Сидит дома, всю ночь играет, потом спит весь день

елена 24.03.2010

Здраствуйте!у меня сын ему 16 лет,закончил школу 9 классов,поступил в колледж,потом его бросил не захотел учится,предлагала пойти в другой не захотел,сидит дома играет всю ночь,потом спит весь день.Первое время одни скандалы были дома,пробовала отлючать инет, так еще хуже стало дома,не знаю что с ним делать не могу найти подход к нему

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, ваш вопрос почти в точности совпадает с тем, что задавали выше, поэтому ответ не будет отличаться, потому что проблема аналогичная...        Возраст вашего сына - 16 лет, соответствует началу нового этапа в развитии личности - период юности (16-20 лет).

Я поясню с чем (на мой взгляд) связаны проблемы, которые вы описываете.

     На каждом этапе жизни существуют свои задачи развития, связанные с формированием образа "Я". Это и образ физического тела (какой я, как я хотел бы выглядеть), и "кто я такой?" (к какой группе я себя причисляю), что я могу, чего я хочу, кем я себя ощущаю в семье, в коллективе, с противоположным полом и так далее. У человека выстраивается образ себя, своего будущего, включая цели и планы в их осуществлении. Если молодому человеку не хочется быть таким, как его близкие, он может агрессивно реагировать на их попытки ему помочь. Это сложный период для каждого человека - самоидентификация (само-осмысление, само-выстраивание).

Если какие-то задачи предыдущего этапа развития (пубертата -12-15 лет) остались нерешенными, то возникает кризис, застой, трудности в общении. Скорее всего, это и происходит с вашим сыном.

Вам нужно проконсультироваться с психологом о том, как вы можете помочь сыну и в чем(возможно) вы делаете ошибки. Удачи. Марина.

Здравствуйте, Елена! Важно признать тот факт, что у вашего сына - компьютерная зависимость, а вы соответственно стали - со зависимая! Первое, что в этом случае необходимо сделать - признать это, как болезнь, а болезнь надо лечить... И вам важно самой обратиться за профессиональной помощью к специалистам, работающим с данными проблемами.
Если есть возможность поговорить со своим сыном о тех проблемах в реальной жизни от которых он уходит в виртуальный мир, где ему безусловно лучше, пока, а что будет дальше..? Не хватает и отцовского внимания к его проблеме, вы ничего не написали, а как с этим у вас? Все это имеет значение. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Елена!

Чтобы наладить контакт с сыном, Вам необходимо его понять. Очень часто родители не понимают, почему их дети выбирают такое "непродуктивное" поведение. На самом деле, взрослеющие дети выбирают его не просто так. Это их способ выстраивания новых, самостоятельных границ с миром, и здесь многое зависит от предыдущего этапа жизни ребёнка. Вы в своём письме ничего об этом не пишете. Не смотрите сейчас на своего сына, как на ограниченного, ленивого парня, который ничем, кроме игр, не интересуется. Процесс на самом деле гораздо сложнее, а таким отношением Вы неосознанно будете дискредитировать его самооценку, а заодно и свою (это ведь Вы его вырастили).  Сейчас ему очень нужна Ваша поддержка, а воспитывать и вкладывать что-то в его голову уже поздно. Я думаю, Вам  хорошо бы сходить на консультацию к психологу, который расскажет Вам подробнее об этом периоде в жизни человека, исследует вместе с Вами Вашу конкретную ситуацию, и сможет на этих основаниях дать Вам конкретные рекомендации. С наилучшими пожеланиями, Елена.