Опека родителей

София 29.01.2012

Здравствуйте!Начну с того,что мамина чрезмерная опека всегда меня раздражала.Поэтому в 19 лет я попросту переступив через родителей сбежала работать за границу.Угрозы были колоссальные,но я это сделала.Кроме того,я бросила 2 курс в университете на факультете математики,где училась отлично.Это был большой удар для родителей,но я всё равно это сделала.Я с детства танцую.Мой муж-хореограф.Мы создали шоу-балет и очень долго работали за границей.Япония,Египет,Мексика-весь мир объездили.Но вот мне уже было 29,потом 30-а детей всё не было,потому что это привязало нас к месту и не дало работать.В 31 год муж уговорил(!!!) меня забеременеть.В принципе ,с рождения ребёнка и возобновились мои страхи,от которых я когда-то сбежала.В своё время моя мама нам пообещала-вы родите дитё и продолжайте работать,я вам помогу.Через 8 месяцев после рождения ребёнка мы снова поехали работать,но долго за границей я не смогла быть в разлуке с ребёнком.Через 5 месяцев мы вернулись и больше никуда не ездим.Вы не подумайте-я очень благодарна маме за помощь с ребёнком.Но со временем эта помощь приобрела гипертрофированную форму.Мы с мужем нашли работу дома,но не в том же городе,а в другом,на берегу моря в одной гостинице.Работа опять требовала моего частого,а мужа постоянного отсутствия.Летом приходилось все 3 месяца быть там безвылазно.Зарплата того стоила.Странно,но за эти годы путешествий мы не удосужились купить себе квартиру-как-то не думали об этом.Короче-дочь живёт с моей мамой,а мы появляемся наездами.В итоге дошло до того,что моё слово вообще перестало иметь какой-либо вес в воспитании ребёнка.Если я её кормлю-то неправильно,если одеваю на улицу-неправильно.Только бабушка решает.куда ходить моей дочери заниматься.Все мои действия и поступки рассматриваются под микроскопом.В садик мы не ходим.В этом году дочь идёт в школу.Мне не дают сделать ни одного самостоятельного шага.Бабушка уже сама выбрала школу,в которую пойдёт дочь.Я с её мнением не согласна,но права голоса не имею.Знаю,что ситуацию надо менять.Один раз был порыв-забрать дочку туда,где работаем,нам предоставлено бесплатное жильё.Но не хватило решимости.А теперь и говорить об этом нечего-там,где мы работаем нет нормальных школ,это маленький посёлок.Помогите хотя бы понять.что со мной происходит.Может,у вас встречались такие случаи?Я как в капкане...По ночам вою-но без звука,чтобы МАМА не услышала.Кстати,она была очень против моего брака.Что делать?Всё кардинально менять?Уезжать в другой город?Заранее спасибо!!

Здравствуйте,София.Вы воспитывались под тираническим надзором властной,сурвой мамы,которая надломила Вашу волю.И Ваша судьба-мистическое стремление соответствовать маминой установке как слабой,беспомощной,сомневающейся,и все той же зависимой,уязвимой девочки.Движение по странам виделось как долгожданное обретение свободы,но внутри Вас ничего не менялось.Если бы,уехав,Вы стряхнули с себя еще и мамины установки,Вы были бы и с ребенком,и с квартирой,и в теплом дружном очаге.Даже в одном городе с мамой.Ведь,главное-не какая мама,а чем себя ей противопоставить.Но все есть как есть.Здесь надо решать.1.Оставить дочку в этой школе или повоевать за другую,но на десять лет оставить все в маминых руках.2.Забрать девочку по месту Вашего жительства со средненькой школой.Но,думаю,будет сильное чувство вины.И в своих обвинениях мама снова будет как бы права.Третий вариант-начать строить или купить жилье в том городе,где можно найти достойную работу,и там начинать все сначала.А пока разрешить маме еще по властвовать.К сожалению,быстрые меры не просматриваются.Слишком ситуация запущена.При этом нужно перестать реветь.Осознать пути выхода из ситуации.Сделать ревизию своих истинных сил,воли,упорства,стремлений.Если одной не под силу-привлечь психолога.Почувствовать себя уверенной и дееспособной.На этой волне слезы,отчаяние,подавленность станут неуместными.И Вы начнете этап под новым качеством личной свободы.Мудрости Вам и сил на все!

Здравствуйте, София!

Судя по тому, что Вы изложили в письме, внешне всё довольно просто. Похоже, что Вы питаете общечеловеческую иллюзию в том, что можете получить всё, чего захотите. Конечно, это самообман: любой человек ограничен в своих возможностях и вынужден делать выбор. Например, выбирать строить карьеру или реализоваться как родитель. И свой выбор Вы сделали.

Другое дело: почему Вы строите свою жизнь таким образом, от чего на самом деле страдаете, от каких своих чувств бежите?  Эти вопросы могут послужить хорошей темой для работы с психотерапевтом. Собственно осознание и проработка своих чувств и потребностей может стать основой для изменения жизни и отношений с близкими людьми. Если решите - обращайтесь. Или на это у Вас тоже "нет времени"?