Я не люблю мужа

Елена 28.01.2012

Добрый день. Перечитала все ответы психологов на подобный вопрос ,но ответа для себя к сожалению не нашла.Мне 28 лет. Живем с мужем 2.5 года. Женились,потому что я забеременела,да и я была непротив,мне он казался серьезным,хозяйственным,целеустремленным .Раньше мне с мужчинами не везло,попадались лишь альфонсы и падлецы,поэтому я с удовольствием вышла замуж ,думала стерпиться слюбиться ,к тому же мужчина хороший. Теперь у нас 2е детей. И я точно понимаю что мужа не люблю,и не могу решить оставаться с ним или нет....Остаться -значит быть счастливой не в полной мере этого слова,к тому же я теряю от этого время,молодость,деньги в конце концов(материнский капитал,пособие ежемесячное,котороя я отдаю в общий семейный бюджет каждый месяц),а уйти-значит лишить детей отца. Да и еще меня пугают финансовые трудности. Жилья нет,сижу в декрете. А у него грандиозные планы на будущее,строительство дома,совместные поездки. К тому же я не понимаю что лучше для детей,жить с одинокой ,малообеспеченной ,и мечтающей встретить любовь мамой,или в семье ,с не совсем удовлетворенной жизнью мамой и папой.Конечно виду я не показываю и всегда отвечаю ему взаимностью на его признания в любви или ласковые слова,а сама ,как и любая женщина мечтаю о большом и светлом чувстве.К сожалению я Не могу расставить приоритеты . Кто то скажет "Да у нас пол страны так живет" ,конечно семья ,дети ,важнее.....а с другой стороны это ж всю жизнь прожить так вот ...днем в маске а ночью мечтая о любви....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Женились,потому что я забеременела,да и я была непротив,мне он казался серьезным,хозяйственным,целеустремленным .Раньше мне с мужчинами не везло,попадались лишь альфонсы и падлецы,поэтому я с удовольствием вышла замуж ,думала стерпиться слюбиться ,к тому же мужчина хороший.

изначально у Вас НЕ было мотивации НА брак - была, НО это была попытка УБЕЖАТЬ от тех мужчин, которых Вы ранее сами к себе подпускали и ВЫ изначально обрекли СЕБЯ на эту МАСКУ - так как НЕ любили и ВЫ шли НА этот шаг осознанно - принимая страдания и ТО, что Вы сами будете лицемерить своему мужу, в ответ на его слова любви отвечать тем же, а ночами мечатя о любви - это БЫЛ ВАШ шаг! но....каждый шаг имеет последствия и есть ЦЕНА, которую платит каждый из нас за каждый свой шаг!  и Вы сейчас испытываете на себе эти последстивя и встаетет берет ещё большей ценой своего выбора - НО - выбор только ЗА ВАМИ! впрос в том - что нужно ВАМ? ЗА ВАС никто приоритеты Ваши НЕ расставит!

и неужели мужчина настолько Хорош, что достоин лжи с Вашей стороны?

(никогда НЕ посупайте так, как НЕ хотели бы чтобы поступали с Вами) - а чтобы испытали ВЫ, узнав, что ВЫ Любя мужа, узнаете, что ОН в глаза Вам говорит, что любит, а САМ мечтает о настоящей любви??

Теперь у нас 2е детей. И я точно понимаю что мужа не люблю,и не могу решить оставаться с ним или нет....

Остаться -значит быть счастливой не в полной мере этого слова,к тому же я теряю от этого время,молодость,деньги в конце концов(материнский капитал,пособие ежемесячное,котороя я отдаю в общий семейный бюджет каждый месяц),а уйти-значит лишить детей отца.

бывшим может быть только муж - НО НЕ ОТЕЦ! и разводят отношения нужно и можно выстроить таким образом, чтобы дети общались с отцом - НО ОНИ НЕ должны быть щитом, который Вас удерживает ОТ ВАШЕГО выбора! т.е. НЕ дети ответственны ЗА ВАШИ отношения, а ВЫ! и выбор ЗА ВАМИ!!! у каждого выбора свои последствия и своя "цена" - принимая выбор ВЫ осознанно идете и платите эту "цену" - выбор только ЗА ВАМИ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Елена,

прочитав ответы психологов на свой вопрос, Вы все равно вряд ли сможете решить что-то для себя. Все, что Вы написали - результат подавления в себе эмоций, результат попытки подменить свои реальные чувства и мысли на "правильные", как Вам кажется, на социально одобряемые, на более безопасные для Вас. Мне кажется, что стоит разрешить чувствовать себе то, что есть - это раз. Второе: после такого дозволения постараться понять, а что же Вы ищете в мужчине - какой он должен быть, чтобы Вам было хорошо, правильно. Какова идеальная картинка отношений для Вас? Возможно, увидев свои идеальные образы мужчины и отношений, вы поймете, что для счастья сейчас вам не хватает всего пары пунктов - дело останется за малым, привнести их в свою жизнь (муж, я думаю, готов будет помочь). А возможно, Вы поймете, что картинка реальности и идеальности вообще противоположны  - тогда и выбор Вам проще сделать будет.

В любом случае, не рубите с плеча - разрушить всегда прощу, чем достроить или построить...

И как я уже писала в начале, мне кажется, что идеальным для Вас вариантном будет все- таки пообщаться с психологом. Ведь эмоции, в которых Вы уже "тонете", могут не дать Вам оценить ситуацию, сделать какие-либо выводы.