Уманская.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно разграничить, истинно Ваши потребности и обще известные стереотипы. На самом ли деле Вам хочется ограничивать себя в еде, жить с парнем. Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы, правда ли это то, что Вам нужно.

Мне видится Ваша задача в отслеживании своих желаний и потребностей. Задавайте чаще себе вопрос, "это то, чего я хочу".

А про лень, я считаю, что порой полениться очень приятно, я порой так делаю, мне нравится, это то, чего я хочу.

А чего хотите Вы?

Всего доброго Вам.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Людмила! Лень тут не причем. Аппатия от того, что Вы неопределились в желаниях, не сформирован образ, идеал которого хочется достичь. Не доводите дела до конца, потому, что не видите смысл в действиях, нет мотивации, зачем Вам это надо. Поиграйте в игру  "Вопрос - ответ "Зачем". Хотите заняться спортом, спросите себя - "А зачем, мне это делать?" Хотите быть здоровой - "Зачем?". Живете с мужчиной, которого любите/ не любите - "Зачем?" Хотите купить что - либо - "Зачем?" Задали вопрос, сформулируйте ответ, получите объяснение своим поступкам. Это окажеться не так просто, поначалу, но если Вы сможете уловить с помощью этой игры суть поступков, вам будет легже принимать решение, появиться смысл желания, мотивация, радость от получаемого результата. Успехов!

Кошеваров Евгений Николаевич

Людмила, так и жизнь пройдет в раздумьях :)

Какой рецепт вам подсказать? Что-то сделать и принять ответственность за свое решение :) Пусть оно даже даст не тот результат, но... нет ошибок, которые невозможно исправить, пока человек Жив! Удачи.