Что значит защищать себя, бороться за себя

Наталья 23.03.2010

Я читаю много писем на сайте, они помогают мне понять свои внутренние переживания, увидеть ответы на волнующие меня вопросы.

В одном из Ваших ответов я прочла фразу "бороться за себя", "защищать себя" - честно плохо понимаю, что это такое по сути - поскольку мне страшно и проще отойти в сторону. Но неудовлетворенность остается.

Поясните зачем человек должен это делать. Почему страшно. И как не превратиться в агрессора или деспота.

Вопрос наверное туповатый. Но факт.

      Здравствуйте Наталья. Хотя по этому вопросу написано много книг и многими авторами, об этом писала и Н. Правдина, и Луиза Хей, Свияш и Жикаренцев, Хигсы и Витале, да и многие другие, я попробую вкратце дать своё видение вопроса.

     Надо изначально исходить из того, что человек рождается на этой земле для того чтобы решить свои собственные задачи и осуществить свои собственные цели. В процессе решения этих своих собственных задач может потребоваться наработка каких-то личностных свойств, утверждение себя в каком-то новом качестве. Первопричиной для формирования своих истинных целей и задач должен быть внутренний порыв. На практике в жизни этот внутренний порыв часто подменяется общественно значимыми ценностями с главной целью, что человек долен быть хорошим членом общества или стремлениями, навязанными окружающими людьми (конечно из самых лучших побуждений). Если более пристально рассмотреть этот тезис "хороший член общества", то на поверку получается, что человек должен стремиться к осуществлению не своих истинных целей, а тех, которые ему предлагает, а точнее, навязывает обществво, т.е. получить общественно значимую  специальность,  устроиться на работу по этой специальности, купить в кредит жильё и потом до пенсии за него расплачиваться. Свои же собственные цели и задачи, предлагается забыть, как детскую мечту.

      Такое положение вещей не позволяет абсолютному большенству людей самореализоваться, раскрыть свой внутренний потециал¸ что приводит к хронической неудовлетворенности и  неуверенности в себе.

      В вашем случае, как мне кажется, то что вам надо наработать в той жизни это как раз способность защищать и отстаивать свои интересы, а не уходить в сторону, как вас научили с детства. Это проще, но проще не всегда значит лучше. Эта позиция постоянных уступок как раз и характерна для "хорошего" члена общества. Уступая всем и всегда человек тем самым повожает агрессивность и деспотичность со стороны других людей, тем самым пассивно способствуя их распространению. Научившись защищать  свои собственные интересы, не в ущерб другим, конечно, вы становитесь сильнее, с большим потенциалом к самореализации.

      С другой стороны, вам не грозит превратиться в такого  агрессора и деспота, поскольку вы уже прочувствовали на себе обратную сторону этой медали и, соответственно, можете спроецировать эти чувства, а заодно и отношения,  на других.

     Почему бывает страшно? По видимому, в вашей жизни имеет место негативный опыт, когда вы столкнулись с агрессией и элементами деспотизма (может быть и не раз), что заставило вас испытать страх. На сегодняшний день существуют техники, например ТМО (техника модифицированного опыта), которая позволяет переосмыслить и переоценить тот опыт, от которого хотелось бы избавиться.

    Искренне желаю вам успехов в работе над собой.