Травмы в детстве отразились на ее подсознании. Что делать?

павел 25.03.2010

У моей девушки в детстве была чер. моз. травма, затем в 13 лет ее изнасиловал троюродный брат, он потом повесился, а она так и не рассказала об этом никому, затем встречалась с парнем 5 лет, доверилась ему, а он ее обманул, изменил ей, мы с ней год вместе , она была беременна , затем был выкидыш и она после этого рассказала мне все это. За все это время мы часто ссорились, она меня постоянно ревновала, недоверяла, еще в свои 27 лет, она полностью под властью мамы, которая никак не хотела чтобы мы были вместе. И вот в один день приехав к ней после очередной ссоры, она говорит мне, что изменила мне и не хочет больше со мной никаких отношений. Я готов простить ей измену, хотя думаю что это опять уловки ее мамы. Я не понимаю ее такие метаморфозы, хотя очень люблю ее. Скажите может перенесенные травмы в детстве как то отразились на ее подсознании и что мне делать с ней?

Кошеваров Евгений Николаевич

Павел, думаю вам в пору идти учиться на психолога. Иначе распутать этот клубок будет очень сложно самостоятельно. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел!

Вы молодец, что хотите помочь Вашей любимой девушке!

Но важно понимать, что то, что она пережила отразилось не наподзонании, а на ее способе общения миром и окружающими людьми. В частности с Вами.

Ей нужна профессиональная помощь. Если она не хочет обращаться к специалисту одна, приходите вместе, на парную консультацию. Возможно, Ваша поддержка придаст ей смелости.

Но все это возможно, если она Вам доверяет и готова принимать Вашу помощь и поддержку. К сожалению, часто эти процессы затруднены у женщин, переживших насилие. Отсюда возможно недоверие Вам и безграничное доверие маме. Вам в любом случае нельзя вставать в конкурентную позицию по отношению к ее маме, если Вы хотите помочь и остаться в отношениях с ней. Скорее, стоит налаживать отношения с мамой.

Возможно, Вам самому для этого понадобится помощь специалиста.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Конечно это все могло отразиться на её состоянии (и психике тоже) - стресс есть стресс! к тому же ситуации, которые она перенесла довольно тяжелы, а так как они все ещё находятся в ней, то ей самой возможно сложно понимать что именно движет ею в каких-либо поступках. Однако здесь важнее вопрос не что Вам с ней делать, а что делать ей - ведь даже при всей Вашей поддержки её проблемы и переживания остаются в ней и разрушают изнутри - здесь нужна помощь специалиста - психолога, и только если она сама хочет пойти, чтобы разобраться в своих переживаниях и справиться с ними, то тогда Ваша поддержка будет неоценима для неё. Вы можете поговорить с ней, поддержать, что вы хотите и можете ей помочь и принять её, и если она хочет наконец не прятаться от жизни, а жить то обращайтесь к психологу - можете написать или позвонить мне - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Естественно, Павел, такие события не проходят бесследно. Ваша помощь может заключаться в том, чтобы посоветовать сходить к психологу. Самой ей с этим не справиться. А она чувствует, что у неё что-то происходит "не так"? Или она вполне довольна жизнью? Если тревога у Вас - идите к специалисту Вы, если ей некомфортно - она.

Что Вам делать? Любить. Не "вешать" все, что не устраивает, на её маму. Ваша подруга - взрослая и сильная. и принимать решения умеет (выжила же она после многих тяжелых событий). Она справится и сейчас (лучше с помощью профессионала, а не "кустарно").

P.S. Человек, который прощает, поступает несколько высокомерно... Даже в прощенное воскресенье люди отвечают на "Прости" - "Бог простит".