Постоянные проверки

Дарья 02.02.2012

Здравствуйте.Мне 23 года и где-то с 18 лет я постоянно проверяю на месте ли мои вещи. Например я закрываю дверь своей квартиры, а потом могу вернуться со стоянки и проверить закрыла ли я ее. Причем несколько раз. Находясь дома, я раскладываю паспорт, права и ключи от машины на видном месте, чтобы постоянно их видеть. В ином случае я буду сидеть возле сумки, и постоянно проверять там ли они. Я не могу лечь спать пока не соверщу "обход". Не проверю все. Не спущась на стоянку проверить машину. Это очень изматывает...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч.

Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Успехов Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, такое поведение связано с высокой тревожностью.  Навязчивое состояние это психическое заболевание.  Самостоятельно побороть это состояние у Вас вряд ли получится.Возможно требуется медикаментозное лечение. В любом случае,это проблема требует много встреч с психотерапевтом.

Здравствуйте,Дарья.Это,так называемое,компульсивное поведение в виде уничтожения сделанного.Психотерапевт может найти бессознательную причину происходящего.Проконсультируйтесь у психотерапевта,занимающегося гипнозом,может быть,он снимет симптом,да наступит некоторый отдых от навязчивой привычки.

Дарья! В вашей ситуации может помочь классический гипноз. По гипнозу можете посмотреть информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4