Как выбраться из проблем с ребенком

Людмила 01.02.2012

Меня зовут Людмила, 26 лет. Находясь в трудной жизненной ситуации я не знаю что делать уже подумала отдать ребенка на время в детский дом. Живу я в доме своей мамы, но она предложила тактично, съехать с жилья для продажи дома, другого жилья у меня нет и ехать не куда. Ребенку 2 года, я не работаю и живу только на детское пособие, набежали ужасно большие долги, работать идти совсем не с кем оставлять ребенка, так я пришла в тупик и подумываю отдать ребенка в детский дом. Только пока не знаю как это сделать. А иногда думаю вырастят помогут моему ребенку, можно повеситься или еще что нибудь, в общем не знаю я что сделать чтоб выбраться из этой кабалы!

Несвитский Антон Михайлович

Людмила, безвыходных ситуаций не бывает. Во-первых, ребенку 2 года, можно отдать в ясли, и если собрать необходимые справки, то вам, как малоимущей семье и матери-одиночке могут это место в яслях предоставить без очереди. Тут вам нужна консультация юриста, а не психолога. Сейчас много сайтов, на которых такую консультацию можно получить бесплатно. Здесь на сайте не разрешено давать ссылки на сторонние ресурсы, но вы можете мне написать лично, я вам дам пару ссылок на такие сайты. Наверняка там есть специалисты, разбирающиеся в тонкостях нашей государственной структуры относительно пособий и льгот такого рода.

Если решится эта проблема - вы сможете найти работу. А если будет работа - будет и жилье. Хотя бы комнату в коммуналке вы сможете снять. И со временем отдать долги. Вы ничего не написали о том, есть ли у вас какая-то поддержка со стороны друзей, знакомых?

Другой момент - вы ничего не пишете об отношениях с мамой. А может, с ней можно договориться? И как минимум пока она не продала дом, продолжать жить у нее, попутно выясняя вопросы с яслями и работой? Раз мама "тактично намекает" - значит, все же она способна к диалогу и это еще пока не приговор? Вы говорили с мамой о желании отдать ребенка в детский дом? Как она к этому относится? Поднимайте с ней все эти вопросы, возможно, какие-то прошлые недопонимания и обиды мешают вам с ней поговорить откровенно, но быть может сейчас не время помнить старые обиды и недомолвки?

Все в ваших руках так или иначе.

Людмила, у Вас бытовая ситуация. психологическая она только в том, что Вы не хотите решать этот вопрос сами.

В два года берут детей в садик. Найдите работу и найдите небольшую комнату.

Старайтесь справляться без мамы. Скорее всего раз она "тактично намекнула" значит дает вам время решить вопросы с работой и садиком.Берите себя в руки и обустраивайте свою жизнь. Ни кто за Вас это не сделает. С ребенком одной тяжело никто не спорит, но раз уж вы оказались в этой ситуации и взяли на себя ответственность за рождение и воспитание ребенка, то деткий дом - это уже совсем крайность.

У меня вы не найдете поддержки в этом вопросе. (А Вы именно за этим и обратились на сайт, чтобы облегчить чувство вины и разделить с кем-то ответственность,  если отдадите ребенка в детский дом. Можно будет сослаться "вот и психологи мне тоже самое посоветовали. Нет,  не посоветую.

Детский дом - это только тогда, когда Вы все пути испробуете. Я не знаю, существуют ли сейчас круглосуточные садики. ( А Вы? Узнавали?)  Даже это лучше детского дома. Будете на выходные забирать.

Вы жалуетесь, я Вам сочувствую и понимаю. Но какие действия вы предприняли, чтобы решить вопрос с работой, с садиком, с жильем?Самой надо о себе заботиться и о ребенке своем.

Предпринимайте действия. даже если сейчас ситуация, кажется Вам безнадежной. Сделайте хоть что-нибудь для ее решения и посмотрите ... все начнет потихоньку устраиваться. А «под лежачий камень вода не течет»С уважением, Ирина