Отношения с мамой

Милена 31.01.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. С мамой я не могу поговорить свободно, не стесняясь, будто боюсь быть заруганной, раскритикованной.Боюсь,что не поймет.Может это все идет из детства,когда мама ругала меня за мои поступки.но так хочется поделиться, спросить ее совета.Может просто не могу сделать первый шаг?Мама моя умная женщина.И еще хочу,чтоб она больше внимания уделяла себе.Следила за собой.Как я могу помочь ей в этом?И как мне все-таки сблизиться с ней?Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! давайте разберем, что происходит:

я не могу поговорить свободно, не стесняясь, будто боюсь быть заруганной, раскритикованной.Боюсь,что не поймет.Может это все идет из детства,когда мама ругала меня за мои поступк

дело в том, что самооценка Ребёнка формируется как раз через ПРИНЯТИЕ (или отвержение) их со  стороны Взрослых (это родители) - и если есть принятие - чувств ребёнка, потребностей  - то тогда они вырастая уже могут перейти на иной механизм формирования самооценки  - это принятия СЕБЯ СВОИМ ВЗРОСЛЫМ! когда есть отвержение - (как пишите Вы когда ругали за поступки), тогда начинает формировать и зависимость - от принятие и оценки себя ИЗ ВНЕ - что присходит сейчас - ВЫ ждете ПРИНЯТИЯ мамы, принятия своих чувств, мыслей - НО боитесь быть отвергнутой! НО - дело в том, что ВЫ сейчас уже должны научиться принимать себя сами и научиться открываться самой себе - закрывая свои границы и прерывая эту эмоциональную зависимость - чтобы НЕ бояться быть отвергнутой и принятой со стороны других людей - даже матери - это уже решать ЕЙ, а ВЫ НЕ можете это гарантировать! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА её чувства, мысли и действия! Вам нужно найти себя!

хочу,чтоб она больше внимания уделяла себе.Следила за собой.Как я могу помочь ей в этом?

а она просит Вас о помощи? помочь можно лишь тогда, когда ВАС об этом просят! а что это вызывает у Вас? почему Вы хотите, чтобы мама изменилась? что это Вам даст? и нужно ли это ей??? мама САМА отвечает ЗА свою жизнь - только ОНА ответственна ЗА неё - НО НЕ ВЫ! и НЕ надо брать НА себя эту ответственность, беря её, Вы сбрасываете с себя ответственность ЗА свою жизнь - а кто её будет нести??? только когда Вы сможете помочь себе, только тогда сможете помочь и кому-то ещё!

Милена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Милена, здравствуйте!

Какие чувства Вы испытываете с маме? Вы пишете о страхе (быть непонятой, отвергнутой). Что стоит еще за этим страхом? Обида, стыд, чувство вины - вариантов много, стоит понять, о чем конкретно идет речь. Как только Вам удастся идентифицировать свои чувства, сразу станет понятным, что нужно изменить, чтобы стало проще общаться с мамой. В конечном итоге, Вы не только сможете нормально общаться (так как хочется), но действительно стать близкими, найти маму.

Но часто такая работа крайне тяжела в одиночку, так что если будет сложно - не отчаивайтесь, ищите психолога, с которым будет комфортно, и все у Вас получится.