Почему он не разводится?

Маргарита 02.02.2012

Здравствуйте!

Мой гражданский муж не живет с семьей уже 2 года. Пол года назад у нас родился ребенок, живем вместе. Говорит, что хочет развестись, но почему то не разводится. Ссылается на занятость, хотя понятно, что при желании время найти можно. Разговоры об разводе начались уже давно( во время беременности). И что я только уже не пробовала: просила, уговаривала, скандалила, просто мочала про это и даже один раз выгнала из дому. И все сводится к одному:"Да, да, завтра обязательно". Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Маргарита!

Вы так много всего испробовали в своем желании добиться от гражданского мужа развода с бывшей женой...

Не пробовали только изменить свое отношение к этой ситуации, т.е. - отпустить.

Поверьте, когда Вы это сделаете, Ваш муж сам пойдет и разведется.

Успехов Вам.

Маргарита, прежде чем как-то поступить, я предлагаю Вам подумать и ответить для себя на вопрос: Что для меня важно - развод гражданского мужа или наша совместная жизнь, независимо от его брачного статуса? Если для меня так важен развод, то ПОЧЕМУ это для меня так важно? Что означает для меня его не-развод - опасение, что может вернуться в прежнюю семью или ощущение, что мое мнение, мои чувства для него мало значат, или еще что-то?

В зависимости ответов на эти вопросы, Вы и будете поступать: если Вам важен именно факт развода, а муж этого не делает -  подумайте, сколько еще Вы готовы ждать? Если же Вам важны Ваши отношения, то не стОит вносить в них дополнительный негатив: если Вы уверены.ю что муж любит Вас и хочет быть только с Вами, имеет смысл наслаждаться этим.

Могу предположить, что для Вашего мужа, действительно, важнее сами отношения, чем их формальная сторона. именно поэтому, он не предает такого серьезного значения оформлению развода.

Я желаю Вам уверенности в Вашем близком человеке и долгих счастливых отношений. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина