Как пережить смерть мамы?

Асем 28.01.2012

Как можно помочь 11 летней девочке пережить смерть мамы?После смерти мамы девочка стала неуправляема!Постоянные слезы, крики, истерика, непонятное и неадеквотное поведение...в школе не с кем не общается, с дома никуда не выходит, может сесть в уголочек и плакать длительное время...измучила всех вокруг!не проявляет никакие интересы...даже не знаем чем ее отвлечь...Помогите, посоветуйте что-нибудь!Заранее огромное спасибо...

     Здравствуйте, Асем! Смерть близкого человека, а в особенности – мамы, вне зависимости от возраста, а тем более в таком возрасте, всегда очень трагично и тяжело! Очень жаль, что Вы не написали, когда это случилось, так как, имеет огромное значение в проживании горя и потери близкого человека. Поэтому, отвлекать ее не нужно от проживания горя, а наоборот, необходимо просто быть рядом и присутствовать, уважая ее границы, и давая возможность ей плакать столько – сколько она будет это делать, причем, если она отрыдается и во весь голос, то постепенно, ее состояние станет меняться, без всякого постороннего вмешательства. Девочка понесла тяжелую утрату и потерю родного и любимого человека, который навсегда покинул эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…И тогда, эта злость, может распространяться на ближайшее окружение, конечно неосознанно, или, на себя. Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя, но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя  жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая во всем. Работа с проживанием горя и утраты - состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного навсегда  человека. Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Стадия острого горя: шок и оцепенение – от семи - девяти до сорока дней. Отказ поверить в реальность. Ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость и т.д.

Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

Стадия восстановления: принятие потери, проживание боли – до года. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, за счет снижения иммунитета.

Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее и постепенное возвращение к обыденной жизни.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять и справляться с собой. Происходит проживание чувств печали, грусти и тоски…

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины, как подавленная обида на ушедшего.

Если горевание психологически не затягивается и не игнорируется, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что душа ушедших пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло. Поэтому, если есть возможность оказать профессиональную помощь девочке, то это станет экологичным для нее и ее близкого окружения. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.